Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]
dvoset 29 сен 2023 в 20:50
Это пышный омлет в мультиварке так же вкусен, как и в духовке. Для нас, девочек, актуально уже тем, что в этом омлете нет ни капли масла. Только яйца и молоко. На вкус мужчины - "Омлет, как омлет"...фото
dvoset 13 сен 2023 в 04:15
В самые вкусные салаты с курицей обычно добавляют маринованные грибочки. Лучше всего, конечно, домашние, к тому же, они очень быстро готовятся, посмотрите очень удачный рецепт как замариновать шампиньоны в домашних условиях!
ПродуктыШампиньо

К.Б.Х. (Курс Бережливой Хозяйки) от Светы Новиковой

Модератор: Света Новикова
lenafunny
16 апр 2016 в 14:05
Светлана, я не призываю богатых писать о своих достижениях, хотелось бы чтоб обычные люди писали примеры своих знакомых друзей не открывая кто есть кто.
например мой друг А в лихие 90 ое подгреб под себя много недвижимости и теперь живет припиваючи на деньги вырученные от сдачи в аренду итд.
СП Немецкие Окна по диллерским ценам. Расчет по Виберу, вотцапу 89501197541
lenafunny
07 дек в 19:29
Сообщений: 34
На сайте с: 03.04.2016
lenafunny
16 апр 2016 в 14:11
И являясь одним из большинства бедных людей смело могу сказать что я действительно куплю 2 дешевых вещи чем одну дорогую улыбка поэтому я и здесь на СП сайте иркутский дворик )
я даже не стесняюсь того что я покупаю б\у вещи на авито себе и детям, сэкономив на одежде я могу позволить себе кормить семью лучше )
еще бы узнать секрет как обеспечить поток денег чтоб потом их грамотно, опираясь на ваши советы, экономить :-
СП Немецкие Окна по диллерским ценам. Расчет по Виберу, вотцапу 89501197541
lenafunny
07 дек в 19:29
Сообщений: 34
На сайте с: 03.04.2016
Света Новикова
16 апр 2016 в 14:26 | Изменено 16 апр 2016 в 14:30
Елена, вы опять заостряете внимание на величине входящего потока. Поверьте, эта тема не заслуживает столько внимания как тема грамотного управления этим потоком. Вы уверены - все беды таятся в недостаточном доходе. Что нужно думать об этом, что это главное.

И вы не одиноки. К примеру, по мнению того-кто-всегда-прав Юлии, доход в 100 тыс позволяет семье из 4х человек жить и даже иметь отдых. Но поменять машину или влезть в ипотеку - это нереально. Но, к примеру, та же Юлия советует - нужно при покупке смотреть граммовку банок - выгоднее те, в которых 380 грамм, а не 320 за ту же цену.

Вы понимаете? Человек тратит свой мозг на "уменьшение цены" приобретаемого продукта, но задача как семье с доходом в 1 200 000 в год отложить хотя бы тысяч 300 - для нее нереальная. Это позиция бедного человека, когда мозг заточен на цену, а не на эффективность использования входящего потока.

Согласитесь, если мозг направить на второе, то можно не выглядывать ежедневно на полках граммовку банок, и вполне себе поменять машину или залезть в ипотеку.

Но по логике Юлии следует один выход - нужно больше зарабатывать. Нет, скажу я. Нужно эффективнее распоряжаться деньгами. Именно это действие принесет вам больше выхлопа. потому что входящий поток - он такой: сегодня есть, а завтра нет, а ваше умение останется с вами навсегда, до конца дней ваших.

Учеба управлением личными финансами подобна учебе вождению автомобиля - один раз потратив усилия и время, это умение будет служить вам постоянно.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
lenafunny
16 апр 2016 в 15:36
Света в настоящее время я не могу не думать о входящем потоке вернее об его отсутствии )
и наверно благодаря этому я стала супер бережливой хозяйкой
когда ничего не зарабатываешь нечего и тратить ) вернее есть что, да простит меня моя кредитка...
СП Немецкие Окна по диллерским ценам. Расчет по Виберу, вотцапу 89501197541
lenafunny
07 дек в 19:29
Сообщений: 34
На сайте с: 03.04.2016
точка
17 апр 2016 в 09:11 ответил участнику Света Новикова
Света_Новикова пишет:Елена, вы опять заостряете внимание на величине входящего потока. Поверьте, эта тема не заслуживает столько внимания как тема грамотного управления этим потоком. Вы уверены - все беды таятся в недостаточном доходе. Что нужно думать об этом, что это главное.

И вы не одиноки. К примеру, по мнению того-кто-всегда-прав Юлии, доход в 100 тыс позволяет семье из 4х человек жить и даже иметь отдых. Но поменять машину или влезть в ипотеку - это нереально. Но, к примеру, та же Юлия советует - нужно при покупке смотреть граммовку банок - выгоднее те, в которых 380 грамм, а не 320 за ту же цену.

Вы понимаете? Человек тратит свой мозг на "уменьшение цены" приобретаемого продукта, но задача как семье с доходом в 1 200 000 в год отложить хотя бы тысяч 300 - для нее нереальная. Это позиция бедного человека, когда мозг заточен на цену, а не на эффективность использования входящего потока.

Согласитесь, если мозг направить на второе, то можно не выглядывать ежедневно на полках граммовку банок, и вполне себе поменять машину или залезть в ипотеку.

Но по логике Юлии следует один выход - нужно больше зарабатывать. Нет, скажу я. Нужно эффективнее распоряжаться деньгами. Именно это действие принесет вам больше выхлопа. потому что входящий поток - он такой: сегодня есть, а завтра нет, а ваше умение останется с вами навсегда, до конца дней ваших.

Учеба управлением личными финансами подобна учебе вождению автомобиля - один раз потратив усилия и время, это умение будет служить вам постоянно.



Думается у некоей Юлии доход выше чем 100 тыс.на четверых. Плюс и возможное строительство дома у моря выдает не малый расход. Чел в данный момент не копит, а уже накопленное вкложил в приобретение участка и текущие доходы вкладывает в постепенное строительство дома. У других тоже такое возможно. Заработали- вложили в строительство. Смысл копить? Если уже есть цель и к ней идут постепенно. Если покупать готовый дом на накопленное? Это дороже выйдет и возможно не все устроит, придется многое переделывать, тоже расход.
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
17 апр 2016 в 14:41 | Изменено 17 апр 2016 в 15:18 ответил участнику точка
точка пишет:

Думается у некоей Юлии доход выше чем 100 тыс.на четверых. Плюс и возможное строительство дома у моря выдает не малый расход. Чел в данный момент не копит, а уже накопленное вложил в приобретение участка и текущие доходы вкладывает в постепенное строительство дома. У других тоже такое возможно. Заработали- вложили в строительство. Смысл копить? Если уже есть цель и к ней идут постепенно. Если покупать готовый дом на накопленное? Это дороже выйдет и возможно не все устроит, придется многое переделывать, тоже расход.


Наталия, на мой взгляд, вы противопоставляете понятия "накопления" и "вложение". Мол, вложение - это одна цель, а накопление - другая. Нужно понимать, что накопление само по себе ни в коем случае не является самоцелью - это промежуточный этап между вашим полученным доходом и последующим вложением. Никакое вложение не возможно без предстоящего накопления. То есть, накопление - это, другим словом, концентрация ресурса с последующим вложением - это просто промежуточная ступенька, этап - и не более.

Далее, абсолютно любые вложения - сколько бы ни было на свете различных вариантов - делятся всего на три группы:

1. Это вложение в текущее потребление. К примеру, приобретение чего-то дорогостоящего - техники, мебели, ремонта, путешествие, торжество (свадьба, юбилей), лечение и так далее;

2. Вложение в пассив. Если в предыдущем случае вложения просто тратились, и на приобретенное больше не нужно тратиться, то пассив подразумевает под собой приобретение, требующее обязательных дальнейших вложений для функционирования и поддержания в рабочем состоянии приобретенного объекта. К таким пассивам можно отнести - недвижимость, автомобили, катера, яхты, дачи, "домик у моря" и тд. У кого-то пассивом вполне может служить шуба, которую нужно ежегодно отдавать в химчистку, тратя при этом сумму, на которую можно ежегодно покупать новую зимнюю куртку.

3. Вложение в актив. Это значит, пристроить накопленное так, чтоб накопления приносили доход. Далее доход, в зависимости от доли вашего участия в нем, разделяется на пассивный - без вашего участия или с минимальным вашим участием, и активный - когда в обязательном порядке требуется ваше участие для получения дохода из вашего актива.

Иногда под вложением в актив подразумевают вложения в образование - мол, это в будущем поможет вам получить доход. Но я не согласна с такой постановкой вопроса - его, на мой взгляд, так ставят всякие бизнес-тренеры - мол, платите нам за курсы, вкладывайте деньги в знания - это ваш актив - будьте продвинутыми. Образование по моему мнению по сути инструмент, который поможет вам заработать. Тогда под активом, следуя этой логике, также нужно понимать траты на отвертки, спецодежду, шуруповерты, компьютеры, стулья, станки, электроэнергию, завтраки и обеды в рабочие дни и прочее. Само по себе полученное образование вас не накормит, это лишь одно из множества составляющих вашего будущего дохода, абсолютно идентичное по природе с отдыхом, одеждой, питанием, здоровьем и тд. То есть, я бы отнесла образование к текущему потреблению.


Это я ответила на ваш - наверняка риторический - вопрос "Смысл копить?".
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
точка
17 апр 2016 в 15:59 | Изменено 17 апр 2016 в 16:06
И шубу заметили)))) точнее ее экономную чистку)))
Я не совсем поняла строительство недвижки постепенное это накопление? Или вложение?

В землю в доп.участок вложиться, чтобы потом продать? Накопление? Участки вроде и в цене растут. Значит вложение с накоплением?



А то , блин, столько знакомых строится и строится.
А я репу чешу.
Даже одинокие, в возрасте и бездетные при квартирах строятся.
Прям бум какой то строительный))))

Зато , ежели очердная реформа, честный отъем денег гос-вом у граждан, они все при домах и при участках останутся.
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
точка
17 апр 2016 в 16:09
Хотя мне это не грозит. С учетом возросших цен и с учетом моих изменившихся приоритетов. На приоритет бы накопить и зубы на полку совсем не сложить)))))
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
17 апр 2016 в 16:33 | Изменено 18 апр 2016 в 10:16 ответил участнику точка
точка пишет:И шубу заметили)))) точнее ее экономную чистку)))
Я не совсем поняла строительство недвижки постепенное это накопление? Или вложение?

В землю в доп.участок вложиться, чтобы потом продать? Накопление? Участки вроде и в цене растут. Значит вложение с накоплением?



Смотрите, характерный признак накопления - это его высокая степень ликвидности, другими словами, накопление это то, что вы можете быстро превратить в деньги, в средства для платежа. Вложение - это процесс, при котором накопление теряет свою высокую ликвидность, превращается в какой-либо объект, но взамен вы получаете какой-либо выхлоп - комфорт, удовольствие, безопасность и прочее.

Постепенное строительство дома по сути - вложение, причем вложение в пассив, но производимое порционно. Это не накопление, потому что превратить ваш недостроенный дом в наличность, или напрямую обменять на другое вложение (путешествие, образование, лечение, автомобиль и тд), быстро не получится. С другой стороны, вы же не будете бежать вкладывать в строительство с каждой получки или аванса 5-10-15 тыс. Скорее всего, вы "подкопите" тысяч 100-150, сделаете накопление, а потом его превратите во вложение. То есть здесь глобальная задача "накопления" с последующим "вложением" просто разбивается на несколько этапов.

Вложение в землю с целью последующей перепродажи, как вы назвали "вложение с накоплением" называется вложением в актив. Этот актив будет положительным при условии, что цена продажи в последующем перекроет расходы на содержание и расходы по купле-продаже этого участка.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
точка
17 апр 2016 в 23:11 | Изменено 17 апр 2016 в 23:16
Спасибо Свет. За ликбез . Все верно. Только...... возможностей все меньше и цели ограничиваются возможностями, не смотря на ограничения ради целей. Цены на все растут. З.П. стоит и уменьшается. .... выхлопа и остатка на донышке, после обязательных трат и платежей. Воздухом одним тоже не наешься.
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
19 апр 2016 в 18:34 | Изменено 20 апр 2016 в 02:09
Хочу написать две своих жизненных теории, до которых додумалась сама, поглядела по сайту, куда можно писать всякие философствования, не нашла, решила сюда. Все-таки они немного касаются нашего кошелька.

Итак: теория первая. Теория скрытого дохода.

Выше Елена хотела, чтоб кто-то поделился историями, кто и как разбогател. На этот счет у меня своя точка зрения.

В любом деле, если вы хотите, чтоб оно принесло Вам доход, а не просто занятость, нужно, чтоб был заложен некий "скрытый доход". Что это значит. Давайте на примере.

Я считаю, что самое трудное дело, вернее не трудное, а неприбыльное, производить то, что можно посчитать, взвесить, оценить по жестким критериям объема и качества.

К примеру, вы производите кирпичи. Ваша линия дает, допустим, 2 тыс кирпичей за смену. Как вы можете повысить свой доход? Цену кирпича мы повысить не можем - его у нас просто не купят. Можно уменьшить издержки - нанять дешевых рабочих, и платить им столько, лишь бы они не умерли с голоду, уменьшить потребление электричества, воды и прочее. Но как вы понимаете, тут экономия имеет свой потолок.

Можно понизить качество продукции - брать сырье похуже, разбавлять чем-нибудь дешевым, не выдерживать технологию производства - меньше времени месить, меньше времени обжигать и прочее. Но и тут выгода имеет свой потолок. В конце-концов вы получите не кирпичи, а разваливающиеся куски сырой глины.

Можно повысить производительность - чтоб рабочие меньше курили, быстрее таскали, грузили - но и тут есть предел.

И так во всем - все, что в конце-концов можно потом взять в руки и пощупать - при невозможности "играть на цене" - на этом получить сверхприбыль невозможно. Почему у нас дороги плохие? Потому что из их строительства и ремонта извлекают "скрытый доход", по принципам, изложенным выше, но как вы понимаете, без видимого ущерба качеству это невозможно сделать.

Поэтому поиск "скрытого дохода", более-менее легального, на мой взгляд, это единственный путь, чтоб разбогатеть. Самый простой пример "скрытого дохода" - это обсчет или обвес на рынке. Причем, масштабы у этого явления, как вы понимаете, могут быть разные. Можно творога 150 грамм недовесить, а можно полцистерны недолить. То есть, если найти место, где можно вполне легально обвешивать и недоливать, или как некий подвид способа - поставлять товар по завышенной цене - то вы разбогатеете.

Второй пример "скрытого дохода" - это сделать так, чтоб твой товар брали втридорога, но ваши затраты на него не были высокими. Всем знакомый пример - добыча нефти и газа. Как нелегальный способ - это клеить и пришивать модные этикетки на обычные вещи - одежду, сумки, часы и прочее - и вполне легальный - самому раскрутить модный бренд. Там ничего умного нет - нужна вещь, по качеству выше, чем средняя на рынке и дальше простой маркетинг. Чем выше заслуги маркетинга - тем дороже продается обычная вещь. Отсюда вытекает следующий способ:

Пример третий: обслуживать богатых клиентов. К примеру, медсестра в муниципальной больнице и медсестра в частной по сути делают одно и тоже, но, как вы понимаете, заработки разные. Можно лечить зубы обычным людям в обычной поликлинике, а можно открыть зубную поликлинику для богатых - работа по сути та же, а оплата отличается в разы. Вся разница, которую вы видите между одним и другим - по сути, разница в антураже, в подаче услуги - интерьер, аквариум, музыка, коврики, кресла, хорошие красивые халаты - но сама процедура, знания, требующиеся для оказания процедуры - абсолютно такие же по сути. То есть, вложение "в антураж", игра на человеческой слабости - если есть деньги, то я особенный - это один из способов получить "скрытый доход".

Пример четвертый: теория скрытого дохода заложена в самой сути профессии - юрист и банкир. Это две профессии, выхлоп в которых зависит от того, с кем они имеют дело - то есть, за одну и ту же работу, за одно и тоже время, в принципе не напрягаясь больше обычного, можно заработать совершенно разные деньги. Чтоб вам был понятен принцип - это примерно как у риелтора. За один и тот же набор действий можно получить разное вознаграждение - в зависимости от клиента. Ведь при купле-продаже халупы-развалюхи и многомилионного коттеджа требуется оформить примерно одинаковый набор документов, но вознаграждение будет разным.

И мать всех скрытых доходов - это оказание любых услуг, которые невозможно в последствии оценить. К примеру, оценка недвижимости. Если опять вернуться к примеру с кирпичами - там, где невозможно в 2, 3 раза повысить выхлоп производства - это заметно отразится на конечном результате, то у оценщика, по сути скорость оценки ограничивает только скорость печатания принтера. Если ему по технологии нужно оценить 2-3 объекта за смену, то вы понимаете, что ему ничего не стоит оценить и 20 и 30 и 50 объектов. И если вы строите забор, и строите по 10 метров в день, то напрягшись, вы можете построить 20 метров. Не больше. Построите 30 - это будет сразу видно - кривой, мало закопан, плохо прокрашен - и прочее. Но если вы за день оцените 50 объектов при норме 3 объекта - то об этом будете знать только Вы, никому из посторонних это не будет очевидно.

Этим свойством - невозможностью в последствии оценить оказанную услугу - к примеру, всеразличные консультации, IT-поддержка (попробуй потом проверь объем и факт их оказания) широко пользуются юридические фирмы для вывода денег в наличность (чтоб платить черную зарплату, другими словами, уходить от налогов). Заключается договор на оказание услуги, деньги переводятся на счет другой фирмы "за услуги", а та фирма уже превращает деньги со счета юридического лица в счет физического.

Поэтому нужно подумать где, как мы можем получить "скрытый доход" - потому что практически все богатые люди этот способ нашли. На "производстве кирпичей" вы никогда не разбогатеете.

Есть, кстати, и простой, обывательский способ получения "скрытого дохода" - к которому тянутся все наемные работники. Если труд наемного работника, его количество и качество на размер заработка не влияет, то наемный работник начинает извлекать "скрытый доход" в немного видоизменной форме - получить энергию (зарплату), затратив минимум своей. То есть, самыми привлекательными местами на производстве считаются те места, где за ту же зарплату позволительно делать как можно меньше. Эту мысль я раскрою подробнее во второй своей теории.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
точка
19 апр 2016 в 23:38 | Изменено 14 апр 2017 в 23:02 ответил участнику Света Новикова
Света_Новикова пишет:Хочу написать две своих жизненных теории, до которых додумалась сама, поглядела по сайту, куда можно писать всякие философствования, не нашла, решила сода. Все-таки они немного касаются нашего кошелька.

Итак: теория первая. Теория скрытого дохода.

Свет, со всем согласна. кроме этого ''IT-поддержка (попробуй потом проверь объем и факт их оказания) .''. сейчас все на на РЖД в сфере IT-поддержки учитывается все все до милисекунд. есть система ЕСПП- единая система поддержки пользователей. объективно с ней скорость оказания услуги в оперативных вопросах падает. но учет то им сверху на их пользу ведется. и все оказания услуг фиксируются с разделением на все. сколько подумал, сколько времени до минут консультацию оказывал и с фикацией оной в электронном виде, и сколько нси корректировал. и сколько ппо клиента настраивал и что конкретно настраивал и сколько времени действовал в рамках инструкции и сколько времени без нее. и т.д. и т.п. сколько и что мониторил за смену , сколько авторизировался в различных системах и сверял их данные .... и т.д. и т.п.

все в этой электронной бюрократии возможно учесть и наказать за все ..... за любое ими сверху выдвинутое ....
т.к есть четкий регламент по временны рамкам. как в случае отказа ты должен действовать. а ГЛАВНОЕ В КАКИХ ВРЕМЕННЫХ РАМКАХ РЕГИСТРИРОВАТЬ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В ЕСПП. Не уложился? лишение всего.... премии.... ттт..... многого . многие уже и лишились. ибо в системе электронной не уложились во временные рамки. помощь реально оказали пользователям. а отписаться времени не нашли. т.к помощь оказывали реальную. РАБОТАЛИ В ЭТО ВРЕМЯ! и их наказывают. главное сейчас в ЕСПП и его рамки временные уложиться. чем оказать реальную помощь. так что эта электронная бюрократия.... это польза? или......?

про скрытый доходхех ?? ? а где он есть?
у мужа возможен. но муж уж лет 14 работает на одном месте , где все контролируется. сбер наш родной. если бы он пер , его бы как его начальников в лет выперли.
А ОН , ТТТ. ЧЕСТНЫЙ. КАК И Я БЕЗ СКРЫТЫХ ДОХОДОВ.
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
точка
19 апр 2016 в 23:52
без скрытых доходов, эхххх как нас назвать то? семейка... ных...)))))
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
точка
19 апр 2016 в 23:52
а так белые налоги с белой З.П. каждый по лет 25 в среднем платим))))
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
Ekaterina-Lsk
20 апр 2016 в 08:08 | Изменено 20 апр 2016 в 08:09
Я согласшусь с теорией Светы. Просто эту тему прощупывала относительно недавно и пришла к этому же выводу про скрытый доход, особенно про вывод денег через услуги)). Единственное, в теории все понимаю, на практике не вижу для себя перспектив-как применить эту теорию, чтоб разбогатеть))) А, сами знаете, если твои теоретические знания не работают на практике, значит, они ничего не стоят)))
Наташ, все же ржд-это ржд....мелкие компании до них еще не скоро дойдут. Но вообще тенденция такая есть-все посчитать и нормировать. Даже в лпу, чтоб повысить эффективность рабочего времени, специально считают, но пока вручную, сколько времени реально затрачивается на работу с 1 пациентом. И потом уже на основании полученных данных составляется индивидуальный план, который должен быть выполнен.
Единственное, да...еще соглашусь вот в чем. Когда обсуждали с подругой работу....она хотела ее сменить на более высокооплачиваемую. Я ей напомнила о скрытом доходе у ее действующего работодателя. Вполне легальный скрытый доход. Скажем, те бонусы, которые воспринимаются вполне повседневно и обыденно, но если их перевести в денежный эквивалент, то получается, что у нее не такая уж маленькая зарплата)) Тем более если учесть, что в настоящее время у нее средняя заработная плата, если ориентироваться не на статистику, которая всегда несколько завышает этот уровень, а на реальные предложения о работе.
Что входит в бонусы? Предоставление путевки в санаторий за пределами Иркутской области, оплата раз в два года проезда по России, на мой взгляд, короткий рабочий день, так что есть возможность дополнительно подработать, периодические премии и т.д. не буду раскрывать все детали. Но по факту, если все скрытые доходы сложить и разделить на 12 месяцев, получается неплохо)
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Света Новикова
20 апр 2016 в 10:24 | Изменено 04 май 2016 в 00:40
Теория вторая: Теория танковой дивизии

Эта теория касается распределения степеней ответственности разных должностей/профессий в абсолютно любой производственной сфере. Попробую раскрыть мысль на каком-нибудь жизненном примере. Возьмем структуру, выполняющую какую-нибудь ответственную работу, смысл которой более-мене всем понятен.

Мне ничего в голову не пришло лучше, чем рассмотреть воинское подразделение. Я пошарилась в интернете и обнаружила, что одна из танковых дивизий Красной Армии времен Великой Отечественной Войны (а кто может заподозрить, что данный пример - это не пример самоотверженной работы людей, где каждый человек несет важную функцию) состояла из 11 343 человек. Танков в дивизии - 389 штук, из которых реально участвует в боевых действиях 315, остальные выполняют второстепенные функции - разведку, связь, прикрытие.

Итак, что мы имеем? 11 343 человека обслуживает 315 танков - это выходит 36 человек на танк. Вы понимаете, что это значит?

А это значит, что в конкретно в этой структуре на 3-4 человека, которые, сидя в танке, реально тянут всю основную работу, несут все основные риски, несут всю основную ответственность за выполнение/не выполнение задачи приходится 32-33 человека, выполняющие второстепенные задачи и с которых спрос не так конкретен.

Кто эти люди, спросите вы? Что они делают, чем заняты в танковой дивизии, если конкретно не ездят на танках? А вот чем - это

Управление дивизией;
Штабная рота;
управление полка;
комендантская рота;
рота связи;
разведывательная рота;
саперная рота;
ремонтная рота;
полковой медицинский пункт;
батальон химических танков;
мотострелковый полк;
саперная рота;
пушечная артбатарея (4 76-мм пушки);
3 стрелковые роты;
минометная рота - 6 82-мм минометов;
полковой медицинский пункт;
артиллерийский дивизион 122-мм гаубиц (3 батареи по 4 орудия);
артиллерийский дивизион 152-мм гаубиц (3 батареи по 4 орудия);
подразделения обеспечения;
разведывательный батальон;
взвод управления;
взвод связи;
комендантский взвод;
танковая рота;
рота средних бронеавтомобилей;
рота легких бронеавтомобилей;
мотоциклетная рота;
зенитная рота (4 37-мм пушки, 12 ДШК);
артиллерийская батарея (6 пушек ДРП);
саперный взвод;
взвод ранцевых огнеметов;
отдельный зенитно-артиллерийский дивизион (2 батареи 37-мм пушек, всего 8 37-мм пушек, 36 ДШК);
отдельный батальон связи;
моторизованный понтонно-мостовой батальон;
автотранспортный батальон;
ремонтно-восстановительный батальон;
медико-санитарный батальон;
рота регулирования;
полевой хлебозавод;
полевая почтовая станция;
полевая касса Госбанка.

Вы понимаете, в чем суть вышенаписанного? Я специально скурпулезно привела все эти подразделения, чтоб было ясно видно - что права пословица даже тут - на "одного с сошкой семеро с ложкой". Конечно, все абсолютно во всех подразделениях будут говорить, что их работа тоже важна и от них много зависит. Но согласитесь, сидеть в башне танка это одно, а служить в какой-нибудь роте регулирования или полевой кассе Госбанка - это совсем другое.

И это - сталинские времена, война, когда каждый человек на счету - и то какое КПД - на одного реального бойца на переднем крае приходится 10 человек обеспечения за его спиной. Реальный боец выполняет конечную работу системы - выпускает снаряды по врагу (то, ради чего и задумывалась танковая дивизия), обеспечение же готовит условия для проведения этой работы.

Это просто картинка, просто образец, который работает абсолютно во всех организациях и системах. Есть кто-то, кто делает конечную работу ради которой организация создавалась, и есть те, что готовит условия для проведения этой работы.

Не знаю как конкретно сейчас, но, думаю, КПД сейчас значительно ниже - может 1:50, а то и все 1:100. Это значит, что на одного врача, который может что-то реально сотворить такое, за что можно его "казнить", обзывать, обвинять в "халатности" (вообще, обвинения врачей в "халатности" меня всегда немного смешили), так как его работа связана с риском и ответственностью приходится человек 50-100 за его спиной, результат работы которых не сильно влияет на конечный результат. Это работники регистратуры, статисты, работники физиокабинетов, лабораторий и тд, и люди вовсе далекие от медицины - юристы, сантехники, энергетики, специалисты по охране труда, кастелянши и прочее, прочее, прочее.

И здесь самое важное - ошибки вот этих бойцов переднего фронта исправить практически невозможно, или очень затратно. Здесь ошибка имеет очень большой вес и цену. Здесь работать - очень рискованно. Если ошибки "подразделений обеспечения" можно исправить, эти ошибки остаются внутри системы, они отражаются только на работниках системы, то ошибки "переднего края" выходят из системы, отражаются на конечном результате работы всей системы

Наше человеческое сознание напрямую этого не видит и не замечает. У нас имеет вес тупо должность. К примеру, зарплата у рядового танкиста меньше, чем
у командира роты регулирования. Потому что тот рядовой солдат, а этот - командир. Поэтому наверняка зарплата у рядового терапевта ниже, чем у допустим, заведующего отделением физиотерапии и лечебной физкультуры. А конечная ответственность, сами понимаете, неравнозначная.

Если сражение будет проиграно, если отступят танки и враги захватят какой-нибудь важный стратегический склад - то есть, иными словами, будет допущено профессиональное преступление, халатность, трусость - то первыми под трибунал пойдут именно те, кто воевал в танке на переднем крае. Не взвод ранцевых огнеметов, не полевой хлебозавод, не отдельный медицинский батальон, не понтонно-мостовой батальон - мы ведь даже до сегодняшнего дня и понятия не имели, что они все нужны для того, чтоб воевал передний край - а отвечать первыми будут те, кто непосредственно выполняет работу системы.

И неважно, что, допустим, не было горючего, снарядов, связи, неправильные карты или что-то еще - это все будет разбираться потом и не факт, что разберутся до конца по
справедливости. Но то, что бойцы переднего фронта получат первыми и получат обязательно - это стопроцентная гарантия.

Еще раз повторю мысль, что непосредственно выполнять ту работу, для которой создавалась организация - это тяжелый, неблагодарный, и очень ответственный труд.

Причем ответственность куда выше, чем оплата этого труда. Как правило, этих людей не уважают, это "расходный материал", работяги. Вернемся к нашей танковой дивизии. Согласитесь, ротация кадров среди "переднего края" - среди непосредственно танкистов - куда более высокая, чем в роте связи, штабной или комендатской роте (а уж про полевую почту, хлебозавод и кассу Госбанка и говорить нечего). За всю войну может остаться весь прежний списочный состав вспомогательных войск, но "работяги" могут поменяться полностью, да еще и не на один круг.

Но это война, которая ярко выпячивает те же самые законы, что действуют и в мирной жизни. Основная текучка кадров происходит именно в ключевых профессиях системы, именно среди "работяг", среди тех, кто дает конечный продукт. Практически каждый, приходящий на "передний край" при любой удобной возможности гарантированно "переберется в тыл". Иногда работу на "переднем крае" воспринимают как досадную помеху, как неизбежную "ступеньку к тылу", мол, нужно отработать некоторое время в такой-то должности, чтоб идти "дальше" ("дальше" - это в ста процентах случаях означает в конце концов "иди в тыл", отлынить от основной работы системы, уйти от повышенной ответственности и спроса). Все вспомогательные службы, отделы могут годами, пятилетками не менять кадрового состава (что для "переднего края" почти фантастика) - и выгнать их на основную работу - это просто нереально, потому что они атрофировались, уже не способны выполнять каких-то конкретных заданий,
сотворить плод работы системы, который можно оценить, взвесить, измерить.

Ошибки "тыловиков" какой-либо организации вам не видны, эти ошибки отражаются на внутренней работе организации. Как правило, такие ошибки, если не приводят к выходу ошибки за пределы системы - зачастую даже не считаются ошибками - называются рабочими моментами. Мы же видим ошибки "бойцов переднего фронта" - людей, чьи ошибки исправлять некому, и которые сами исправляют 98% ошибок служб обеспечения.

Собак спускают всегда на "танкистов", а не на "роту регулирования".

Но мы чувствуем это на интуитивном уровне. Мы чувствуем, где лучше. Поэтому на переднем крае работают либо молодые, которые со временем с этого края уйдут в тылы, либо "упертые профессионалы" - своего рода фанатики своего дела, люди, на которых держится вся системная надстройка, люди, которые работают по сути не за деньги.
______________________

К чему весь этот монолог? Хочу, чтоб подумали - стоит ли сидеть "в танке", если кто-то до сих пор в нем сидит. И, главное, помните, когда вы жалуетесь на систему - любую - врачей, адвокатов, парикмахеров - вы жалуетесь на людей, стоящих на переднем крае, на "альфу и омегу" системы, ее актив - на людей, которые тащат систему на своих плечах. Помните, за таким "бойцом" стоит еще 100 человек из "тылового обеспечения", которым вы никогда и ничего не сможете предъявить.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Ведьмочка
22 апр 2016 в 01:39
ох,перечитала почти все) Света, как мне нравится все это, эта тема и эта система. Я постоянно изучаю разные источники по управлению и накоплению финансов. Люблю Кийосаки. За темой буду следить, вроде все знаешь, а забывается...
Ведьмочка
14 авг в 17:48
Сообщений: 45
На сайте с: 01.02.2016
Ekaterina-Lsk
22 апр 2016 в 07:23 ответил участнику Света Новикова
Света, классная теория танковой дивизии! Главное, работает во всех сферах )
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Света Новикова
27 апр 2016 в 14:55 | Изменено 01 май 2016 в 11:13

О синдроме долга

Я раньше писала про "синдром нищеты" - это когда тянет потратить все, что у тебя есть. Но еще существует очень близкое явление и идет бок о бок с синдромом нищеты - назовем это явление - "синдром долга". Это когда ты не просто проживаешь все, что у тебя есть, но вдобавок влезаешь в долги, в кредиты. Причем каждый раз, влезая в долг, ты обосновываешь это для себя какой-то важной причиной. Постараюсь написать про это.

На мой взгляд, дело все здесь не в уровне дохода, и не в уровне трат, а в твоем отношении к жизни.

Это такое отношение к жизни, суть которого заключается в том,что очень страшно, очень некомфортно принимать решения относительно своей жизни, страшно свободно думать. Наличие денег для тебя - это довольно некомфортная ситуация, потому что это свобода выбора, ответственность за решение куда их потратить. А так как вариантов трат - тысячи - то сделать выбор в такой ситуации очень тяжело - потому что все нужно и всего хочется.

И именно поэтому - не потому что малые доходы, срочная необходимость, или что-то еще - ты, загасив один долг, непременно лезешь в другой.

Потому что, когда у тебя есть долг, то ни о чем думать не нужно, не нужно принимать решений, не нужно выбирать. У тебя есть долг, за тебя расписан график гашения - решение принято, подпись поставлена. Жизнь поставлена на рельсы. Столько-то тебе нужно отдать за кредит, остальное - твое. Все стало понятно. Кто-то в твоей жизни решительно рубанул твои финансовые потоки на две части.

Конечно, - скажешь ты, - "думать не нужно!" Я все время думаю! Меня кредиты лишили покоя!

Но ты думаешь как вернуть долг, то есть о деньгах,как о процессе, а не как о средстве достижения цели, не о том, как ими распорядиться. Ты должна понять разницу. В первом случае решение уже принято и ты барахтаешься в своих долгах, а во втором - при жизни без долга - решение о трате денег, о цели нужно принимать самостоятельно. Это на самом деле ответственность и многие люди - не ты одна - прячешься от нее за долгом.

Ты рассуждаешь примерно так - вот есть долг, все теперь мне в жизни ясно как поступать - буду гасить долг. Ты будешь проклинать свой долг, давать зарок больше никуда не влазить, но если ты не осознаешь истинных причин своего отношения к долгу, то обязательно возьмешь долг снова. И не потому, что скопить не можешь, а потому что ты бежишь таким образом от ответственности.

К примеру, если разобрать мой совет - иметь в постоянном доступе оперативный запас 100 тыс на жизнь. Человеку с синдромом долга выполнить его практически нереально. Потому что иметь 100 тыс - это значит нести ответственность за их трату, за их предназначение, за решение как ими распорядиться. Не иметь 100 тыс - проще, не нужно принимать решений. А если вдобавок влезть в долг, то тут решение как тебе построить свою финансовую жизнь уже примут за тебя. Примерно такая цепочка.

Подумай над ней.У тебя эта проблема - ключевая. Не потому что у тебя недостаточный доход, не потому что есть какие-то неотложные траты. Это на самом деле только повод, для того, чтоб влезть в долг, а причины - совсем другие. Ты задумайся на минуту - вот тебе 25, 30, 35, 40, 45 лет - неужели за всю свою прожитую жизнь у тебя не было возможности накопить каких-то 30 тыс чтоб сегодня купить холодильник без кредита? Неужели не было возможности накопить на стиралку, ремонт, телефон? Да были тысячи возможностей принять решение самостоятельно, но ты каждый раз выбираешь путь, когда готовое решение в виде графика платежей тебе спускают извне.

Все дело в том, что тебе с деньгами некомфортно, тебе проще,когда денег нет, и одновременно существует за тебя придуманная цель - гашение долга. Тебе нужно осознать эту проблему. Ибо если это не осознаешь, то ты, конечно, сейчас выпутаешься как-то из своих теперешних долгов, то ты все равно в них непременно в будущем залезешь.

_______________________________

Как сейчас выйти из долга? Попробую дать совет.

На мой взгляд, есть два способа выхода из долга - это математический и эмоциональный.

Математический
. Дело в том, что математически гасить кредит (взятый под проценты) вперед, при условии, что ты не можешь вложить деньги под процент выше, чем взятый кредит, - всегда выгоднее. Потому что ты с каждым опережающим платежом платишь все меньше и меньше процентов. На самом деле расчет процентов за кредит прост и он такой же как в начале выплаты долга, так и в конце - логика одинакова. Есть сумма долга, и каждый день на нее насчитывается процент, этот процент за месяц суммируется и выставляется к оплате в день гашения очередного платежа. Иными словами, иметь долг в 100 тыс и долг в 5 тыс под один процент - совершенно по затратам одинаково, учитывая пропорции долга. Неодинаковая, разумеется, будет абсолютная сумма выплачиваемых процентов. То есть, отдавать на гашение весь свой доход за минусом "суммы выживания", для уменьшения суммы начисляемых процентов - и в начале выплаты кредита, и в конце - всегда математически выгоднее.

Но тут есть огромный эмоциональный минус. Когда ты отдаешь все без остатка - это эмоционально тяжело, потому что ты не замечаешь плодов своих трудов. Ты отдаешь и отдаешь "в топку", а толку и ощутимого результата ты не видишь. Поэтому люди, которые относятся к жизни эмоционально, не могут продолжительное время все поступающие доходы отдавать за кредит - это действует на их психику угнетающе. И такие люди стараются отдавать за кредит самый возможный минимум, который с них требуют, пуская все остальное на текущее потребление, дальнейшее получение удовольствия и комфорта. И даже, отмечу особо, могут взять еще дополнительно несколько кредитов.

То есть, математически выгоднее отдавать самый возможный максимум за кредит, эмоционально - выгоднее отдавать самый возможный минимум за кредит.

Исходя из этих позиций, есть средний вариант,который подходит практически всем людям, который я посоветую, и назову его "три трети". Это сухой остаток (доход минус выживание и скрытый налог на работу) распределить так: треть ты гасишь кредит вперед, треть ты откладываешь на вклад, а треть ты пускаешь на текущее потребление, на получение удовольствия от жизни.

Дам комментарий. Сухой остаток ты вычисляешь так- из дохода вычитаешь свои обязательные платежи по кредитам, обязательные траты из "сумм выживания", плюс самая простая еда без изысков, плюс "скрытый налог на работу". Допустим, определяешь, что остается 1 тыс. В этом случае 330 руб ты отдаешь за кредит вперед, 330 ты откладываешь, и 330 ты тратишь "на удовольствие" - это может быть еда повычурнее - не просто молоко, а творожок, не просто сахар, а шоколадка, может, билет в кино, может быть что угодно.

Зачем откладывать на вклад, когда есть кредит -спросишь ты. Соглашусь, это действительно, математически невыгодно - иметь кредит под 20%, и в то же время на вкладе держать под 8%. Но этот вклад даст тебе эмоциональную отдачу, разница в процентах - это твоя плата за положительный эмоциональный фон твоей жизни. Мысль, что у тебя есть деньги, и которые ты не тратишь - это первый и основной шаг к жизни без долгов. Можно сколько угодно получать и сидеть в долгах именно потому, что с деньгами человеку некомфортно. Когда ты закончишь выплачивать долг, то у тебя скопится небольшая сумма на вкладе для "старта", с которой ты можешь начать новую бескредитную жизнь.

Повторю, что ты хочешь достичь цели, но не знаешь как, и ты лезешь в долг, потому что долг подразумевает какой-никакой график по достижению цели, который тебе предоставила посторонняя организация, и который ты сама сделать не можешь.

В этом твоя проблема - в том, что ты не можешь построить себе самого простого финансового плана.

Ты рассуждаешь так - куплю это и это в кредит - пусть будет вещь, не будет денег - так проще, не нужно думать куда деть деньги, на что их потратить - лучше думать, как заплатить кредит. Ты подсознательно стремишься в это состояние. Основная твоя проблема - это тяга к долгам, тяга к жизни в долг. Всех твоих целей можно было достичь без кредитов, без долгов - простым накоплением. Просто нужно отточить этот навык накопления - и тогда деньги будут накапливаться практически сами собой. Помни, еще ни один человек не стал миллионером при помощи кредита, взятого на потребление.

Проанализируй все причины, которые заставили тебя полезть в долг. Подумай над этим. Ибо если ты не разберешься с собой, ты сейчас, конечно, выберешься из проблем, но потом - уверяю тебя - снова полезешь в долги.

Приучи себя к деньгам. Приучи себя не тратить деньги, если они есть. Приучи себя к мысли, что если деньги есть, то это не обязательно значит, что нужно их потратить.

Полюби деньги, расставайся с ними с сожалением.

Пойми, что деньги - это возможности. Когда деньги у тебя есть, у тебя есть возможности. Как только ты деньги отдаешь - ты уменьшаешь свои возможности, ты сужаешь мир вокруг себя. Получай кайф от сознания того, что у тебя есть выбор. Не загоняй себя своими собственными руками в туннель выплаты кредита, в конце которого ты вряд ли увидишь свет.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
ГоркаЯ
28 апр 2016 в 08:25
Деньги не крылья, но походку меняют )))

Как мне нравится эта фраза (взято на просторах интернета).
ГоркаЯ
16 сен в 14:01
Сообщений: 6
На сайте с: 12.04.2016