Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset 19 апр 2024 в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

И будет лето, поедем на дачу...

Модератор не назначен
Лоскуток_и_облачко
29 май 2016 в 23:56
Ага, дырки нашли, осталось найти время мужу переселить там полы, у нас такие подвалы они прорыли)))) сегодня пересаживала все грядки, дубль два, называется))))
Какая гадость эта ваша взрослая жизнь)))))))))
Лоскуток_и_облачко
15 мар в 16:14
Сообщений: 90
На сайте с: 01.02.2016
Ekaterina-Lsk
30 май 2016 в 09:26 ответил участнику Eva
Ого! Уж точно жалко...у нас итак лето короткое, хотя.... деваться все равно некуда))) я стараюсь держать небольшой запас рассады на случай внезапного помирания по разным причинам)))
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Malinka
30 май 2016 в 10:37 ответил участнику Ekaterina-Lsk
тоже запас есть))
Malinka
Администратор
Вчера в 22:10
Сообщений: 1809
На сайте с: 03.02.2016
Фламинго
30 май 2016 в 10:42
Всем доброе утро! Я вчера первый раз на участок выехала )) Как же там хорошо радость Запланировали места для грядок, в четверг поеду зелень и морковку сажать . Посмотрела все кустики, осенью посаженые - смородина уже цветет, две сливы прижились и малинка почти вся ))
Фламинго
03 июн в 19:58
Сообщений: 230
На сайте с: 01.02.2016
Ekaterina-Lsk
31 май 2016 в 08:58 ответил участнику Лоскуток_и_облачко
Насть, вырастет все, не сомневайся даже подмигивать
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
31 май 2016 в 08:59 ответил участнику Фламинго
Класс)) Я тут тоже на даче когда была- все грушу жду. У меня одно деревце, в прошлом году посаженное после зимы не проснулось. А тут смотрю- тоненькие-маленькие почечки стали появляться рядом с засохшими) Поэтому все, думаю, оттает- вырастет подмигивать
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
03 июн 2016 в 09:44
Крутецкие садовые дорожки)
А у вас какие? У нас обычные доски настилом, но я все мечтаю о красивых дорожках))- из гальки так вообще произведение искусства!

1.Садовая дорожка как раз из гальки, выложенная замысловатым узором.

фото

2. Садовая дорожка из бетонных камней, сделанная своими руками

фото

3. Садовая дорожка из различных по диаметру спилов дерева

фото

4. Садовая дорожка из отдельных элементов, имитирующих дерево

фото

5. Садовая дорожка, на которой выложена мозаика с элементами стекла

фото

6. Садовая дорожка из самодельных «stepping stones» (отдельные сегменты, камни) с мозаикой

фото

7. Красивая «картина» на садовой дорожке из гальки

фото

8. Мозаика из кусочков битой плитки

фото

9. «Зеленая» садовая дорожка

фото

10. Садовая дорожка — «шахматная доска»

фото
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
03 июн 2016 в 09:51
Искала, как справиться с муравьями, а нашла про то, как бороться с тлей)))

А вот самые удачные рецепты растительных настоев от тли:

  • Луковый
30-35 г измeльчённых головок репчатого лука (можно добавить и луковой шелухи) настоять в 1 литрe воды 5 часoв. Добавить 4-5 г хозяйственного мыла. Процедить. Довести объём настоя до 1 литра.
  • Чесночный
200 г измeльчённых головок чеснока настаивать 4-5 суток в 1 л вoды под крышкой. Применять в концентрации 25 мл настоя на 10 литров воды
  • Табачный
200 г измeльчённых сухих листьев настаивать 2 суток в 5 литрaх воды. Затем довести до 10 литров. Процедить.
  • Ромашковый
— 100 г сухой травы и соцветий ромашки аптечной настаивать 12 часов в 1 л воды. Опрыскивать в концентрации 1:3 с добавлением мыла из расчёта 4 г на 1 литр раствора;
— 250 г цветков ромашки далматской (кавказской) растолочь в пыль, размешать в воде. Опрыскивания проводить сразу после приготовления.
  • Одуванчиковый
— 400 г листьев и 200 г корнeй цветущих одуванчиков настаивать 3-4 часа в 10 литрaх воды.
— 30 г сухих листьeв и корнeй одуванчика настаивать 3 часа в 10 л в 10 литрaх воды
  • Бархатцевый
Полведра измeльчённых растeний с цвeткaми залить водой доверху, настаивать 2 суток. Процeдить, добавить 40 г мыла на 10 литров вoды.
  • Щавелевый
400 г корней конского щавеля залить гoрячей вoдoй и нaстaивать 3 часа.
  • Перечный
1 кг свежих стручков перца острого стручкового (или 300 г сухих) настаивать сутки в 10 литрaх воды.Опрыскивать в концентрации 1:10
  • Сосновый
1 кг хвои сосны обыкновенной настаивать в течение 7 суток в 4 л воды. Перемешивать раз в сутки. Опрыскивать в концентрации 1:1
  • Цитрусовый
100 г сухих корок любых цитрусовых залить 1 л тёплой воды, настаивать 3 суток
  • Картофельный
1 кг ботвы картофеля (брать только здоровую, не повреждённую болезнями!) измельчить и настаивать в 10 литрaх воды 3 часа. Подсушенной или сухой ботвы брать меньше — 0.8 и 0.6 кг соответственно.
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
03 июн 2016 в 09:53
А про муравьев свекровь вот что посоветовала, уже проверила, говорит, очень эффективный способ:
Насыпать на муравьиных дорожках красного жгучего перца, тогда они перестают передвигаться в этом направлении. А чтоб муравейник разрушить- вскапнуть лопатой верх муравейника и запустить куриц. Курицы как оголтелые всех муравьев и муравьиные яйца склюют.
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
10 июн 2016 в 14:34 | Изменено 10 июн 2016 в 14:56
Обещала рассказать про капельный полив.
Терпеть не могу поливать. Мне кажется, это так долго- ждать, когда польется сначала одна грядка, потом другая...
даже прополка морковки не вызывает столько эмоций, как полив))
Короче, уже пару лет начала использовать капельный полив в разных вариациях))
Хочу поделиться с вами идеей, понятно, что у каждого свой огород, свое расположение грядок, но принцип, в общем-то один и тот же, по идее...
Все начинается со шланга, который цепляется к основной трубе.
Далее он подходит к разветвителю. Такой разветвитель хорош тем, что можно включить отдельно полив одной грядки, двух, трех, а можно только теплицы. Очень удобно, т.к. если прошел дождь и открытые грядки поливать не надо, то можно полить, например, только теплицу.
фото

У меня три грядки, расположенные рядом и за ними теплица. Поэтому, соответственно- три шланга идут на грядки и один уходит в теплицу.
Не обращаем внимание на разнокалиберные соединители и шланги подмигивать Все из подручных материалов и остатков, что-то докупалось в разное время.
Возможно, можно сделать красивее подмигивать Мне главное, чтоб система работала)))

Итак, желтый шланг имеет кучу дырочек, через которые брызжет вода. Не обращаем внимание на заросли- все прополка запланирована после роддома)))
Поэтому самое главное пока-чтоб не засохли растюшки. Спасать от зарослей сорняков буду их позже.
Шланг просто аккуратно разложен по периметру грядки, т.к. разбрызгивание происходит во все стороны, соответственно, вся грядка очень хорошо пропитывается.
фото

Раньше у меня стояла такая поливалка на грядках
фото
Но почему-то поворотный механизм быстро сломался и пока две таких поливалки ждут времени, пока муж их разберет и поймет, в чем причина поломки. Тоже очень классная вещь- разбрызгивает не по кругу ( а это не удобно- грядки ведь прямоугольные), а по площади прямоугольника, дальность разбрызгивания примерно 10 м.
Если устанавливать конкретно только на одну грядку, то можно изолентой просто "закрыть" лишние дырочки по бокам, тем самым сузив ширину полива.
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
10 июн 2016 в 14:44
Средняя грядка- уличные помидоры. Помидоры посажены в три гряды- между ними две канавки.
В канавках -шланг для капельного полива. Помидоры очень хорошо "утоплены" вглубь, при посадке оставляю только верхушку. Пусть пускают боковые корни.
О шланге для капельного полива расскажу дальше.
фото

Третья грядка-капуста +зелень+ бархатцы, за пределами грядки- цветочки.
Такая же схема- сначала стоял разбрызгиватель, механизм отказался работать- подключила шланг с разбрызгиванием.
Чуть позже уложу шланг красиво)) Мне не хватает металлических скоб, которые бы фиксировали шланг в определенном положении, поэтому пока он лежит так, как удалось уложить. Функцию полива выполняет)
фото
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
10 июн 2016 в 14:55
Теплица. В теплице три грядки. В правой гряде- огурцы + дыни, дальше баклажаны +перцы, и в самом конце-остатки помидор.
Заканчивает композицию- дерево памело. Ей уже 8 лет, каждое лето вытаскиваем ее в теплицу, потом я обрезаю все ее отросшие ветки, т.к. в дикой природе дерево вырастает до 4 метров в высоту, а нам ее потом как-то затаскивать обратно домой. Муж ругается, но я жду плодов)) Конечно, она не привитая- вырастила из косточки, поэтому возможно, плодов дождусь еще не скоро))) Или совсем не дождусь. Но это как фикус Игорь из интернов.....)) не просто растение.
фото

Вода подходит в теплицу по шлангам. Попросила мужа сделать дырку в теплице, чтобы пропустить шланг под порогом, а не запинаться и материться при закрытии теплицы на шпингалет. Дырку сделал, шланг просунул. В теплице также важно разветвление на каждую грядку. желтый шланг-разбрызгиватель у основании перемотан изолентой, чтобы перекрыть несколько дырок для разбрызгивания, чтобы разбрызгивание начиналось в грядке, а не на дорожке теплицы.
фото

Помидоры. Вот такой черный шланг создает капельный полив. Очень удобно. Т.к. ничего не брызгает, помидоры ж не любят полива сверху, им под корни воды подавай.
Здесь этот принцип соблюдается- вся вода капельками выделяется из шланга и стекает вниз.
фото

А на грядке с огурцами наоборот- идет разбрызгивание и огурцы поливаются всяко разно-под корни, сверху, сбоку и т.д.
Между огурцами растут бархатцы. От тли.
фото
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
10 июн 2016 в 14:57
Ну и, наконец, про шланг.
фото
Вот такой шланг для капельного полива.
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Malinka
10 июн 2016 в 15:07
Катя СУПЕРРР, сегодня мужу покажу. Спасибо большое за такой подробный рассказ.цветы
Malinka
Администратор
Вчера в 22:10
Сообщений: 1809
На сайте с: 03.02.2016
Ekaterina-Lsk
10 июн 2016 в 16:25 ответил участнику Malinka
Пожалуйста подмигивать Очень надеюсь, что, может быть, кому-то может пригодиться..... и это облегчит труд )
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Фламинго
11 июн 2016 в 09:26 | Изменено 11 июн 2016 в 09:26
О Катя как интересно! Спасибо ! Надо тоже мужу показать подмигивать
Фламинго
03 июн в 19:58
Сообщений: 230
На сайте с: 01.02.2016
Фламинго
11 июн 2016 в 09:30 | Изменено 11 июн 2016 в 09:38
Такая радость - вчера на даче первый раз в жизни кукушку увидела радость все детство выискивала раньше, как начинают куковать. На даче их много, кукуют весь день, а одна прилетела и села на голое дерево соседей, там то мы ее и увидели
А еще дождевого червяка нашла - так радовалась, у нас почва лесная, не удобренная, а тут раз и червяк улыбка
Фламинго
03 июн в 19:58
Сообщений: 230
На сайте с: 01.02.2016
Ekaterina-Lsk
11 июн 2016 в 12:03 ответил участнику Фламинго
Круто!)) Я кукушку никогда не видела)) У нас на даче дятлов много.....и белки по заборам скачут))) а с кукушками напряженка))
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
12 июн 2016 в 20:20
Может, поздновато, конечно))) Но нашла в закромах календарь садовода
фото
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
12 июл 2016 в 00:05
Не знала, в какой теме лучше написать подмигивать
У меня орхидея зацвела-сразу 3 ветки! Я бы даже не подумала, что получиться дома когда-нибудь увидеть. Думала, фото в соц.сетях, когда у орхидеи куча ветвей и все цветут-это либо фейк, либо как-то специально выращивали. А тут...в суровых условиях, без всяких подкормок....короче, я рада))
фото
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016