Помощь по закупкам: 89247034136 dvorik38@yandex.ru
Новое на форуме
decci Сегодня в 12:35
ВНИМАНИЕ !!! Вближайшее время на сайте DECCIDECCI.RU будут появляться и исчезать маленькие дополнительныекнопочки. Не волнуйтесь они пока не работают. Просто мыустанавливаем опции - "корзина" и сопутствующие. Скоро сайт станетещё удобней. Но пока ...
Malinka Сегодня в 10:34
Питомник хаски21 апреля в 11:00, 28 апреля в 14:00фотоИркутский семейный клуб «Мир на ладошке» приглашает на праздничную программу с хаски.Что будем делать?- пройдемся по пит
baby Сегодня в 03:15
ПОЛЬСКИЕ КУПАЛЬНИКИ МАРКО ОТ 200 РУБ!
РАСПРОДАЖА СТАРЫХ КОЛЛЕКЦИЙ!
Так же есть новкинки 2018!
Сайт: [перейти]
На сайте оптовые цены, минималка 10 тыс.руб. Есть система скидок.
Отправка любой ТК, почтой РФ.
Работаем с юр. лицами, ф
Счастье Вчера в 23:48
Мда, тут только о братьях меньших, в теме о животных
penkinairisha Вчера в 20:22
НОВИНКА !!! Постельное белье из бязи для детей ясельного возраста
Довольная мама - спокойный малыш!

Мы предлагаем комплекты, которые непременно понравятся деткам, а по практичности и износостойкости удовлетворят все требования взрослых.

Белье паст
Галина Химина Вчера в 20:01
Компания “Little Price” предлагает широкий выбор чемоданов, сумок, товаров в дорогу, рюкзаки, кожгалантерею, финские товары,
товары для детей и технику.

• Сотрудничаем прямая продажа, дропшиппинг, СП.
• Минимальная сумма закупки 15 00
YAGODNAYA Вчера в 19:46
фото
Наш сайт - И.М.Успех.орг -Самая модная женская , детская одежда от производителя + туалетная вода
(Турция), бижутерия (Китай)

· Цены на нашем сайте оптовые (опт от 3-х единиц любого товара с нашего
penkinairisha Вчера в 17:18
Велотрансформеры Taga bike оптом

Дорогие мамочки!

Приближается пора теплых дней и долгих прогулок на свежем воздухе с Вашими малышами.
Подарите своему малышу незабываемые впечатления и эмоции,а себе прекрасную фигуру от прогулок на велотрансфо
Света Новикова Вчера в 15:42
Тут все про собак да про собак. Можно я вставлю видео из своей в последнее время любимой темы - народной немецкой музыки? Правда смеяться тут нечему.

Песня "Что у Сенбернара в бочке?"

Ein Fremder, der durch uns're Schweizer Berge zie
Лукошко Вчера в 10:29

Весенние НОВИНКИ!!!

Бокс для хранения яиц
фото

[url=[перейти]

Ходите ли вы в театр?

Модератор: Ekaterina
Ekaterina
09 янв 2016 в 12:27
Ходите ли вы в театр? Какие спектакли оставили впечатление? Посоветуйте, на какой стоит сходить точно.
Ekaterina
Администратор
Вчера в 10:01
На сайте с: 14.11.2015
Лоскуток_и_облачко
01 фев 2016 в 17:57
Мой ребёнок с 1,5 лет очень любит ТЮЗ. Каждый спектакль для нас открытие, но это детское.. Но сходили мы с ним на "Денискины рассказы" на досуге. В прошлом году была премьера, я посчитала, что в пять лет рано. Ан нет, высидели с удовольствием и детки лет четырёх. А я, я как-будто попала в свой двор, своё детство. Декорации - чудесные, нам ещё очень повезло, потому что весь спектакль по сцене прыгал живой воробей, это было так живо)))) Очень понравилось, рекомендуем сходить!
Какая гадость эта ваша взрослая жизнь)))))))))
Лоскуток_и_облачко
15 мар в 16:14
На сайте с: 01.02.2016
Ведьмочка
17 мар 2016 в 01:15
я очень люблю театры, мы ходим часто, но в последнее время больше с детьми. Хочется сходить с мужем, что посоветуете? может что интересного сейчас показывают в драме или в музе)
Ведьмочка
14 авг в 17:48
Море-море
06 май 2016 в 18:57
Последний спектакль, который смотрела "Поминальная молитва" в Драм.театре.
С удовольствием сходила бы еще раз, жаль билетов не поймать
Море-море
08 дек в 21:12
На сайте с: 05.05.2016
Фламинго
27 фев 2017 в 12:48
У нас с бабушкой есть традиция ходить в музыкальный театр, когда она приезжает в гости - поэтому раз в год -культурный выход )) В декабре ходили на "Алые паруса"
Фламинго
Организатор СП
Сегодня в 12:43
YaloR
27 фев 2017 в 16:21
я хожу несколько раз в год обычно. В феврале смотрела Он, она, окно в драме и Поминальную молитву.
YaloR
16 апр в 14:52
На сайте с: 11.01.2016
Ekaterina-Lsk
27 фев 2017 в 21:25 ответил участнику YaloR
А Поминальная молитва в каком жанре? О чем спектакль? Стоит с мужем идти или лучше с подружкой?
Я люблю театр, иногда ходим.
Как-то были на премьере "12 стульев" и выиграли главный приз- один из 12 стульев и золотую подвеску с черным жемчугом. Причем я всегда знала, что такого не бывает и выигрывают, наверное, какие-то особые люди. А вот)))) Получилось самым удивительным образом)))
Причем я очень хотела стул)))) даже подвеска не нужна была. Я просто очень-очень-очень хотела стул)))) У нас стройка была, ничего не было, ни столов, ни стульев, ничего. И я представляла, как я поставлю его по центру комнаты и буду сидеть)))) Короче, материализация мысли в условиях реального времени)))
С тех пор люблю театры еще больше))
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Вчера в 14:12
На сайте с: 08.01.2016
YaloR
27 фев 2017 в 22:24 ответил участнику Ekaterina-Lsk
можно и с мужем, можно и с подругой. Драма, но моменты с юмором тоже есть. Околореволюционные времена, там и проблема отцов-детей, и гонения евреев. Я первый раз смотрела. мне очень понравилось.
YaloR
16 апр в 14:52
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
02 ноя 2017 в 22:47 | Изменено 03 ноя 2017 в 11:39
Сегодня была в музыкальном театре на "12 стульях". Критик я не театральный, оценить глубоко не могу, но как рядовой зритель могу посоветовать посмотреть. Причем посоветовать не так - мол, обязательно идите! - а так - время проведете приятно. Выйдите в люди и с хорошим приятным чувством вернетесь домой.

Я лет 10-15 не была в театре (или была крайне мало, что не помню) и за это время он изменился в лучшую сторону. Сцена, декорации, костюмы, наполнение сцены стало куда роскошнее, разнообразнее и видно, что сил приложено уйма. Может, потому что спектакль сам по себе относительно новый - всего 4 года идет и поэтому проектировался уже с масштабом, технологиями и доходом 21 века.

Старый добрый ТЮЗ... В последний раз - на прошлой неделе - смотрели "Сокровища Бразилии". Сама по себе подача - вполне годная, но сценарий... Сценарий писался на мой взгляд человеком, который не задавал вопроса: а зачем я это пишу и чего хочу сказать? Но может, сценарий был нормальный, но режиссер его испоганил. Понимаете, спектакль идет 1 час. Причем 40 минут идет прелюдия к событиям, вставлены сцены "в никуда", которые не двигают сценарий и не раскрывают героев. В спектакле задействовано 11 человек, что для ТЮЗа является солидным числом. Создается впечатление, что перед режиссером стояла задача раздуть смету, или штат, чтоб побольше людей по зарплатной ведомости провести. Из этих 11 человек можно пятерых смело вычеркивать (кто смотрел - это Доктор, Кошка, Кролик, Внучка и Внук) - эти герои абсолютно никакой нагрузки не несут.

Так вот, 40 минут заполнены непонятно какими героями, а основное действие - 85% событий - вложили в последние 20 минут с такой скоростью, что было впечатление, что сценарист (или режиссер) очнулся, увидел, что на часах поздно, и поспешил закончить эту котовасию поскорее.

Вся интрига спектакля разбилась о то, что главный злодей выдал себя, мы узнали кто это просто таким образом - он тупо снял накидку... Причем это снимание не было никак обосновано. Он бегал весь спектакль в накидке, нагонял интригу, а потом - Снял! Накидку! Карл! И на этом держался весь спектакль!

Далее, в спектакле должно было - по законам жанра - произойти изменение героя, герой в начале должен быть одним, а в конце сделаться другим - и юный зритель должен был получить урок, сделать какой-то вывод. Никакого абсолютно вывода, никакого урока извлечь из спектакля невозможно, потому что на этом не акцентировано внимание.

Уровень - не выше школьного спектакля, но для профессионала - мне кажется весьма слабо. Ведь нужно то было совсем немного - чтоб главный злодей проникнулся мыслью, что воруя волшебные луковицы из своих эгоистичных побуждений (разбогатеть), он тем самым лишает многих обреченных людей на смерть, лишает их надежды на выздоровление. И поэтому должно произойти Событие - когда, например, злодей с похищенными луковицами помогает раненому и умирающему, при этом жертвуя одну из похищенных луковиц. Он должен понять, что кроме личной наживы существуют ценности, которые идут на пользу окружающему обществу. Мир Дедушки и мир Злодея должны были столкнуться - нужен мощный, самый главный диалог спектакля - Дедушки и Злодея - и из этого столкновения Злодей должен был выйти перерожденным.

А на деле ерунда какая-то, каша.

Это мое личное мнение. Ни в коем случае не претендует на истину.
Света Новикова
Сегодня в 07:03
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
02 ноя 2017 в 23:29 | Изменено 03 ноя 2017 в 00:10
Я не поленилась, нашла "исходник" спектакля "Сокровища Бразилии" - сам изначальный сценарий. Хочу его почитать и изучить - с чьей стороны был сделан огрех - со стороны сценариста или режиссера.

Машаду К. ПОХИЩЕНИЕ ЛУКОВИЦ.docx

По поводу прочитанного могу сказать: смысловой провал был заложен изначально в самом сценарии, однако режиссер нашего ТЮЗа даже улучшил сценарий, привнеся в него интригу, которой не было в начальном варианте. Но даже этот ход ничего кардинально не улучшил, ибо ерунда заложена была в произведение изначально.
Света Новикова
Eva
03 ноя 2017 в 13:12 ответил участнику Света Новикова
Света, спасибо за мнение! Напомнила о театре, нужно выбраться как то, сходить! тусовка
Eva
Организатор СП
Сегодня в 09:04
На сайте с: 21.02.2016
Ekaterina-Lsk
03 ноя 2017 в 15:53 ответил участнику Света Новикова
Света, я очень рада, что ты посетила театр)
Некоторое время назад я ходила в театр на спектакли достаточно часто.
Могу сказать, что главным, наверное, все же было распространение билетов- я сидела в офисе и регулярно, раз в месяц к нам приходили распространители билетов с разных театров. И так красочно они рассказывали, так интересно поясняли и раскрывали суть, сохраняя при этом некую долю интриги. Что да, мы ходили часто) На детские, взрослые спектакли и даже на концерты) Приносят афиши, платишь деньги не выходя с рабочего места и получаешь билеты- оставалось только дойти до театра)
По поводу 12 стульев могу рассказать)
Мы делали ремонт в то время, как раз 4 года назад- и пришла к нам в очередной раз Ирина Дмитриевна- распространитель билетов в муз.театр. Я не хотела идти, совсем) Времени не было- нужно было обои клеить, переезжать, а тут спектакль, пусть и премьера.
Короче, она меня убедила) Расписала, что будут розыгрываться настоящие драгоценности и 12 стульев как раз как и в оригинальном произведении. Что играть буду потрясающие актеры театра, в буфете- будут кормить бутербродами с черной икрой) И вообще- это большое мероприятие- ПРЕМЬЕРА знаменитого спектакля по произведению бессмертных Ильфа и Петрова.
Мы пошли. Реально очень классно все было продумано) Декорации отменные, актеры талантливые, постановка классная)
Ну и в конце- конечно розыгрыш)
До того дня я думала, что все выигрыши в подобных лотереях-это спланированная акция, когда победитель заранее известен))))
В этот раз все было как-то иначе))))
Я очень сильно хотела стул)) Я невероятно хотела стул)))) Они такие были красивые и даже не важны были ценности, которые прилагались в качестве дополнения к каждому из 12 стульев))))
Представляла, как я поставлю свой такой крутецкий стул по середине недостроенного зала с неприклеенными обоями и мне будет классно, буду чувствовать себя Королевой)))))))
Да, главный приз достался мне))) Стул от Мира мебели в стиле 12 стульев и золотая подвеска с черным жемчугом и цирконием)
Радости не было предела!)))
Это было невероятное чувство))))
с тех пор мои нежные чувства к этому произведению стали еще сильнее) саму книгу перечитывала раза три) и уверена, буду делать в удовольствие это снова)
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Вчера в 14:12
На сайте с: 08.01.2016
Света Новикова
05 янв 2018 в 22:56 | Изменено 05 янв 2018 в 22:58
3 января я побывала снова в музыкальном театре на спектакле "Тетушка Чарли".

Народу было - полный зал. Видно, что сказался фактор новогодних праздников - что большая часть народа сидела по халявным подарочным билетам.

Выше я хвалила театр - мол, изменился в лучшую сторону. Как я теперь понимаю, все мои положительные впечатления были основаны исключительно на спектакле "12 стульев". Ибо кардинально, как выяснилось в последний раз, ничего в театре не поменялось.

Декорация состоит из двух дверных проемов, стола и стула. Реквизит - три чашки чая, 4 бутылки шампанского, чемодан. Вообще нищета. Ну ладно, что я к вещам придираюсь. Не в вещах же главный смысл.

Оказалось - смысла нет, ну нет совершенно, от слова совсем и в самом спектакле. В нем молодой человек переодевается в женщину в возрасте и выжимает возможный профит из своего положения (фильм "Здравствуйте, я ваша тетя!" ) Причем драматургия произведения самая ничтожная что можно придумать. Я продумала каждого персонажа (всего играет 10 человек) и не могу сказать ни об одном, что с ним происходит изменение и Событие. Вернее, происходит - кто-то за кого-то выходит замуж, но мне, как зрителю, на это совершенно наплевать.

Если основная задумка была посмеяться над тем как один мужик ухаживает за другим мужиком, переодетым в женское платье - то на мой взгляд этого как бэ юмора недостаточно чтоб натянуть 2 часа повествования.

Спектакль я заминусую, советовать сходить на него ни в коем случае не буду.
Света Новикова
Света Новикова
11 фев 2018 в 14:13 | Изменено 14 фев 2018 в 18:53
Вот практически только что вернулись из ТЮЗа, и я сразу, переполненная эмоциями, села делиться впечатлениями.

Давали "Мойдодыра". Девчонки, отличный мьюзикл! Очень качественная работа! В ней постарались все - начиная от режиссера - о нем упомяну ниже - до самой маленькой девочки, играющей утенка. В главной роли - мальчишки-грязнули - Наталия Маламуд. Я как бы видела ее работы раньше, и ей этот образ хулиганистого непослушного мальчишки-драчуна удается вообще на пять с плюсом. В принципе, 80% спектакля на ней и держится, она его вытягивает на хороший добротный уровень. Ее герой понятен, интересен, ему сопереживаешь - и сотворенному ею образу безоговорочно веришь.

фото

Теперь о режиссере. Здесь он показал себя во всей красе, здесь он приложил ум и творчество. Помните, в оригинале - у Чуковского - в "Мойдодыре" с главным героем происходит Событие? Он умылся. Но под воздействием чего он совершил Поступок? Да банально - под страхом смерти. "А не то как налечу, говорит, растопчу и проглочу, говорит. Как пустился я по улице бежать..."

Так вот, Событие, совершенное под страхом смерти по своей драматургической составляющей абсолютно никакой ценности не имеет. Потому что мальчишка мог точно так же, допустим, землю из цветочных горшков есть, если ему пригрозить. То есть, Событие, совершенное под воздействием внешних факторов, без внутреннего изменения героя, как это совершили бы на его месте все абсолютно - это драматургическая туфта.

Нам же важно - внутреннее Событие. И в этом спектакле режиссер сделал упор на внутреннем событии. Он нам показал, что все вещи от героя убежали, он показал, что общество (в виде семьи крокодилов) с ним не общается. Показано, сделан акцент на изоляции героя, его бойкотирование и порицание обществом. Герою подан положительный пример поведения - выступила Федора с кратким рассказом о своем прошлом и своем блестящим чистотой настоящим. В спектакле прописана "сцена принятия решения"- один из краеугольных камней драматургии, когда герой принимает решение идти к Мойдодыру, чтоб изменить положение, показаны его сомнения - идти не хочу, но вот сижу один.

И герой совершает Событие, в результате которого он меняется - он становится чистым, то есть принимает условия, что ему диктует окружающее его общество, и общество его, измененного, принимает. Ведь у Чуковского как? Там возвращение вещей подается как следствие его чистоты, мол, помылся - получай бонус - все вернулось. Но истинный мотив героя в оригинальной версии - это, повторюсь, страх смерти.

Это хоть все просто написано, но сделать тот акцент, о котором я написала выше - это нужно быть толковым режиссером.

В спектакле много массовки - все девчонки - утята, мышата, солдатики, книжки - хорошо танцуют, хорошая музыка, всего в меру.

После выхода предлагали "заполнить анкету" - если хочешь, отметить какой персонаж тебе понравился. Я отметила Наталию Маламуд двумя галочками (она большая умница!) и хорошо попала в образ на мой взгляд Федора (у которой было горе).

Спектакль от души рекомендую всем к просмотру - идите с детьми, жалеть ни капельки не будете! Ставлю практически наивысший балл. Я восхищена.
Света Новикова
Света Новикова
26 мар 2018 в 00:35 | Изменено 26 мар 2018 в 01:11
Сегодня в честь каникул опять пошли в ТЮЗ. Народу - буквально яблоку негде упасть, полный зал! Свободных мест нет! Ого, подумала я, культурная столица!

Давали сегодня "Королевство кривых зеркал". В свое время я то ли смотрела этот спектакль, то ли книжку читала, то ли фильм смотрела - но суть истории мне почему-то была неуловимо знакома. Может быть потому, что он о нашем времени, о сегодняшнем дне?

Скажу сразу, что ценность этого спектакля заключается в сценарии. Не в музыке, актерах, костюмах или еще чем-то - его суть - в сценарии. Он был написан в коммунистическом прошлом, он рассказывает об ужасах капитализма, об угнетении одних людей другими. И сейчас, глядя этот спектакль - это как глоток свежего воздуха, бунтарского воздуха в нашей забродившей культуре.

Сейчас такого никто не поставит и не придумает. Потому что искусство всегда обслуживает интересы правящего класса. И здесь, в этом спектакле заключен некий парадокс: спектакль обслуживал интересы коммунистического общества, он задумывался как пропагандистский и насаждал идею классовой борьбы, но его ставят сейчас, сегодня, и именно сегодня он как никогда актуален. Сегодняшняя власть такого спектакля породить не может чисто по законам природы. И это эхо из прошлого сейчас звучит сильнее набата, попадая в самые больные места обывателя.

В спектакле девочка попадает в потусторонний мир, за зеркало, и вместе со своим отражением (вполне адекватным и живым) изучает капиталистический мир.

фото

Где олигархическая власть (в виде богатеев-министров) подмяли под себя законодательную власть (короля), ей манипулируют и всячески обирают народ и наживаются на нем.

Ничего Вам не напоминает? И вот, чтоб народ не возмущался, не поднимал головы, в королевстве используют так называемые "кривые зеркала" - в которых действительность выглядит значительно лучше настоящего. Я сегодня в 9 часов включила телек, там бодрым голосом говорили о русской чудо-ракете, которой придумывают название всем миром. Ну думаю, вот оно, зеркало.

Так вот, один из поданных - зеркальщик (изготовитель зеркал) - взбунтовался, разбил кривое зеркало и сделал прямое, правдивое. Он так поступил, потому что "у него руки тряслись от голода" - отмазка, прямо скажем, не очень. Его заточили в башню с перспективой казнить. Девочка со своей напарницей-отражением путем ловких маневров, хитрости и откровенного воровства добывает ключ от оков, вступают в бой (при помощи правдивых глаз) с олигархической властью, устраивают вооруженный переворот в королевстве. В результате чего все работяги рады и лекуют.

В итоге главная героиня меняется - она понимает, что "даже самая маленькая мелочь может помешать совершить большое дело". Я понимаю, что вывод здесь подменили, что смысл спектакля был в другом. Я не знаю, кто его сочинил, кто автор книги или пьесы - но я обязательно почитаю оригинал.

Самое главное - все то, что нам при коммунизме говорили ужасного про капитализм - оказалось сущей правдой.

Спектакль очень взрослый, можно сходить и без ребенка. Если с ребенком - то не младше 10 лет. Идет он с антрактом, долгий и не каждый сможет высидеть, тем более, что там детской клоунады в виде кривляний и беготни вообще нет. Какая-нибудь взрослая "Тетушка Чарли" из Музыкального театра и рядом не стояла по глубине и заряду рядом с этим спектаклем. Рекомендую сходить, о деньгах и времени жалеть не будете. Это вещь, которая заставляет оглянуться вокруг себя - что тебя окружает, какие люди, какие зеркала.

Спектакль весьма насыщен персонажами - я насчитала 21 человека - и все взрослые актеры, ни один ребенок не был задействован. Как бонус - в спектакле задействована в главной роли (отражение) Наталия Маламуд, актриса, игра которой мне почему-то нравится своей энергией.

Буду изучать первоисточники.
Света Новикова
Света Новикова
08 апр 2018 в 23:11 | Изменено 08 апр 2018 в 23:23
Сегодня опять посетили ТЮЗ, давали Бажова "Каменный цветок".

Вообще, от самого спектакля я не в восторге. Режиссеришко у него так себе, троечник. Почему я так утверждаю. Потому что действие разделено на две логические половины: детство Данилы - рассказ о том, как мальчишка-недокормыш попал в учение к резчику по камню в ученики и как он постигал науку. И рассказ о том, как Данила, уже взрослый, встал перед жизненным выбором. Эти две половины никак не перекликаются, выглядят как две самостоятельные линии и поэтому мешать их в одну кучу - очень глупо. Можно было начинать рассказ со взрослого Данилы и абсолютно ничего бы зритель не потерял, кроме 20-25 минут времени.

Как плюс, хочу отметить того кто занимался украшением сцены и предметов театрального реквизита разноцветными лампочками и гирляндами. Взрослая линия Данилы состоит из двух миров - из обычного, с обычными людьми и жизнью, и потустороннего, мистического, с хозяйкой Медной горы. Так вот, чтоб придать мистики и потусторонности, предметы - камни, декорации, посох - светились диодными огоньками. Кто это делал и как это управлялось очень любопытно, как называется профессия такого человека.

Сам спектакль слаб в том отношении, что я как зритель совершенно не сопереживала главному герою, он не вызвал у меня симпатии и я не ассоциировала себя с ним. Это беда режиссера и его слабость.

Однако, в спектакле мощный сценарий. Бажова я читала в далеком детстве и не думала, что он такой сильный сценарист. Почему я так думаю. Потому что в спектакле есть сценарная структура, которую можно из спектакля вытащить и нарастить совершенно любое "мясо", оставив неизменной суть.

В чем заключается суть рассказа (или сказа), скелет рассказа, о Даниле-мастере. Это рассказ о профессионале своего дела (можно представить совершенного любого: летчика, спортсмена, врача, военного, музыканта, художника и тд), здесь взят резчик по камню. Он достиг высот своей профессии, но подняться на самую последнюю, на вершину - не может. Он очень этого желает, даже женитьбу (какие-то личные отношения) откладывает, потому что они мешают ему подняться на эту последнюю ступень. Здесь типичные весы "карьера (профессиональный рост) - личная жизнь". Так вот, он узнает, что выучиться последней ступени можно, но для этого придется пожертвовать личной жизнью, отказаться от нее и полностью уйти в работу. Данила принимает решение отдать жизнь профессии.

Затем, личная жизнь стучится в его профессиональную - его невеста Катерина его разыскала и позвала обратно. На что Данила отвечал, что хоть он и познал все тайны ремесла, но Катерина не покидала его головы ни на минуту. Затем Даниле ставится условие: либо он остается и будет самым-самым профессионалом, но без семьи, либо уходит к семье, но его профессионализм тоже уйдет. Данила уходит к семье и в бонус ему достается его умение - оно остается с ним.

Вот таки дела, малятки.

По этой схеме можно набросать на коленке, вытащить из "каменного цветка" структуру, и накропать примерно такой современный сценарий. Молодой парень, летчик. Летает на современном реактивном самолете. У него девушка, мечтают пожениться. И вот летчику на службе высокие чины предлагают: есть гос проект - высадка на Марс. Все конечно, держится пока в тайне. Ты лучший, а нам такие нужны. Нужно будет сажать корабль с колонистами на планету, а это очень ответственно - тысячи жизней и будущее новой колонии! Парень в раздумках, принимает решение (дело-то опасное!) и говорит невесте - подожди, вот один проект сделаю на работе и поженимся!

Его забирают в закрытый военный городок и тренируют. Проходит несколько лет. От него ни весточки. Его невесте сообщают, что он умер, погиб при испытаниях. К невесте подкатывают молодые люди с целью создать семью, но невеста не верит в его смерть и едет в этот городок. Тайным образом проникает в него, находит своего летчика и говорит - бежим отсюда, давай жить вместе. Летчик обрадовался невесте, говорит - все время о тебе думал. Давай бежим. Их ловят, сажают в камеры. Высокие чины говорят летчику - конечно, ты можешь идти отсюда, нам летчики, которых силком заставляют лететь на Марс не нужны. Но уйдешь - больше не позовем, твое место займут и имя первого пилота навсегда будет уже другим. А останешься - навеки останешься в истории. Выбирай.

И парень такой - я к невесте хочу! Он уходит с ней, с одной стороны рад что с любимой, а с другой удручен до глубин души - что шанс стать самым-самым пропал и больше не будет. Дальше герой должен дойти до "дна" - он пытается на своем уровне как-то выделиться из своих коллег, но это все туфта, это жалкая замена упущенной возможности. Зрителю должно стать понятно - радости семейного гнездышка с любимым человеком и радость от вершин профессионализма. Причем эти две категории взаимно исключают друг друга.

"Событие" можно сделать как у Бажова - можно сделать так, чтоб девушку тоже взяли бы на Марс в качестве какой-то глупой и неожиданной профессии (чтоб понятно было, что ее берут только из-за парня) - например, рассказывать сказки будущим детям колонистов и греть их теплом человеческого тела, или выбирать колонистам виды рек, озер и водопадов (там нехватка воды и вид воды по-разному воздействует на колониста). И молодые люди, в одной команде работают.

"Событие" можно сделать в сторону профессии - парень улетает, но "обещает вернуться". Он посадил корабль, он знаменит, его показывают на экранах, и девушка все это видит, сначала радуется а потом понимает, что никто никогда уже не вернется.

Или сделать в сторону семьи - после сцены выбора, после разговора с высокими чинами он вступает в ряды колонистов, но в самый последний возможный момент, бросая все и вся, подводя кучу народа, к чертям бросая карьеру (его же после этого никто никуда не возьмет!), сбегает с корабля и бежит к любимой.

И это все схема из Бажова. О как.
Света Новикова