Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Ближайшие выкупы:
Новое на форуме
dvoset Сегодня в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

Самые выгодные дебетовые карты: условия, акции, тонкости

Модератор: Света Новикова
Света Новикова
11 фев 2016 в 09:15
Здесь мы будем разбирать самые выгодные на текущий момент дебетовые карты, дающие выгоду при хранении денег на них, и при трате.

Хочу заметить, что нет такой карты, которая выгодна абсолютно для всех. Какая-то карта бесплатна, но у нее меньше процент на остаток. У какой-то умеренная плата, которую вполне можно обойти, если выполнить определенные условия, но она дает больше выхлопа. У третьей будет значительная плата, но при значительном обороте будет и значительная выгода.

Думаю, тема для многих будет интересной.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
АВСТРИЯ
13 фев 2016 в 01:39
вообще очень любопытно... но столько информации в голове держать придется... может просто привыкнуть нужно... с первого прочтения не все поняла.. а вообще где такую карту взять7
Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
АВСТРИЯ
13 сен в 22:57
Сообщений: 118
На сайте с: 06.02.2016
Света Новикова
13 фев 2016 в 07:57 | Изменено 13 фев 2016 в 07:59 ответил участнику АВСТРИЯ
АВСТРИЯ пишет:вообще очень любопытно... но столько информации в голове держать придется... может просто привыкнуть нужно... с первого прочтения не все поняла.. а вообще где такую карту взять7


Это как с сотовой связью. Если приняться рассказывать о ней человеку, который никогда ею не пользовался и никогда не видел сотовый телефон, то для него все будет мудрено - операторы, сим-карты, баланс, услуги, роуминг и прочее. Человек думает - как же тут во всем разобраться. Начав пользоваться, многие вопросы проясняются и со временем кажутся очень простыми.

Более того, освоив одну карту, другие осваивать будет намного проще - так как основные алгоритмы и параметры у всех карт примерно одинаковы. Как у операторов сотовой связи.

Тачбанк - это проект ОТП-банка, в Иркутске у него два офиса и один банкомат. Такой проект, что работает обособленно от основного банка - свой интернет-банк, своя телефонная поддержка, по-своему оформлены карты и документы.

Судя по всему, проект задумывался как конкурент Тинькову на рынке банков, работающих через интернет.

Карта заказывается через интернет-заявку, оформляемую на сайте Тачбанка [перейти] Карту привозит курьер, вы сами выбираете дату, и примерное время. Все происходит по стандартной процедуре - курьер фотографирует ваш паспорт, вас, заполняете анкету и через несколько дней карту можно активировать.

Единственная здесь тонкость - в день активации нужно уже положить на карту не менее 30 000, чтоб вам не насчитывалась комиссия за обслуживание. Обычно банки первый период делают бесплатным - мол, нужно же дать время клиенту во всем разобраться, на поиск денег, на пополнение карты и тд. Тачбанк здесь никаких преференций не дает - с первого дня все уже по-взрослому.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
22 фев 2016 в 11:23 | Изменено 09 апр 2016 в 07:50



Вторая карта, о которой стоит рассказать - это дебетовая карта банка Тинькофф.



О банке


Вообще, у меня к этому банку сложилось двоякое отношение. Если раньше все было на самом высоком уровне - по крайней мере для вкладчиков - то за последние полгода ситуация довольно сильно поменялась. И я считаю своим долгом предупредить потенциальных клиентов этого банка о возможных подводных камнях.

Во-первых, банк в прошлом году ввел так называемую "унификацию" пополнений вкладов. В конце 2014 года и начале 2015, когда банковскую систему лихорадило, был недолгий период, когда ставки по вкладам поднимались очень высоко 19%, 21%, даже 25% годовых можно было найти не сильно напрягаясь. Тинькофф в это время предлагал не самые на тот момент высокие годовые ставки 18% и 16% на два года. Одним из плюсов этих вкладов было то, что их можно было пополнять, кроме последних 60 дней.

Однако, вскоре ажиотаж на фронте вкладов схлынул, и ставки поползли вниз. И Тинькофф произвел свою "унификацию" - то, что до 1 июля попало на вклад, продолжало лежать под заявленный процент, а следующие пополнения принимались уже под 13% годовых. То есть возникла ситуация, - уникальная в банковской сфере - когда на вкладе находилась сумма, и разные ее части считались под разным процентом - часть под 18%, часть - под 13%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против Тинькова дело, ссылаясь на то, что Тинькофф в свое время привлек клиентов под 18%, обещая пополнения, а потом, по сути, обещание не сдержал. Чем получил конкурентное преимущество перед другими банками - ибо, если бы возможность "унификации" была оговорена сразу, то значительное количество людей положило бы деньги в другие банки под высокие проценты, каких в июле 2015 года уже было и не сыскать. ФАС предписал Тинькову всем вкладчикам доначислить по заявленной ставке.

Тинькофф на это предписание подал в арбитражный суд. Заседание суда состоится 14 марта, на котором будет решено - кто прав ФАС или Тиньков. Деньги вкладчикам, естественно, пока никто не доплачивает.

Это первое. Второе. Раньше Тинькофф честно начислял заявленный 1% кэшбэка за все покупки, а за покупки в любимой категории - честные 5%. То есть, за покупку суммой в 99 рублей возвращали 99 коп в любой категории, в любимой - 4,95 руб. С августа 2015 года Тинькофф не афишируя, не поставив клиентов в известность, стал округлять кэшбэк до целых рублей всегда в меньшую сторону. То есть, сейчас за трату 99 рублей вы не получите ничего, так как 99 коп округлятся до нуля, за трату 199 руб вы получите кэшбэк 1 руб, а в любимой категории за покупку суммой 99 руб вы получите округленные 4 рубля.

Более того, в своих новостях на сайте, в рекламе Тинькофф продолжает писать "начисляется кэшбэк 1%, в любимых категориях 5%" - что на мой взгляд вводит клиентов в заблуждение. На деле кэшбэк составляет 0-1%, то есть 1% будет в лучшем случае, если ваша трата будет кратна 100, а в любимых категориях - 0-5%, если ваша покупка будет кратна 20 рублям. При указании банку на это несоответствие заявленному и реальному, банк считает, что он прав, так поступая.

И дело не в том, что Тинькофф что-то стал округлять - бонусная программа это его право, а не обязанность, а в том, что он эти изменения стал маскировать, замалчивать, а в последнее время - даже как видите стал вводить в заблуждение. Что на мой взгляд с вкладчиками, теми, кто деньги приносит, категорически делать нельзя. Ибо те, кто приносит деньги, умеют их считать, в отличие от тех, кто эти деньги у банка берет в кредит.

Я вам написала, а вы решайте стоит с ним связываться или нет.

О карте


Стоимость карты - 99 рублей/мес. Если у вас на карте ежедневно будет больше 30 тыс, или будет на момент списания комиссии действовать вклад (минимальная сумма 50 тыс), то комиссия начисляться не будет. В противном случае комиссия начислится, и если раньше ее можно было обойти, то с 12 апреля комиссия списывается при первом же поступлении денег на карту. Если на карте будет ноль рублей, то Тинькофф начислит вам проценты, кэшбэк и эти же деньги - все, что будет до 99 руб - заберет в счет оплаты карты. будет 20 руб - заберет 20, будет 60- заберет 60, но в минус карту не загонит. Если вы положите карту на полку и не будете ей пользоваться, на карте будет 0 рублей, то долг за обслуживание копиться не будет. И при "реанимации" карты вы заплатите 99 руб за последний "пустой" период, затем заплатите еще 99 руб за "реанимационный" период, а далее, если у вас на остатках будет больше 30 тыс, то карта будет бесплатной. Ежели вы сначала откроете вклад, пополните его, а потом начнете пользоваться картой, то Тиньков вам все простит - и прошлые пустые периоды, и неполноценный текущий - все будет бесплатно.

Но если выполнить условие для бесплатности, то вы получите и проценты, и кэшбэк. Проценты на остаток сейчас составляют 8% годовых, если в расчетном периоде было совершено покупок на сумму не менее 3 тыс, если совершена хотя бы одна операция покупки (до 3 тыс) начислят 4%, иначе будет 0%. Учтите, что процент по карте - это не процент по вкладу, и банк может этот процент менять когда вздумается.

Накопительный счет - для того, чтоб большие суммы не держать на карте - под 7% годовых начисляются без всяких условий.

Пополнить карту можно переводом с карты на карту, через Евросеть, салоны МТС, Связной, через электронный кошелек Элекснет - очень много способов пополнения, главное помнить - бесплатный лимит на пополнение - 300 тыс/мес, дальше начнут брать комиссию 2% от суммы, превышающую 300 тыс.

Снять с карты можно в любом банкомате суммой от 3 тыс руб. Если сумма будет меньше - то возьмут комиссию 90 руб. Количество снятий не ограничено, ограничен лимит - 150 тыс/мес. Потом начнут брать комиссию. Замечу сразу, что если закончился в банке вклад, то его можно снять наличностью в любом банкомате - на сумму вклада увеличивают льготный лимит снятия.

Про систему бонусирования я рассказала выше - округленный 1% и округленные 5% в любимой категории. На выбор вам дается 6 категорий - на мой взгляд не самых лучших - из которых вы можете выбрать 2 любых. Судите сами - сейчас на выбор дают такие категории: Детский мир (магазин), Магнолия (магазин), Книги, Транспорт, Кино, Спорттовары. Самое замечательное, что эти категории Тиньков позиционирует как "индивидуально подобранные". Остается загадкой, как их там индивидуально подбирают, если ни Детского мира, ни Магнолии в Иркутске нет вовсе. Категории меняются раз в квартал.

И самый большой плюс - это бесплатные межбанковские переводы (рублевые) на любой российский банк. Самое простое применение этой функции такое - допустим у вас, или мужа, или кого угодно есть кредит, и вы специально ездите куда-то его гасить. Вы можете пополнить карту Тинькова со своей зарплатной карты через интернет-банк Тинькова, а затем сделать межбанковский перевод. Для этого нужно знать БИК банка (9 цифр - номер банка в российской банковской системе), номер своего счета - 20 цифр (начинается на цифру 4), ФИО владельца счета. И все, этих данных достаточно, чтоб сделать межбанковский перевод, и ездить никуда не нужно.

Таким же образом можно платить за коммуналку, Эйвоны - за все, где за платеж предусмотрена комиссия, при оплате межбанковским переводом никакой комиссии не будет.

Лимит на межбанковские переводы у Тинькова - 800 тыс руб в сутки.

Смс-информирование платное, но при приходных операциях, операциях пополнения карты и вкладов приходит бесплатная смс.

От себя добавлю, что Тинькова я пока забросила и перешла на Тачбанк, так как пока он выгоднее Тинькова. Карту Тинькова я сейчас использую исключительно для межбанковских переводов, на ней у меня давно уже 0 рублей.

Карту привозит на дом курьер, выпускается по звонку в банк, звонок на номер 8 800 бесплатный.

Ниже я дам сравнение двух карт. Будут вопросы - задавайте.

И еще момент. За привлечение друга (если кто-то по твоей ссылке оформит в банке дебетовую карту, кредитную карту, или откроет вклад на год) Тинькофф платит деньги. Я специально не указываю никаких ссылок, чтобы было понятно, что я пишу на форуме без меркантильного интереса. Да и честно говоря, в Тинькофф мне не хочется никого приводить, чтоб не было стыдно.

Сайт банка www.tinkoff.ru
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
28 фев 2016 в 19:35 | Изменено 16 янв 2017 в 11:37

СРАВНЕНИЕ ДЕБЕТОВЫХ КАРТ ТАЧБАНКА И ТИНЬКОВА


1. Стоимость.

Карта Тачбанка будет бесплатной при выполнении одного из условий: если на ваших счетах в совокупности будет каждый день больше 50 тыс/руб или оборот по карте составит более 30 тыс/мес. Иначе - 250 руб/мес, причем если карту забросить, обнулить, и карту не закрыть, то долг будет копиться в минус.

Карта Тинькова будет бесплатной при выполнении одного из условий: если на счете карты будет каждый день больше 30 тыс/руб или если на расчетную дату будет открыт любой хотя бы один вклад (минимальная сумма вклада 50 тыс). Иначе - 99 руб, причем если карту забросить, обнулить и карту не закрыть, то долг копиться не будет и карта в минус не уйдет.

Для людей, предполагающих держать на одной из этих карт свою "финансовую подушку" размером 50-100 тыс в принципе карты в отношении взимания платы равнозначны. Именно для этих людей я пишу свой пост.

Для людей, которые будут постоянно опускаться ниже 30 тыс по своим остаткам связываться с этими картами смысла нет - все равно половина или практически вся выгода от операций с такой суммой уйдет на обслуживание карты. К примеру, если у вас в среднем будет на остатках 15 тыс ежедневно, то все начисленные проценты 98 руб 63 коп Тиньков заберет за обслуживание, а Тачбанк вдобавок загонит в минус примерно на 150 рублей.

Исходя из более гуманной политики Тинькова здесь балл отдадим ему (Тачбанк) 0:1 (Тиньков)


2. Пополнение.


Обе карты пополняются практически одинаково удобно - переводом из интернет-банка карты-акцептора (карта-приемщик платежа) с зарплатной карты. Наличкой - в Евросети, салонах МТС, магазинах Кари - везде, где есть система платежей "Золотая корона".

В этом пункте есть небольшой плюс у Тинькова - он бесплатно пополняется через электронный кошелек Элекснет, что для знатоков является весьма ценным каналом.- [Канал с ноября 2016 года перестал был бесплатным и в связи с этим потерял свою привлекательность.]

А в остальном - практически одинаково. Оба банка получают по баллу (Тачбанк) 1:2 (Тиньков)


3. Снятие наличности.

С обеих карт можно снимать с любого банкомата. Но с Тачбанка можно снимать любой суммой и c лимитом 500 тыс/мес, а с Тинькова суммой не менее 3 тысяч с лимитом 150 тыс/мес

Здесь Тачбанк чуточку лучше, отдадим ему полбалла - (Тачбанк) 1,5:2 (Тиньков)


4. Процент на остаток

На деньги, находящимся на карте Тачбанка, не начисляют ничего, но на вкладе (между картой и вкладом можно деньги гонять без ограничений) начисляют 9%.

По карте Тинькова начисляют 8% при условии совершения операций покупок на сумму не менее 3 000 руб, на накопительном счете (аналог "вклада" в Тачбанке"_) 7%.

В принципе, здесь исходные данные уравновешиваются: в Тачбанке по карте ничего, зато по вкладу на 1% больше - это практически эквивалентно 8% Тинькова, так как на карте Тачбанка все равно какая-то сумма 5-10-15 тысяч - предполагающаяся для совершения текущих трат - будет у вас лежать без начисления процентов. И этот дополнительный процентик Тачбанка по вкладу как бы компенсирует эту потерю.

По процентам практически одинаково - по большим суммам (более 100 тыс) выигрывает Тачбанк (82 руб/мес), по меньшим суммам - и разница меньше.

Одинаково, каждый получат по баллу (Тачбанк) 2,5:3 (Тиньков)

5. Межбанковские переводы

У обоих банков они бесплатные, верхний потолок у Тинькова - 800 тыс/сутки, у Тачбанка - 600 тыс/сутки. Но Тачбанк сейчас не делает переводы на юридические лица (это, к примеру, платежи по коммуналкам, платежи в некоторые банки навроде Банка Москвы, когда перевод делается на консолидированный счет банка, начинающийся на "3", а в назначении уже расписываются реквизиты получателя платежа), зато он проводит платежи первым утренним банковским рейсом, в отличие от Тинькова, который начинает работу со второго рейса.

Здесь за возможность проводить платежи на юридические лица я отдам Тинькову полбалла (Тачбанк) 2,5:3,5 (Тиньков)

[Пункт можно уравновесить, так как Тачбанк стал делать переводы на юридические лица]

6. Система бонусирования

Тачбанк дает выбрать одну 12 категорий в качестве "любимой", в которой начисляют 3% баллами, в остальных категориях 1%. Баллы начисляют целыми, без дробной части по правилу математического округления - округление к ближайшему целому числу. Причем категории - не ерунда какая-то, как у Тинькова, а нормальные, хорошие категории. К примеру, категория "Ежедневные покупки" покроет примерно 80% ваших операций. Причем категорию можно менять раз в календарный месяц. Поменяли в последние дни месяца на "Электронику, гаджеты", купили холодильник, получили баллы, а с первого числа опять вернулись на свои любимые "Ежедневные покупки"

То есть, за покупку в нелюбимой категории размером в 51 руб вам начислят 1 балл, и за 149 руб - 1 балл. Но за покупку 151 руб - уже 2 балла. В любимой категории вычисляется 3% и округляется до целого числа. К примеру, за покупку в 188 руб начислят 188*0,03=5,64= 6 баллов.

Баллы при наборе от 1000 штук меняются на деньги следующим способом. Нужно совершить покупку в любимой категории от 1 тыс руб и ее компенсировать баллами, причем баллов должно быть равно или больше чем сумма покупки, то есть частично покупку компенсировать нельзя. С бонусного счета списываются баллы, а на карту тут же начисляются живые деньги суммой, равной компенсированной покупки. Чтоб заработать 1000 баллов нужно потратить примерно 33 тысячи рублей в любимой категории. Срок хранения баллов - 1 год, потом они начнут постепенно сгорать.

Тиньков начисляет 1% за любые покупки, но как я уже говорила, округляет всегда в свою сторону, отсекает копейки. К примеру, за покупку в продуктовом магазине суммой 99 руб он не начислит ничего, а Тачбанк даст 3 балла, если выбрана категория "Ежедневные покупки". Тиньков также дает округленные 5% на две выбранные категории, которые можно менять раз в квартал.

Отдам в этой позиции сразу целых три балла Тачбанку (Тачбанк) 5,5:3,5 (Тиньков)


__________________________________________________

Подведя черту скажу, что разные параметры для разных людей имеют разное значение. Кому-то важно, чтоб комиссия была поменьше, кому-то снятие меньшей суммой, кому-то проценты и тд. Эти баллы я расставила исходя из своих предпочтений, у вас они вполне могут расположиться по-иному.

Мне, к примеру, неважна сумма комиссии, так как у меня на остатках всегда не меньше 30 тыс. Мне важен процент на остаток и самое важное - система бонусирования, которая у Тачбанка на голову выше, чем у Тинькова.

Надеюсь, этот пост будет для кого-то полезным.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
01 мар 2016 в 17:38 | Изменено 18 июн 2016 в 22:53

ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ КРУГОЗОРА


Думаю, будет полезным рассказать про еще одну карту-копилку для того, чтоб можно было полноценно представить, как можно сравнивать подобные карты, какие вообще бывают плюсы и минусы. Ведь, имея базу для сравнения, можно уже прикидывать, что выгоднее, что вам больше подходит, а что - нет.

Следующая карта - очень простая и незатейливая - карта Хорошие Новости от Хоум кредит банка. На остаток начисляется 7,5% годовых на сумму менее 500 тыс, если на карте будет хоть один день меньше 10 тыс - начислится комиссия 59 руб, если ежедневный остаток будет больше - карта будет бесплатной. Проценты выплачиваются в определенный день, в зависимости, к какой дате вас привяжут, в Хоум кредите их три - 5 число, 15е и 25е.

Плюсы карты: сравнительно небольшая сумма на остатке, обеспечивающая ее бесплатность. Небольшая комиссия за обслуживание карты. Межбанковский перевод с карты стоит 10 руб суммой до 500 тыс/сутки. Нужно еще помнить, что Хоум кредит берет 10% комиссии, если выводят межбанком больше 300 тыс в месяц, если деньги не отлежались 10 дней. За первый период комиссия за обслуживание карты не начисляется.

Минусы:
1) Пополнить можно только через кассы банка, банкоматы и терминалы банка, а также межбанковским переводом. Теперь, с вершины наших знаний, мы уже можем оценить, как это неудобно - с зарплатной карты уже так просто не переведешь, а если пользоваться различными сервисами переводов с карты на карту, то в подавляющем большинстве случаев это будет платно.

2) Бесплатное снятие налички только с банкоматов банка, с чужих банкоматов за снятие возьмут 100 рублей независимо от суммы.

3) Совершенно никакой бонусной программы при оплате покупок.

Как вы понимаете, браться сравнивать эту карту с двумя предыдущими даже не поднимается рука. Карта может быть хороша для тех, у кого есть бесплатный межбанк, - но у таких людей, как правило, обычно есть возможность положить свои деньги под похожий процент - и для тех, кто живет в шаговой доступности офисов, терминалов и банкоматов Хоум кредита.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
10 мар 2016 в 20:57 | Изменено 10 мар 2016 в 21:02

ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ДЕБЕТОВОЙ КАРТЫ ЛОЯЛЬНЫЙ CASH BACK БАНКА ЮГРА


Я знаю, что таких немного, но все же есть. Для них очень неважная (в смысле недобрая) новость - с 16 марта, если у вас нет действующего вклада "25 лет вместе", то прежний кэшбэк за покупки 5% выплачивать не будут. Что будет с покупками до 16 марта, пока неясно, как будут считать, но будем надеяться, что посчитают по-честному.

Ссылка на изменный тариф [перейти] Внизу страницы смотрим "Тарифный план CASH BACK"
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
12 мар 2016 в 08:53 | Изменено 12 мар 2016 в 08:54

ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ДЕБЕТОВЫХ КАРТ ТИНЬКОВА


Посмотрите на сайте банка раздел "О банке", "Новости". С 12 апреля немного изменяются тарифы на карту. Основное:

- для начисления 8% по остатку, нужно сделать покупок не менее, чем на 3 000 руб;
- при покупках менее 3 000 руб начислят на остатки 4%;
- если не будет покупок, то и не будет процентов.

- если раньше плата за карту и смс-информирование взималась в расчетную дату, и если на карте ничего не было, то банк "прощал", то теперь плату будут брать, как только появятся деньги на карте. То есть, бесплатно пользоваться картой (если нет вклада, и нет на остатках более 30 тыс), обойти комиссию не получится;
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
12 мар 2016 в 11:49 | Изменено 18 июн 2016 в 22:56

По Тачбанку / Кредитный лимит к дебетовой карте


Судя по всему, еще один плюс в копилку Тачбанка.

Сегодня на почте обнаружила письмо от Тачбанка, в котором сообщалось, что мне одобрен кредитный лимит по карте размером 150 000 руб. Карта у меня с конца ноября 2015 года, усиленно использовалась в декабре прошлого года. Потом небольшой перерыв до 10 февраля этого года (пользовалась другой картой - дебетовкой Югры с 5% кэшбэка). На вкладе постоянно 50-150 тыс под 10%.

Причем этот предложенный банком кредитный лимит можно разбить на две части по своему усмотрению - одну можно подключить к дебетовой карте и сделать ее полноценной кредитной с льготным периодом кредитования, а вторую часть - сделать персональным кредитом и получить наличными из банкомата. Предложение действует до 15 апреля. Лимиты подключаются в интернет-банке, без визитов куда-либо и заявлений. Достоверность действий подтверждается только вводом пароля из смс, которое должно прийти после подачи заявки.

После изучения документов, звонков на линию, выяснила, что это не влечет за собой удорожания продукта (если, конечно, не косячить с гашением задолженности). Конечно же, я сейчас же приступлю к тестированию услуги и буду выкладывать в этом посте новые подробности и тонкости. Ну и заодно буду искать, как этот лимит можно без потерь вывести в наличность и положить на вклад в этом же банке под процент. Ибо, если найти способ, то это будет давать 1 100 руб в месяц.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Вишенка_на_торте
12 мар 2016 в 21:49
Света, я сегодня сделала вклад в Совкомбанке. Вчера они повысили ставки, я положила под 10%. Гуглила по ставкам, пришла к выводу, что это выше среднего ставка, плюс мне с работы не вырваться в более выгодные банки. А их отделение в 5 минутах ходьбы от моего дома, к тому же работают в субботу.
Но тут мне менеджер говорит: " Для вкладчиков, сумма вклада у которых больше 100 тыс.руб., у нас есть предложение- карта "Бумеранг"...бла-бла-бла..." Я хотела отмахнуться, но тут услышала слово "кэш"...))) Говорю- поподробнее с этого места. В общем, карта кредитная, с льготным периодом, кредитный лимит 60 000,00 руб., бесплатна, в первый месяц использования кэш 10%, потом 5% в день рождения, 08.03, в Новый год, в любимой категории, за абсолютно любые покупки 0,5%, НО не более 1500 руб. в месяц. Пополнение у них в банкоматах только.
В общем, я взяла ее. Понимаю, что не фонтан. Но лучше, чем сберовские спасибки. Сейчас хочу уточнить некоторые вопросы для себя. Ну например, каким образом идентифицируют, что я купила любимую категорию? Плюс, если закрою вклад, или остаток на вкладе будет меньше 100 т.р.- останется ли "бесплатность"?
Я ее еще взяла и потому, что сейчас мне предстоит поездка, где расчетов будет много большими суммами, а в первый месяц 10% кэш. Это лучше,чем спасибо.Ну а там видно будет. Сейчас делаю график для нее, льготный период и для миним. платежа. А, да, вот еще что. До 30 дня периода на карту надо положить 10% от кредитного лимита. Я переспросила- лимита или суммы расходов? Нет, лимита. Т.е. если потратили 10 000,00, то на 30 день на карту надо вернуть 6 000,00. А потом до 56 внести оставшиеся 4 000,00. если потрачено 1000,00, то внести 1000,00 до 30 дня.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
13 мар 2016 в 07:04 | Изменено 13 мар 2016 в 07:13 ответил участнику Вишенка_на_торте
CheshIRcat пишет: Сейчас хочу уточнить некоторые вопросы для себя. Ну например, каким образом идентифицируют, что я купила любимую категорию?


ЧТО ТАКОЕ МСС-КОД И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН


При совершении абсолютно любой операции с помощью любой банковской карты дебетовой или кредитной - при покупке, переводе, оплате - проводимой операции присваивается так называемый МСС-код (Merchant Categоry Code). Это 4 цифры, которые указывают на принадлежность ТСП (торгово-сервисное предприятие) к какой-либо категории. К примеру, покупка в супермаркете имеет МСС-код 5411, покупка сотового телефона 4812, снятие наличности в банкомате 6011. Есть полезная ссылка, я туда постоянно лазаю смотреть коды и их описание [перейти]

Все это только на бумаге так хорошо, понятно и правильно. Дело в том, что этот код присваивается торговой точке банком, который ставит у них терминал. Если быть точнее, то конкретным человеком в банке. Поэтому у нас, к примеру, можно пойти в зал игровых автоматов в ТЦ Карамель и оплата пройдет как супермаркет, пойти в пиццерию в кинотеатре Чайка и оплата будет как за кинотеатр. Можно заказать роллы на дом, расплатиться картой и получить МСС-код как "специальные розничные магазины", можно в супермаркете поймать МСС-код универсального магазина. Автосервис Браво, к примеру имеет МСС код заправки. С Метро вообще было до недавнего времени интересно - по Визе давался код 5411 - супермаркеты, по Мастеркарду 5300 - оптовая торговля. На некоторых заправках сопутствующий товар пробивается как "топливо", а на некоторых как "универсальные магазины", что тоже иногда бывает важно.

Так что знать реальный МСС-код торговой точки, особенно, если вы собираетесь сделать крупную покупку и рассчитываете на какую-либо категорию, - это важно. Для этого используют так называемые "флагомеры" - карты, по которым можно узнать МСС-код операции. К примеру, берется пустая карта Тинькова, и делается попытка ею расплатиться. Операция, естественно, не проходит. Тут же звоните в банк и просите сообщить МСС-код последней операции. Этот код также виден в интернет-банке Тинькова, Авангарда, Айманибанка, и даже люди пишут сами специальные скрипты чтоб этот код стал виден в Промсвязьбанке, Тачбанке, Югре.

И поэтому, возвращаясь к вопросу, при совершении вами покупки в любимой категории, банк получает МСС-код и у него в программе заложен список кодов, за которые нужно начислять повышенный кэшбэк. То есть, если у ресторана будет МСС код ресторана, то получите кэшбэк, если у булочной будет код ресторана, то тоже получите кэшбэк. А если в ресторане будет код булочной, то кэшбэка не получите.

Я поизучала документы Совкомбанка и прямого списка бонусируемых МСС-кодов не увидела, но он должен быть - ибо и 0,5% дают далеко не за все покупки, как бы там ни писали - тоже должен быть список исключений. Думаю, при звонке на горячую линию эти списки смогут продиктовать.
_______________________________________________________
CheshIRcat пишет:Плюс, если закрою вклад, или остаток на вкладе будет меньше 100 т.р.- останется ли "бесплатность"?


Посмотрела, нигде в документах не указано условие, при котором карта становится платной, или закрывается при закрытии вклада. Как я понимаю, можно вклад открыть, карту получить, и тут же вклад забрать.


CheshIRcat пишет: До 30 дня периода на карту надо положить 10% от кредитного лимита. Я переспросила- лимита или суммы расходов? Нет, лимита. Т.е. если потратили 10 000,00, то на 30 день на карту надо вернуть 6 000,00. А потом до 56 внести оставшиеся 4 000,00. если потрачено 1000,00, то внести 1000,00 до 30 дня.



Смотри, как я поняла документы Совкомбанка. На 30й день рассчитывается твоя задолженность и присылается на телефон бесплатной смс. Клиенты вносят минимум 10% от задолженности, а держатели Бумеранга - минимум 5%, но не менее 3 000 руб. Но ты этими цифрами голову не забивай. Получила смс - добивай свой счет до 60 тыс полностью и живи дальше.

Гасить, действительно, нужно через терминал, через кассу возьмут комиссию 100 рублей. И еще, пишут, что на остаток собственных средств начисляют 5% - ты на это не ведись, ибо свои деньги ты не сможешь забрать без комиссии, ты их можешь только потратить. В принципе, карту можно использовать в режиме дебетовой карты - закидывать свои деньги и тратить.

На "предстоящие крупные покупки" сильно не рассчитай использовать 10% кэшбэка. Тебе пробонусируется всего 15 тыс трат (1 500 кэшбэка), за следующие покупки не дадут ничего.

________________________________

Ну, а так карта, на мой взгляд, не для Совкомбанка - там нужно что-то проще, понятнее без заморочек. Раз уж они себя позиционируют, как банк для пенсионеров.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Вишенка_на_торте
13 мар 2016 в 11:32
Вот не ленивый ты человек, Света!) А я только сегодня хотела сесть и со свежей головой поизучать. Про карту и пенсионеров- точно, я так же подумала, ибо менеджер даже сказала, что в первый раз выдает эту карту. Я подумала- конечно, как пенсионерам объяснить, что есть кэш? А потом такие условия...
По поводу трат и кэша 10%. Вот как раз такая сумма и будет у меня, деньги будут организации, с паршивой овцы хоть шерсти клок))))))Чем тупо отдать наличкой, прогнать по карте хоть.
За все остальное спасибо, еще раз сама все гляну. Странно, что про лимит и задолженность в голове у менеджера путаница. Ну да спишем на первый блин комом и вообще, по себе знаю, когда натыкают новых продуктов, голова кругом идет от всех нюансов. Хотя не спорю, это работа и это надо знать.
Я конечно, понимаю, что не самая выгодная карта... Но...
Кстати, Света, вот вопрос назрел у меня. Я ведь узнала про нее случайно. Уже постфактум. Когда я гуглила по ставкам, нигде не попадалась инфа про то, что при открытии вклада выдается карта с кэшем. Может, и в других банках есть, да мы не знаем, и может, там более выгодные условия? Опять же, вот как ты в свое время Тинькова и Тач-банк узнала? Посредством смс-рассылки?
А то сидят там себе...самые няшки скрывают...)))
Давайте все делиться, у кого где какие карты с кэшем.
В свое время у Уралсиба была карта с кэшем. Все собиралась посмотреть,что у них. Но вряд ли пойду туда. Как-то там печально все, вот-вот закроются- и такое длится уже пару лет. А раньше возвращали 3% от покупок, причем всем на сотовую связь, а сотрудникам налом.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
14 мар 2016 в 23:09 | Изменено 15 мар 2016 в 05:37 ответил участнику Вишенка_на_торте
CheshIRcat пишет:
Кстати, Света, вот вопрос назрел у меня. Я ведь узнала про нее случайно. Уже постфактум. Когда я гуглила по ставкам, нигде не попадалась инфа про то, что при открытии вклада выдается карта с кэшем. Может, и в других банках есть, да мы не знаем, и может, там более выгодные условия?


Выгодные условия - понятие весьма индивидуальное, здесь очень большую роль в определении "выгодности" играет объем предполагаемого оборота по карте и предпочтительная категория трат. К примеру, с тем же Тачбанком - если на остатках не будет 30 тыс - то смысла в карте практически нет никакого. Если для одного Тачбанк может быть выгоден, то для другого - нет. Еще например, если кредитка может стоить 800 руб/год, и давать 3% на все, то соответственно, существует порог, ниже которого будет выгоднее пользоваться хотя бы тем же Сбером с его спасибами.

Ну, и нужно помнить, что на кэшбэках вы не разбогатеете. Это просто небольшая приятность в нашей жизни, которая чего-то существенного не решает, но приносит удовольствие.

К примеру, на прошлой акции Тачбанка, о которой я писала выше - что возвращали 35 руб с каждой покупки выше 100 руб - наколотила 4 900 руб за месяц из 10 тыс возможных. Кажется, что приличная сумма, но это по сути просто один бесплатный поход в магазин - не более. Не следует придавать выгодности карты какой-то значимый смысл.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Лена_Золотое Яблочко
16 мар 2016 в 09:19
Тинькофф закручивает гайки : [перейти]
Лена_Золотое Яблочко
04 апр в 16:21
Сообщений: 13
На сайте с: 13.03.2016
Света Новикова
24 мар 2016 в 11:35 | Изменено 24 мар 2016 в 11:43
Вчера Тиньков прислал смс такого содержания: По результатам анализа совершаемых операций лимит бесплатных пополнений в расчетный период изменен до 50 000 рублей.

То есть, лимит бесплатных пополнений составляет 300 000 руб/мес, а его подрезали до 50 тыс, причем это уже в интернет-банке видно уже сейчас. Я хочу сказать, что подрезка произошла без предупреждения, и если бы у меня были планы, то было бы некомфортно. Для анализа: покупки по карте не совершались, снятия наличности из банкоматов не было, на карте постоянно 0 на остатке. Карту я потихоньку использовала для потрошения кредиток с последующим выводом денег межбанковским переводом в более привлекательные места. Причем до лимита в 300 тыс не дотягивалась уже давно, с полгода наверно, в последнее время в пределах 100-120 тыс/мес, не больше.

Задала вопрос по почте - если условия ухудшили в 6 раз, то может быть стоимость карты нужно уменьшить в 6 раз - до 16 руб 50 коп в месяц. Если ответят, ответ приведу.


____________________________

И еще гляньте, у кого карта Тинькова есть. Со вчерашнего дня можно уже выбирать повышенные категории на траты второго квартала.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Лена_Золотое Яблочко
24 мар 2016 в 15:44
Такое же точно смс получил муж, неделю назад. Были неприятно удивлены. Прихожу к выводу, что и мне скоро придет. Лимит ему сделали такой же: 50 000. Похоже, просто всем одинаково урезают
Лена_Золотое Яблочко
04 апр в 16:21
Сообщений: 13
На сайте с: 13.03.2016
Света Новикова
25 мар 2016 в 11:34 | Изменено 25 мар 2016 в 11:36 ответил участнику Света Новикова
Света_Новикова пишет:

По Тачбанку / Кредитный лимит к дебетовой карте


Конечно же, я сейчас же приступлю к тестированию услуги и буду выкладывать в этом посте новые подробности и тонкости. Ну и заодно буду искать, как этот лимит можно без потерь вывести в наличность и положить на вклад в этом же банке под процент. Ибо, если найти способ, то это будет давать 1 100 руб в месяц.



/продолжение/



Итак, мое тестирование кредитного лимита к дебетовой карте Тачбанка завершено. Мой вердикт: услуга незначительно повышает привлекательность продукта.

В чем суть. Вы подключаете к карте кредитный лимит, и на этот лимит можете уходить в минус, совершая покупки (только покупки, без переводов и снятия наличности!) с сохранением льготного периода. Бонусы за покупки начисляются так же - нет разницы свои вы деньги тратите, или кредитные. Но.

Вот тут возникает НО, которое убивает напрочь привлекательность кредитного лимита. Дело в том, если, имея кредитный лимит, вы влезли в минус, имеете задолженность, то для того, чтоб снять свою собственную наличку, или сделать межбанковский перевод, вам нужно перекинуть на карту сумму планируемого перевода (или снятия) плюс погасить задолженность. Перевод осуществляется со счета карты, и поэтому необходимо, чтоб на ней был положительный баланс - нужно "выйти из минусов", и затем распоряжаться своими деньгами. Иными словами, кредитное решение к дебетовке Тачбанка реализовано не как полноценный кредитный лимит, а как разрешенный лимит овердрафта - когда можно уходить по карте в минус и вам за это ничего не будет, если все погасить в срок.

Конечно, можно совершить перевод или снять наличку из средств кредитного лимита, но там, соответственно, что вполне логично, космические комиссии и космические проценты. Плюс ко всему, данная операция "убивает" льготный период, то есть за все покупки, совершенные в расчетном периоде вам накрутят проценты.

То есть, использовать кредитный лимит "по-нашему" не получится, если вы планируете делать межбанковские переводы или снимать деньги в банкоматах. Так как при совершении очередного перевода нужно гасить задолженность.

Кредитный лимит все же имеет один значимый плюс - не нужно теперь держать свои деньги на карте для совершения покупок (напомню, на остатки по карте ничего не начисляется, начисляется 9% годовых только на вкладе к карте). Это дает удобство - теперь все ваши деньги на вкладе приносят 9%, так как не нужно теперь оставлять на карте "на всякий случай", плюс не нужно думать хватит-не хватит денег на карте. Думаю, 50 тыс лимита, чтоб сходить в супермаркет хватит с головой, или даже с двумя головами.

Но есть и минус - теперь использовать карту как "карту для съема денег из абсолютно любого банкомата" уже не получится. Но в принципе, для этих целей с таким же успехом можно использовать дебетовку Сбера - хранить на ней 500 руб на всякий пожарный - все-таки не "любой банкомат", но все же банкоматов Сбера довольно много.

Функция удобная, стимулирует клиентов тратить больше денег. Ну, и подзаработать на ней можно, если кто-то выпадет из льготного периода. Полагаю, что Тиньков в ближайший год-два тоже сделает нечто подобное для тех, у кого есть дебетовка, но нет кредитки.

Сделала лимит на 50 тыс, пока что все устраивает.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
lenafunny
15 апр 2016 в 09:01
А мне нравятся сберовские спасибки, покупаешь покупаешь а потом идешь в карри и берешь памперсы со скидкой 70% почти бесплатно )
заморачиваться с другими банками нет желания ввиду того что их пачками закрывают последнее время.
а недавно насмешила реклама почты россии "Почта Банк" это они своей дурацкой работой столько лет портили себе репутацию а сейчас хотят чтоб народ пошел к ним деньги вкладывать )
СП Немецкие Окна по диллерским ценам. Расчет по Виберу, вотцапу 89501197541
lenafunny
07 дек в 19:29
Сообщений: 34
На сайте с: 03.04.2016
Света Новикова
15 апр 2016 в 17:50 | Изменено 16 апр 2016 в 02:20 ответил участнику lenafunny
lenafunny пишет:А мне нравятся сберовские спасибки, покупаешь покупаешь а потом идешь в карри и берешь памперсы со скидкой 70% почти бесплатно )
заморачиваться с другими банками нет желания ввиду того что их пачками закрывают последнее время.
а недавно насмешила реклама почты России "Почта Банк" это они своей дурацкой работой столько лет портили себе репутацию а сейчас хотят чтоб народ пошел к ним деньги вкладывать )


Почта Банк - я посмотрела - думаю, большой клиентуры у него не будет. По тарифам - нечто среднее между адекватным банком и микрофинансовой организацией, то есть грамотный, вменяемый потребитель банковских услуг туда не пойдет. У них есть огромный плюс - отделения почты России. Это нам хорошо рассуждать, когда мы живем в городе, а есть места, где кроме почты и Сбера нет ничего. Именно на эти места, на мой взгляд, нацелен Почта банк, на места, где нет конкуренции. Ибо даже по сравнению со Сбером у него грабительские бессовестные комиссии, если у Сбера можно бесплатно обслужиться - то здесь не получится никак - кредитки, дебетовки платные. Вклады представлены убогим вкладом без пополнения, с выплатой процентов в конце срока под 8,7% на полгода и 8,85% на год.

Что должно заставить человека обратиться при таких условиях к банковским услугам на почте - для меня загадка полная. Видно, решили тупо широкой сетью отделений прибыль набить.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
23 апр 2016 в 05:26 | Изменено 23 апр 2016 в 05:36
Девчонки, кто занимается лестницами Тинькова -

1) с 6 мая понижаются ставки по вкладам и

2) на "лестничные" пополнения вкладов, открытых после 6 мая бонус составит 0,5%.


Если кому интересны вклады - посмотрите страницу вкладов Хоум кредита - пода дают 10,8% на год и 11% на три года без пополнений.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016