Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset 19 апр 2024 в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

Самые выгодные дебетовые карты: условия, акции, тонкости

Модератор: Света Новикова
Вишенка_на_торте
01 май 2016 в 18:55 | Изменено 01 май 2016 в 18:56
вот, точно. нашла про Почту-банк.
Света, не знаю, писала ли ты об этом, все сразу перечитать- не перечитаешь.
но вообще, как только нам ввели банковскую деятельность (я про свою компанию), точнее, поставили план по вкладам, от многих коллег я слышала вопрос: почему на год вклад. например, под 8%, а на три месяца под 10%. Типа какая разница (как в том анекдоте, вы что, тупые? разница в 2 большеглазик ))) )
На что я отвечала- так вы посчитайте, какой вклад банку дороже в итоге в денежном эквиваленте обходится, за одинаковую сумму вклада.
Было б неплохо написать об этом еще раз.На самом деле,все надо всегда считать, смотреть в цифрах.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Вишенка_на_торте
01 май 2016 в 19:01
Света, и еще вопрос. Не совсем по теме.
Я хочу изучить все, что связано с акциями. Мне просто интересно. Не сориентируешь на доходчивый источник,типа для чайников?Мне не только теория интересна, о том какие акции бывают и их суть. Было б интересно в купе с практическими примерами, историями.
Это не значит, что я вбухаю ден.средства в акции. Мне просто хочется узнать. Рылась в инете, но что-то ничего подходящего не нашла.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
01 май 2016 в 20:10 | Изменено 24 апр 2017 в 09:33 ответил участнику Вишенка_на_торте
CheshIRcat пишет:вот, точно. нашла про Почту-банк.
вопрос: почему на год вклад. например, под 8%, а на три месяца под 10%.


Смотри, как правило, вклад на более долгий срок банк берет под больший процент. Потому что существует банковский термин - я не помню его точно, но суть такова: это оценка стабильности будущих денег. Когда банк взял вклад на более долгий срок - он прогнозирует свои денежные потоки на более далекую перспективу. Это выгоднее, удобнее. К примеру, знать, что через год у тебя в банке точно будет такая-то сумма. Под эти деньги можно сделать что-то долгосрочное. Поэтому вклады на более долгий срок берут под больший процент.

Если сейчас кто-то дает на три месяца 10%, а на год - 8% (как я понимаю, параметры вкладов одинаковы - капитализация и пополнения) - это значит, этот банк не хочет себя обременять обязательствами в далеком будущем. Он не может просчитать свой баланс на год вперед и не хочет рисковать - вдруг эти деньги через год для него окажутся дорогими? А три месяца он просчитал свои балансы, посмотрел конкурентов, и прикинул, сколько он может привлечь денег под 10%. Это своеобразная тактика осторожности, но она не позволяет банку оперировать с гарантированными долгими деньгами.

Я вообще удивляюсь порой, кто там в банках сидит и рисует параметры вкладов. Вроде должны быть люди со специальным образованием, но даже я, дилетант в этой области, не понимаю, к примеру, зачем было Русскому Стандарту в декабре 2014 года, когда банковскую систему лихорадило предлагать пополняемый вклад на 2 года под 21%. Это же сверхглупость. Этот вклад у меня заканчивается в декабре этого года, на нем лежит 30 тыс - минималка - и ждет своего часа. То есть, когда я загоню на него основную сумму, Русскому Стандарту придется начислять мне 21% в условиях, когда вклады вокруг 8-11%.

_________________________________

По акциям не подскажу, не занималась этим вопросом. Я сторонник не наживы на эфемерных бумагах, а сторонник сохранения сбережений. Я вообще в будущем хочу подробно изучить вопрос золота. Есть такие маленькие банковские слитки - запечатанные, с документами. В зависимости от веса - и цена разная. Там идет потеря на купле-продаже - в обоих случаях нужно платить НДС. В короткой перспективе связываться смысла нет, но на десятилетия, думаю, деньги можно сохранить. И если к пенсии потихоньку купить себе (примерно рассчитать, чтоб на слиток месяц-другой жить) штук сто таких слитков, то, думаю, прожить в черные дни можно будет.
Примерно вот так он выглядит:
фото

Такой слиток вам на сегодняшний день продадут за 70 800 руб (включая НДС), а купят за 46 120 руб. Есть и меньше слитки - 1, 5, 10 грамм, и больше - 50, 100, 250, 500, 1кг.

Если посмотреть цены 1 мая 2010 года, то продавали его 29 636, а покупали за 21 924 руб. За 6 лет рост между разницей продажа- покупка примерно 56%, рост чуть меньше 10% в год. Уж всяко лучше, чем в Пенсионном фонде.

Только на пенсии нужно жить обязательно в городе, потому что такие операции у нас в Иркутске, к примеру в Сбере, проводит только одно отделение на Нижней набережной. А в деревне и сдать-то некуда будет.

_______________________________________________________________________________

Этот пост я писала почти год назад, 16 мая. Сегодня 24 апреля 2017 года, и я глянула цены на золото. Слиток в 20г покупают по 43 400, продают по 57 891 руб. То есть, если год назад купить слиток в 20 гр, то ты будешь в минусе на (70 800 - 43 400) на 27 400 рублей. Неплохая потеря, правда?
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Вишенка_на_торте
01 май 2016 в 22:29 | Изменено 01 май 2016 в 22:37
Хм.
А я почему-то думала, что банк, приняв на вклад, например, 100 000,00, тут же его размещает, оборачивает, и пр.И через 3 мес. он должен вернуть эти деньги. Будем считать, он отдает их на потреб.кредит кому-то. Но через 3 мес.он должен вернуть 100 000,00+10%. (2499,9), но он ведь еще не заработал свою маржу. Точнее, заработал, за те же 3 мес.=мало. Разместив эту же сумму с годового вклада, банк успевает заработать и себе, и на выплату процентов (8большеглазик , только в денежном эквиваленте получается, что 8 % это 8000,00. Под 10% вышло бы 10000,00. Однако за год и за три месяца он размещает одинаковое количество раз- один. Понятно, что ему выгоднее за год привлечь 4 раза по 3 мес. вклады, он сделает 4 размещения, а не одно. Чем привлечь? Процентом повыше, понимая, что за одинаковую маржу с размещенной суммы он все равно заплатит дешевле, только маржа с вклада на 3 мес. будет больше в то количество раз, сколько раз разместили сумму.
Как-то так.
Нет?
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Вишенка_на_торте
01 май 2016 в 22:33 ответил участнику Света Новикова
Света_Новикова пишет: Потому что существует банковский термин - я не помню его точно, но суть такова: это оценка стабильности будущих денег. Когда банк взял вклад на более долгий срок - он прогнозирует свои денежные потоки на более далекую перспективу.

не о ликвидности речь?
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
02 май 2016 в 01:09 | Изменено 02 май 2016 в 01:18 ответил участнику Вишенка_на_торте
CheshIRcat пишет:Хм.
Чем привлечь? Процентом повыше, понимая, что за одинаковую маржу с размещенной суммы он все равно заплатит дешевле, только маржа с вклада на 3 мес. будет больше в то количество раз, сколько раз разместили сумму.


Извини, я раз пять прочитала сию мысль, но ее смысл так и не смогла постигнуть. Может, поздно уже, завтра попробую переосмыслить.

Ничего сложного не нужно придумывать. По законодательству банк не может менять процентную ставку на вклад. Поэтому банк, подсчитав, проанализировав, решил, что на ближайшие три месяца он может принять под 10%, а на год он не может принять под такой процент. Потому что прогнозы, допустим, таковы, что ставки по вкладам будут в будущем снижаться. И через 9 месяцев, когда открытому сегодня годовому вкладу останется жить 3 месяца, ставка под 10,5% (к примеру), будет для банка убыточной. Потому что через 9 месяцев он планирует, что может привлечь более дешевые деньги. А предлагаемые сейчас 8% на год вроде аналитиков устраивают.

Никто не гарантирует, что ставка на три месяца через месяц не опустится, через два не опустится снова, через полгода не опустится еще раз. Поэтому рассуждения, что год - это 4 трехмесячных вклада по 10% - это просто рассуждения. Может статься, что сейчас вложить на год под 8% будет выгоднее, чем гонять 4 раза по трехмесячным вкладам, по которым сейчас дают 10%. Под какой процент ты положишь остальные три раза - никому не известно.

Это режим перестраховки, не более. Здесь банк жертвует стабильностью будущих балансов, но зато страхуется от обслуживания в будущем денег под нерыночной ставкой.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Вишенка_на_торте
02 май 2016 в 08:50 ответил участнику Света Новикова
Света_Новикова пишет:

Извини, я раз пять прочитала сию мысль, но ее смысл так и не смогла постигнуть.

не важно))) это всего лишь мои рассуждения.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Лена_Золотое Яблочко
15 май 2016 в 13:59 | Изменено 15 май 2016 в 14:00
Света, информация о карте тачбанка актуальна (где сравнение идет)?, тк у тинькова уже опять не так....
Лена_Золотое Яблочко
04 апр в 16:21
Сообщений: 13
На сайте с: 13.03.2016
Света Новикова
15 май 2016 в 16:57 | Изменено 15 май 2016 в 17:15 ответил участнику Лена_Золотое Яблочко
Лена_Золотое_Яблочко пишет:Света, информация о карте тачбанка актуальна (где сравнение идет)?, тк у тинькова уже опять не так....


Лена, все актуально. 9% на вкладе, 3% баллами на любимые категории, стоимость 250 руб/мес, если остаток был меньше 30 тыс хоть день. Пополнение с других карт - бесплатно без ограничений, снятие любой суммой с любого банкомата без комиссии (МДМ-Бинбанк стал давать по 40 тыс по чужим картам), бесплатный межбанк. Даже по-моему первый период стал бесплатный, но все равно в день активации лучше загнать 30 тыс на вклад от греха подальше. Кстати, проценты начисляют каждое утро. Смс платные.

Только, Лена, помни - если денег на карте нет - то банк загоняет в минуса своими комиссиями. Если связалась с ним - то будь добра тридцатку там держи постоянно.

Правда, недавно письмо на почту пришло - из чего складывается плата. Она складывается из: 250 за обслуживание, 60 руб смс, 50 руб страховка (смс и страховку можно не подключать) и плюс была тревожная строчка - за межбанковские переводы (если делали переводы). Там стояла пустота, но, понятное дело, эта пустота может в любой момент заполнится. Но пока пустота.

Межбанк они отправляют в том числе первым рейсом, так что деньги уже примерно в 16 часов по нашему времени уже на месте назначения. Межбанк они делают только на физ лицо, на юридические не отправляют.

Исходящий кард-ту-кард (если тянуть деньги с карты через другие банки) 1% от суммы вытягивания.
Пользуйся, рекомендую. (Если что - Сбер реагирует на Тачбанк абсолютно так же, как на Тинькова подмигивать )

_______________________________________

Скоро напишу про Совкомбанк - про зарплатную карту "Мой доход". Оформила карту, написала заявление в бухгалтерию на перечисление зарплаты на эту карту. Как будут известны и протестированы последствия, обязательно напишу.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
15 июн 2016 в 04:15 | Изменено 10 июл 2016 в 18:18
ДЕБЕТОВАЯ КАРТА СОВКОМБАНКА "Мой доход"

Я обещала рассказать об этой карте, когда более-менее про нее мне станет ясно. Скажу сразу, что одна очень полезная функция мной до конца не протестирована (так как результат будет известен в следующем месяце), но основа для рассказа - есть.

Итак, идя в Совкомбанк, морально приготовьтесь к очереди. Причем очередь будет не такая - пятнадцать человек - и вы ждете своего номера в каком-то движении, а очередь будет другая - перед вами может быть всего один человек, но дорветесь вы до оператора через минут сорок-час. Вся работа в этом банке поставлена довольно нелепо - даже если вы являетесь клиентом, то для оформления какой-то услуги, дополнительной карты, вклада или еще чего, оператору приходится заново перепечатывать Ваши паспортные данные.

То есть, в этом банке есть разные услуги - кредиты, вклады, карты - и при необходимости человека цепляют к каждой услуге каждый раз вводя данные заново. Обычно в банках работа строится проще - есть человек с данными и к нему уже цепляют услуги. Завел данные человека один раз, а потом пара нажатий кнопок - и вклад оформляется, и карта, и кредит. В Совкомбанке с этим по-дурацки.

По-дурацки в Совкомбанке построены и тарифы. К примеру, есть в каком-нибудь банке 3 разные карты и есть три разные бонусные программы (разные смс-информирование, страхование и прочее). Как сделают в обычном банке? В каждый тариф каждой карты поместят тот кусочек бонусной программы (смс-информирования, страхования и прочего), который относится к данной карте. Вроде все понятно.

Но не таков Совкомбанк. Там есть отдельно тариф по картам - дебетовым, кредитным - по нескольким сразу - выбирай, только не запутайся. Отдельно - бонусная программа общая для всех карт, сведенная в одну общую таблицу. В этой таблице-программе стоят разные циферки со сносками, и по этим сноскам можно понять, разгадать ребус - какой лимит у каждой программы бонусирования и какая программа к какой карте относится. Отдельно - тарифы на смс-информирование с точно такими же сносочками. Отдельно - страхование.

В общем, тарифы Совкомбанка тяжелы для восприятия, тариф по карте разбросан по нескольким документам, и только собрав эти осколки воедино, можно представить себе полную картину.

ИТАК, о карте.

Карта "Мой доход" - обычная дебетовая карта. Открыть ее может совершенно любой человек, карта бесплатная - и выпуск, и обслуживание, и даже смс-информирование. Снятие - только с банкоматов Совкомбанка, но с карты деньги без комиссии переводятся карт-ту-кард на Тачбанк или Тинькова (на карты, с которых можно снимать с любого банкомата), переводом, инициированным с ИБ карты-приемщика денег.

Скрытая сила карты представлена в одной очень полезной услуге - при переводе на нее зарплаты или пенсии следующие 30 дней на остаток карты будут начислять 7% годовых. Так как с нее деньги снять не так-то и просто, то эта карта становится очень полезной для тех, кто хочет накопить денег. К примеру, одну зарплату в семье перевести на эту карту и не снимать. Деньги будут приходить, копиться, и на них будут начислять 7%. Мне кажется - очень удобно.

Для перевода зарплаты на эту карту в банке Вам дадут шаблонное, уже заполненное заявление, которое Вам нужно отдать в свою бухгалтерию - или переписать с него реквизиты. Хочу сразу заметить, ИНН банка в этим заявлении нет, и мне пришлось его для своей бухгалтерии искать в договоре.

Вот отдали вы заявление, ждете зарплаты. Вернее, я ждала смс о поступлении денег, так как у карты - бесплатное смс-информирование. Смс я не дождалась, а через две недели пошла в бухгалтерию разбираться. Там сказали, что все перечисления были сделаны вовремя, а что денег нет - это к банку. Я лезу в интернет-банк и что же вижу? И аванс и зарплата пришли вовремя, как у всех. На карту начисляется 7%.

Почитав внимательно об смс-информировании, становится понятно, что оно только о расходных операциях, смс о приходных - не поступают. Согласитесь, что трудно поверить, что банк способен выпустить карту, позиционировать ее как "зарплатную" и так поступить с смсками.

Проценты выплачиваются в дату открытия карты. Я ее открыла 10 мая, проценты пришли 11 июня ранним утром - и тоже молча, без смс.

Далее о плюшках, которые можно сорвать с банка.

1) К карте - не обязательно этой - к любой другой в Совкомбанке можно подключить бесплатную услугу "Мой помощник". Смысл ее в том, что за платежи за коммунальные услуги (Коммунальные услуги, Антенна, Бытовые услуги, Газ, Горячая вода, отопление, Домофон, Квартплата, Холодная вода, Электроэнергия) банк возвращает 5% от платежа, максимум 1 000 руб/мес. Этот способ требует трат - 0,5% комиссии за платеж плюс стоимость смс - примерно 3 рубля.

Рассчитаем выгоду. Если вы заплатите 4 тыс коммуналки, то получите назад 200 руб, отдадите за перевод 20 руб + 3 руб за смс. Итого ежемесячно можно получать возврат 177 руб/мес, в год это будет 2 124 руб - оплата полноценного рабочего дня.

Эту услугу нужно подключать у оператора в офисе. Там же оператор может вам составить шаблоны для оплаты по смс (для этого нужны квитанции), но эти шаблоны можно составить и самой - там абсолютно ничего трудного нет. Смысл заключается в чем. В интернет-банке делается платеж по реквизитам квитанции - как обычный межбанковский перевод, ставите галку "сохранить платеж", придумываете этому шаблону имя. Затем к этому именному шаблону подключаете смс-оплату. Придумываете смс-код платежа, вам приходит смс для подтверждения и все - оплата по смс создана. Затем с номера, зарегистрированного в банке, вы отправляете на короткий номер 6470 следующее сообщение: "оплата (пробел) свой смс-код платежа (пробел) сумма". В ответ приходит смс - "отправьте "да" или пустое сообщение, если согласны заплатить 3 руб за смс. Отправляете, деньги с карты списываются, платеж проходит. И все, на третий рабочий день следующего месяца ждите от банка приятных новостей о начислении кэшбэка.

Единственное, по интернет-банку понять нельзя подключена у вас услуга Мой помощник или нет. Можно только косвенным способом. Если услуга не подключена, то нельзя для сохраненного шаблона подключить смс-оплату, а если подключена - то можно.

Еще нужно обязательно уточнить - услуга Мой помощник подключается к какой-то определенной карте. Если карт у вас в банке две и больше, то нужно обязательно знать, к какой именно услуга подключена и шаблоны на платежи создавать именно с этой карты. Если платили с одной карты, а услуга подключена с другой - то возврата денег не будет.

Вообще функция просто бомба. Если Тиньков все телевизоры промозолил - "можно оплачивать коммунальные платежи без комиссии" - то здесь еще приплачивают за проведение платежей. И все бесплатно - и карта, и услуга Мой помощник.

Как долго проживет данная функция в сегодняшнем виде - думаю, недолго. Если до конца года проживет, или не понизят процент кэшбэка - то будет замечательно.

2) После первого зачисления зарплаты на карту "Мой доход" вы имеете право на получение одного из трех подарков - наручные часы, кредитная карта с лимитом 10 копеек, обложка на паспорт или на пенсионное удостоверение.

Конечно, я выбрала кредитную карту. Эта карта бесплатная - и выпуск, и обслуживание и у нее есть бонусная программа 5% кэшбэка на следующие покупки -

5912 Аптеки;

5122 Медицинские препараты;

5462 Булочные;

5411 Бакалейные магазины, супермаркеты;

5499 Различные продовольственные магазины

Максимальный размер кэшбэка - 500 рублей, то есть эта карта для трат до 10 тыс на продукты и аптеки. На свои деньги начисляют 5%, лимит по карте могут с течением времени увеличить.

И еще одна очень приятная фишечка - если через ИБ Совкомбанка пополнять карты Совкомбанка переводом с карт других банков - то это бесплатно и нет лимитов со стороны Совкомбанка (лимиты только со стороны платежных систем). Помните, что другие банки могут брать комиссию за исходящий перевод с карты. Скажу, что Сбер ничего не берет, Тиньков ничего не возьмет, если сумма перевода больше 3 тыс и не съедены лимиты на съем наличности.

Деньги при переводе становятся доступны для трат сразу, но по счету проводятся позже. Это нужно учитывать, если хотите гасить долг по кредитке таким образом - если хотите уложиться в льготный период - нужно переводить, имея запас по дням - рекомендуют 5 рабочих дней.


Тонкости получения этой "продуктово-аптечной" карты.


Получить быстро у вас ее не получится. Даже несмотря на то, что у вас уже есть дебетовая карта, все данные будут заносится еще раз.

Вам предложат листок, чтоб вы написали трех человек, кому можно предложить кредит. Я писать не хотела, но операторша настояла и я выдумала имена и номера телефонов.

Затем дадут лист на подключение пакета "СовкомLine", будут говорить, что это бесплатно. На самом деле бесплатный первый месяц, затем это стоит 149 рублей в месяц. Отказывайтесь от этого пакета всеми силами. Если отказаться не получается - приходите еще раз - на следующий день, через день и обязательно отключите этот пакет.

Затем подсунут заявление на добровольное страхование с проставленными галочками в нужных местах, и будут говорить, что оно обязательно и бесплатно (потому что кредитного лимита нет). Не поддавайтесь, не подписывайте эту страховку, говорите, что вам сказали на горячей линии, что карту получить можно без страховки. Помните - подключается эта страховка легко, а отключается сложнее.

Причем подсовывают эту страховку довольно оригинально - дается на подпись "Заявление о предоставлении потребительского кредита" на четырех листах. Само заявление занимает страницу с небольшим, первую и небольшую часть второй страницы. Остальное - это программа добровольной финансовой и страховой защиты. Видимо, упор делается на то, что человек прочитает заголовок первой страницы и дальше не полезет. Присоединение к программе страховки заключается в проставлении галочек в окошечках "Согласен" - за вас эти галочки проставит оператор.

Нужно потребовать чистый экземпляр этого заявления, проставить везде "Не согласен" и все четыре страницы подписать. А "Заявление на включение в Программу добровольного страхования" - это одна страничка текста - не подписывать вовсе.

Для получения карты с вас спросят номер рабочего стационарного телефона, и трех ваших знакомых/родственников. Можете говорить правду, можете нет - дело ваше, карту выдают тут же без всяких проверок. Но на будущее - вдруг решат дать вам лимит и начнут проверять - можете сказать правду.

В принципе, это все тонкости. Можно переводить на нее зарплату с зарплатной карты "мой доход" и идти в супермаркет.

_______________________________

Как получу от банка возвраты по "Моему помощнику" и по "продуктово-аптечной" карте обязательно в теме напишу.

Пользуйтесь, но помните, что Совкомбанк - специфичный банк. Вы меня потом поймете подмигивать .
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Olia-ru
22 июн 2016 в 14:09
Света, привет, спасибо тебе за просвещение и мотивацию! Читала тебя на зеленом, и вот нашла тебя здесь!
Olia-ru
06 июн в 12:38
Сообщений: 22
На сайте с: 22.06.2016
Света Новикова
25 июн 2016 в 08:27 | Изменено 27 июн 2016 в 12:54

НОВОСТЬ - БОМБА!!!! ОТМЕНА УНИФИКАЦИИ



Девчонки, у кого были унифицированные вклады в Тинькове!!! Лед тронулся, Тиньков начинает выплаты по пополнениям, произведенным после 1 июля 2015 года даже по закрытым вкладам!!!. Привожу новость с сайта банка

Тинькофф Банк отменил решение о снижении процентной ставки на пополнение вкладовМосква, Россия — 24 июня 2016 года.
Тинькофф Банк отменяет решение о снижении процентной ставки, начисляемой на сумму внесенных с 1 июля 2015 г. пополнений по договорам вклада, заключенным в период с 24 декабря 2014 г. по 30 апреля 2015 г., а также по договорам, по которым в период с 17 декабря 2014 г. по 30 апреля 2015 г. была повышена процентная ставка.

В этой связи банк обязуется произвести выплату денежных средств в размере дохода, недополученного в результате снижения процентной ставки, начисляемой на суммы совершенных пополнений, клиентам, пополнившим с 1 июля 2015 г. вклады, размещенные на основании указанных выше договоров.

По действующим договорам вклада выплата денежных средств будет произведена сегодня автоматически на счет вклада или на расчетную карту Tinkoff Black (в зависимости от выбранного способа капитализации начисленных процентов), о чем клиенты будут проинформированы СМС-сообщением.

Чтобы получить выплату по закрытому договору вклада, клиентам необходимо обратиться в банк (по телефону контактного центра 8 800 7557998, по почте или по email) и сообщить об удобном способе зачисления денежных средств.

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации Тинькофф Банк самостоятельно произведет удержание и перечисление в бюджет налога на процентные доходы физических лиц по вкладам.

Оливер Хьюз, председатель Правления Тинькофф Банка, прокомментировал решение: «После событий декабря 2014 г. мы были вынуждены принять непростое решение и снизить ставку на пополнения дорогих вкладов. Мы пошли на этот шаг, чтобы защитить капитал и доход банка в период волатильности, высоких ставок на вклады и падающих доходов в банковском секторе.

Сейчас ситуация в экономике и в банковской системе в частности улучшается, и мы видим все признаки того, что дно кризиса пройдено. Тинькофф Банк показал сильные финансовые результаты в первом квартале и поддерживает высокий уровень капитала и ликвидности, что позволяет нам развивать бизнес и расти дальше.

В сентябре 2015 г. суд не нашел в наших действиях нарушения прав потребителей, поскольку возможность снижать ставку на пополнения была прописана в УКБО банка. Тем не менее, 1 июня 2016 г. Арбитражный суд подтвердил решение ФАС о том, что снижение ставок на пополнения нарушает закон о конкуренции. Мы не согласны с этим решением, и могли бы обжаловать его дальше. Однако мы решили урегулировать эту ситуацию сейчас и перевернуть эту страницу в наших отношениях с клиентами. В связи с этим с сегодняшнего дня мы начинаем производить выплаты и доначислять клиентам проценты по пополнениям».

______________________________________________________________________________________________


Девчонки, самое главное здесь: Чтобы получить выплату по закрытому договору вклада, клиентам необходимо обратиться в банк (по телефону контактного центра 8 800 7557998, по почте или по email) и сообщить об удобном способе зачисления денежных средств.

То есть, по закрытому вкладу надо обязательно звонить или писать, не позвоните или не напишите - денег не вернут.

Так что вперед - трясти Тинькова!

______________________________________________________________________________________________

Нечего и говорить, что я уже позвонила в банк. Перед звонком нашла письмо от конца мая 2015, где перечислялись номера вкладов, по которым будет применена унификация. Позвонила со своего, зарегистрированного в банке номера, по номеру 8 800 7557998 - это оказывается, специальный номер для решения вопросов только по унификации. Письмо не понадобилось. Там автомат сообщил, что Тиньков выплачивает недоначисленные проценты и предложили выбрать: нажать "1" - выплата на карту, "2" - выплата по реквизитам. Нажала "1", меня поблагодарили. Тут же пришла смс, что в течении двух дней придет сумма на карту в размере 4 596.48 руб.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

________________________________________________________________________________________________

А также уже сейчас можно выбрать категории повышенного кэшбэка (округленные 5% ) на 3 квартал. Категории у меня оказались на редкость хороши: Развлечения, Музыка, Супермаркеты, Одежда-обувь, Рестораны, Кино.

Тут же приведу МСС коды интересных мне категорий:

Супермаркеты: 5297, 5298, 5300, 5411, 5412, 5422,5441, 5451, 5462, 5499, 5715, 5921
Одежда, Обувь: 5094, 5137, 5139, 5611, 5621, 5631, 5641,5651, 5661, 5681, 5691, 5697, 5698, 5699,
5931, 5944, 5949, 5950, 7296
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Лена_Золотое Яблочко
26 июн 2016 в 12:01
Света, спасибо!!! Позвонила по этому номеру - разговаривала с человеком. Номера договоров не знала, но он все посмотрел и так же сказал, что будет выплата на карту в течение 2 календарных дней.

Без твоей информации точно бы ушами прохлопала процентики свои....
Лена_Золотое Яблочко
04 апр в 16:21
Сообщений: 13
На сайте с: 13.03.2016
Света Новикова
10 июл 2016 в 17:54 | Изменено 13 авг 2016 в 11:55 ответил участнику Света Новикова
Света_Новикова пишет:

В принципе, это все тонкости. Можно переводить на нее зарплату с зарплатной карты "мой доход" и идти в супермаркет.

_______________________________

Как получу от банка возвраты по "Моему помощнику" и по "продуктово-аптечной" карте обязательно в теме напишу.

Пользуйтесь, но помните, что Совкомбанк - специфичный банк. Вы меня потом поймете подмигивать .



Итак, пришло время рассказать более подробно о получении приятностей по "продуктово-аптечной" карте Совкомбанка, которую дают как подарок к зарплатной карте "Мой доход".

Напомню, я оформила эту карту - подарочную "продуктово-аптечную" ровно месяц назад - девятого июня. Надо заметить, что продуктово-аптечной называю ее я, это неофициальное название, лично мое. Сам банк называет ее "кредитной картой Голд, оформляемой в рамках пакета "Почетный клиент".

Также нужно заметить, что данная карта - совершенно бесплатная - и зарплатная карта "Мой доход" - это практически единственное, что можно сорвать с этого банка, потому что, повторюсь, банк заточен на выдачу кредитов с активно и скрытно навязываемыми практически в обязательном порядке неадекватными по размеру страховками.

Есть в банке и бесплатная кредитная карта Бумеранг лимитом в 60 тыс, которую дают, если откроете вклад на сумму не меньше 100 тыс. Но и тут банк проявляет чудеса скупости. Лимитом он дает Вам пользоваться только до тех пор, пока действует вклад. Вклад закончился - и банк без предупреждения, без смс - обрубает вам лимит кредитования. К примеру, вы должны по карте 20 тыс, 40 тыс еще свободного лимита - банк обрубит эти 40 тыс. Ничего не должны, все 60 тыс свободны - он обрубит эти 60 тыс. И так как сие действие происходит без предупреждения, то возможна ситуация, когда вы рассчитываете на этот лимит, делаете покупку, пытаетесь расплатиться - а платеж не проходит. Согласитесь, очень неприятная подстава от банка. Иметь "бледный вид" на кассе магазина мало кому понравится.

Итак, как получить "продуктово-аптечную" карту я писала выше. Нужно прийти в Совкомбанк с паспортом, завести дебетовую карту "Мой доход", получить от оператора заявление в свою бухгалтерию для перечисления заработной платы. Относите это заявление. Вам приходит первая зарплата, на остаток по зарплатной карте начинают начислять 7%, и с этого момента вы становитесь так называемым Почетным клиентом - и Вы можете получить на выбор: 1) наручные часы 2) обложку на паспорт/пенсионное удостоверение 3) бесплатную кредитную карту Голд с лимитом 10 копеек.

Тонкости получения этой карты я также описывала, описывала и ее плюсы. Плюсы повторю: бесплатная, бесплатные смс, 5% на остаток своих средств, 5% кэшбэк на покупки в продуктовых магазинах, супермаркетах, аптеках, но не более 500 рублей. Также повторюсь, что для полной бесплатности карты не нужно подключать страхование (или потом отключить), и не нужно подключать пакет "СовкомLine" - назначение которого мне вовсе непонятно и никто внятно не может пояснить зачем он нужен, но стоит он 149 руб/мес.

Итак, сегодня 10 июля, и мне пришло на карту вознаграждение - 482.81 руб. Покупки в банке считаются за месяц - но не календарный, а между расчетными периодами - у меня значит, от 9го до 9го. Считаются не просто совершенные покупки, а уже списанные. К примеру, у меня две покупки - 7 и 9 июля еще не прошли по счету и в расчет данного начисления не вошли - войдут на следующий месяц. По условиям вознаграждение начисляется в течении трех рабочих дней с даты окончания расчетного периода. Трат по карте в супермаркетах я совершила на 9 656.29 руб - начисление произведено правильно.

Также, вчера мне начислили по карте проценты на остаток - 6 руб 90 коп, - немного, но и остаток у меня там был порядка 1 500 - 2 000, не больше.

Учитывая вышеизложенное, чтоб не забивать себе голову сколько потратили, как бы не потратить больше "впустую" (так как за траты выше 10 тыс/мес в супермаркетах и аптеках Вам не начислят ничего) сделать проще всего так - в начале периода перевести на карту 10 тыс и пользоваться картой, пока деньги не закончатся. Закончились - значит больше пополнять карту не нужно. Начался новый расчетный период - опять пополняем карту до 10 тыс и живем дальше.

Напомню, что карта пополняется очень легко - переводом из интернет-банка Совкомбанка с любой дебетовой карты. Деньги для трат доступны сразу, но по счету проводятся через день-два-три. Именно после "проводки" на них начнет начисляться процент на остаток.

__________________________________________________________

Так же я совершила платеж за коммунальные услуги через "Мой помощник" посредством смс - я описывала это выше - на сумму 1000 руб, чтоб протестировать услугу. Деньги - 5% от оплаченной суммы - по условиям должны начислить в течении трех рабочих дней с начала месяца. Когда я не дождалась своего законного полтинника, написала через интернет-банк - где мои деньги? На что мне в письменной форме через интернет-банк ответили, что "произошел сбой, начисление производятся вручную, ждите". Через дня три мне позвонила девушка из банка и сообщила, что мне нужно ждать начисления в течении месяца. Как начислят, я допишу этот пост.

Дописываю позже: 5% за коммунальные услуги мне начислили 20 июля - ровно 50 рублей (5% от оплаченной тысячи). Через день позвонила девушка из банка и сообщила о произведенном начислении.

Вдохновленная, я в июле оплатила суммы побольше, и в августе начисление кэшбэка за коммуналку произведено вовремя, согласно договора - 120 руб 25 коп начислили 4 августа.

Так же вовремя начислили проценты по зарплатной карте, проценты и кэшбэк по продуктово-аптечной карте.

_________________________________________________________

Я неспроста уделяю столько внимаю этой карте - потому что это довольно уникальное предложение. 5% кэшбэка живыми деньгами на продукты и аптеки при полной бесплатности карты - пусть и ограничены 500 рублями - это я бы отнесла к довольно необычным и очень привлекательным предложениям.

Непонятно, почему банк это не рекламирует. Как говорится, 500 руб "лишними не бывают".
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Eva
12 июл 2016 в 13:30
Здравствуйте! Не очень в картах разбираюсь, поэтому вопрос. Есть такие карты, с которых можно переводить без процента на карты других банков?
Eva
08 фев в 15:27
Сообщений: 846
На сайте с: 21.02.2016
Света Новикова
14 июл 2016 в 00:40 | Изменено 14 июл 2016 в 00:43 ответил участнику Eva
Eva пишет:Здравствуйте! Не очень в картах разбираюсь, поэтому вопрос. Есть такие карты, с которых можно переводить без процента на карты других банков?


Я бы хотела для предстоящего ответа уточнить - что именно Вы имеете в виду, когда говорите "карты, с которых можно переводить без процента на карты других банков?".

Дело вот в чем. Видите ли, есть два пути перевести деньги "с карты на карту" (можно перевести со счета на счет, что в принципе одно и то же. Любая карта - это просто нечто подобия ключа к счету).

1) Мы "выталкиваем" деньги с карты, на которой лежат деньги (карта-донор) на другую карту без денег (карта-акцептор). В этом случае мы заходим в интернет-банк карты-донора и делаем перевод на другую карту. Можем с одной карты-донора перевести на несколько карт-акцепторов.

2) Мы "всасываем" деньги на карту-акцептор с карты-донора. Здесь мы заходим в интернет-банк карты-приемщика денег (донора) и всасываем деньги с другой карты. Можем принять деньги с нескольких карт.

В принципе, практически любую карту можно пополнить хоть так, хоть так. Разницы нет - что в лоб, что по лбу - как Вы переведете деньги: либо "вытолкните" на нужную карту, либо "всосете" нужной картой с другой карты.

Но, хоть разницы в конечном результате нет, банками такие операции обозначаются двумя разными терминами. Когда деньги уходят с карты - исходящий перевод, когда деньги приходят - входящий перевод. И эти две операции совершенно по-разному тарифицируются у разных банков.

Ваш вопрос "карты, с которых можно переводить без процента на карты других банков" можно рассказать с двух сторон: про карты, с которых можно вытолкнуть деньги без комиссии, и про карты, на которые можно всосать без комиссии.

Еще можно этот механизм пояснить на схеме "покупатель-продавец". Если собираетесь пользоваться картой в роли "покупателя", то вам нужно выталкивать деньги с одной карты на разные карты (разных продавцов). А если вы собираетесь пользоваться картой в роли продавца, то вам нужно всасывать деньги на одну карту с разных карт (разных покупателей).

Поэтому, чтобы качественно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, что вы собираетесь делать: быть покупателем или продавцом, иными словами, выталкивать или всасывать?
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Eva
14 июл 2016 в 00:45 ответил участнику Света Новикова
У меня возник такой вопрос при оплате. Мы привыкли оплачивать со сбера на сбер, а тут раз-и другая карта! Я для интереса вбила 1 рубль перевод, а там на этот рубль комиссия 30р! Вот и пошла сразу сюда, совета просить.
Eva
08 фев в 15:27
Сообщений: 846
На сайте с: 21.02.2016
Света Новикова
14 июл 2016 в 00:57 | Изменено 14 июл 2016 в 01:26 ответил участнику Eva
Итак. Что такое манисенд и зачем он нужен?


Все пластиковые карты - дебетовые или кредитные - обязательно принадлежат какой-нибудь платежной системе, к примеру, Виза, Мастер Кард, Золотая корона, Юнион кард и прочее. Но подавляющее большинство карт в России приходится на две платежные системы - Виза и Мастер кард. Пока, думаю, все ясно.

Виза и Мастер кард среди множества услуг предлагают и такую - денежный перевод с карты на карту. Скажем сразу - любой перевод можно совершить двумя путями -
- или по номеру счета, указывая БИК банка, получателя - это называется межбанковский перевод,
- или по номеру карты, указывая номер карты и дату действия карты - это называется манисенд (мани - деньги, сенд - посылать).

Если в первом случае деньги идут по цепочке: банк отправитель- центробанк - банк получатель, то во втором случае, в случае перевода с карты на карту, деньги идут через платежную систему по цепочке: банк отправитель - платежная система - банк получатель. То есть, если в случае межбанковского перевода комиссию назначает центробанк, то в случае переводов с карты на карту комиссию назначает платежная система. В любом случае, эта комиссия, возможно даже с накрутками, ложится на плечи клиента.

Поэтому понятно, что любой перевод стоит денег. Но бывают и бесплатные переводы. Бесплатный межбанковский перевод - это своего рода подарок от банка, ибо тот платит за перевод из своего кармана. Но перевод по номеру карты обычно считается излишеством и поэтому он практически всегда платный - комиссию платежной системе платит клиент.
_______________________________________________
Но вот благодаря Еве мы затронули тему бесплатного перевода с карты на карту. Еще раз подчеркну - это счастливое исключение, большая редкость в банковском
мире - что и тут за клиента платит банк. Таким примером может служить дебетовая карта Тинькова. Больше бесплатных переводов с карты на карту я не знаю. Хотя иногда бывают акции. К примеру, в прошлом году на сайте Банка Москвы можно перевести манисендом деньги с карты на карту совершенно бесплатно. Тоже самое было в Промсвязьбанке.

Небольшое отступление. Через платежную систему перевод с карты на карту идет в случае, если карты принадлежат разным банкам. Если карты одного банка - то перевод в платежную систему не заходит, комиссии в этом случае платить некому, и зачастую переводы с карты на карту одного банка бесплатны. Если все-таки кто-то берет за это деньги - это банк супер-жмот, набивает свой карман.

Именно поэтому между картами Сбера перевод проходил бесплатно, а как только Ева сунулась на внешний перевод из банка - ей сразу показали комиссию. Потому что нужно за такой перевод оплачивать комиссию платежной системы.

Также через платежную систему проходят операции снятия налички в чужих банкоматах, оплаты в магазинах (если терминал в магазине принадлежит чужому банку). То есть платежная система - своего рода мостик - весьма гибкий, мобильный, круглосуточный между "мозгами" разных банков. К примеру, центробанк со своими межбанковскими переводами делает их пять раз в сутки и только по рабочим дням.


Итак, у Визы переводы называются Виза трансфер, у Мастер карда - Манисенд. Принципиальных различий практически нет, есть различия в многочисленных деталях. Одной из весьма значимых деталей является такая - переводы в системе Виза трансфер определяются как "денежные переводы" - что банками трактуется весьма однозначно и практически всегда приравнивается к снятию наличности. Переводы в системе Мастер кард определяются как "финансовые институты" - что может означать что угодно. И некоторые банки с осторожностью относятся к "финансовым институтам", в том смысле, что клиента не все банки штрафуют как за снятие налички, так как определяют операцию как покупка.

____________________________________________________

1) Если Вам нужно "вытолкнуть" деньги с карты - Тиньков позволяет перевести на чужие карты любых российских банков до 20 тыс/мес бесплатно.

2) Деньги можно загнать на карту того банка, кому нужно платить. И потом внутри банка их перевести

3) Сделать бесплатный межбанковский перевод - опять же Тиньков, Тачбанк, Европлан.

_______ _________ ________ _________ ___________ _______

Как поступила бы в этой ситуации именно я - чтоб перевести деньги, находящиеся на дебетовке Сбера, на карту другого банка .

1) Я бы зашла в интернет-банк Тачбанка, пополнила бы карту Тачбанка деньгами со Сбера (это бесплатно) и сделала бы с Тачбанка на требуемый банк межбанковский перевод (это бесплатно)

2) Я бы зашла в интернет-банк Тинькова, пополнила бы карту Тинькова деньгами со Сбера (это бесплатно до 300 тыс/мес) и вытолкнула бы эти деньги на требуемую карту (это бесплатно до 20 тыс/мес).

На обе эти операции уйдет примерно одинаковое количество времени - примерно 5 минут.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Eva
15 июл 2016 в 01:27 ответил участнику Света Новикова
Спасибо большое за такой емкий и понятный ответ. Тинькоф имеется, значит можно оплачивать с экономией!
Eva
08 фев в 15:27
Сообщений: 846
На сайте с: 21.02.2016
Света Новикова
19 июл 2016 в 14:05 | Изменено 01 окт 2016 в 08:16
КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ ТАЧБАНКА И К НЕЙ ПОЛУЧИТЬ 500 РУБЛЕЙ

Девчонки, для кого интересна карта Тачбанка - до 20 декабря 2016 года есть возможность получить при заказе 500 рублей. Мне на почту пришло такое письмо:

___________________________________________________________________
Все очень просто:

1. Расскажите другу о преимуществах карты Touch Bank, с которой удобно совершать покупки по всему миру и получать дополнительный доход от собственных средств.

2. Поделитесь с другом номером мобильного телефона:9021763387.

3. Попросите друга при оформлении заявки на карту на сайтеwww.touchbank.com в поле «Промокод» ввести номер телефона 9021763387 (в десятизначном формате).

4. После того, как ваш друг станет нашим клиентом и оплатит покупку картой Touch Bank, мы начислим по 500 бонусных баллов каждому из вас.

___________________________________________________________________
Думаю, грешно не поделиться такой возможностью с общественностью сайта. Тачбанк мне не совестно рекомендовать к пользованию.

Когда я оформляла карту, у банка был как бы квест из нескольких шагов. К примеру, за выполнение первого задания - пополнение карты давали 50 бонусов, за второй шаг - оплата сотового телефона через интернет-банк давали 100 бонусов, за третий шаг - совершение покупки - 200 бонусов, за перевод - 300 бонусов так далее. В сумме набиралось бонусов 600-700. Как сейчас - не знаю, продолжает ли работать ли этот квест.


****************************************************************
Сразу скажу, что для бесплатности карты нужно на карте или счете держать суммарно не менее 30 тыс, или делать оборот по карте в месяц не менее 30 тыс. Иначе будет комиссия за обслуживание 250 руб/мес. Причем, если у некоторых банков нет денег на карте, то списывают сколько есть, но в минус не угоняют, то здесь, если карту забросить, то она будет уходить в минус. То есть, это карта для тех, кто будет пользоваться ею в постоянном режиме. Смс-информирование стоит 60 руб/мес, можно пользоваться, можно нет - на ваш выбор.

Это были, пожалуй, все минусы карты. Теперь плюсы. Их несколько. К карте открывают вклад, приходно-расходный, сейчас дают по нему 8% годовых с ежедневной выплатой процентов. Это значит, что каждый день, с утра проценты плюсуются к сумме вклада, и проценты с каждым днем потихонечку, на копеечку в день, растут. На остаток по карте не начисляют ничего, но деньги между картой и вкладом можно гонять без ограничений. Единственное, что нужно иметь в виду - я уже говорила об этом - если суммарно на карте и вкладе будет меньше 30 тыс хотя бы день, то возьмут комиссию.

Бесплатные межбанковские переводы на физических лиц. На юридические лица переводы пока не отправляются, обещают скоро сделать.

Бесплатное снятие в любых банкоматах любой суммой.

Очень удобное пополнение - через интернет-банк Тачбанка можно пополнять с другой карты. Со Сбера переводится без проблем, без всяких комиссий. Можно пополнить Тинькова, а затем с его карты вытянуть деньги суммой не меньше 3тыс. Только помните - это уменьшает у Тинькова лимит льготного снятия. Можно пополнить наличкой через Евросеть, салоны связи, магазины Кари - везде, где принимают платежи по Золотой короне.

И самое главное - на карте можно выбрать любимую одну из 12 категорий: авто мото; путешествия; искусство; электроника и гаджеты; здоровье; дом ремонт; активный отдых; детские товары; кафе и рестораны; мода; красота и спорт. И самая на мой взгляд важная - ежедневные покупки - сюда входит 28 МСС-кодов - супермаркеты, универсальные магазины, зоомагазины, газетные, цветочные магазины и прочее, прочее.

Смысл любимой категории в том, что при трате в этой категории Тачбанк начисляет бонусы 3%, а в остальных 1% от трат. Бонусы начисляют математическим округлением, - округляют к ближнему целому числу - то есть за трату до 50 руб не дадут ничего, за трату 51 руб дадут 1 бонус. Для любимой категории минимальная цифра, при которой начислят 1 балл равна 17 рублям. То есть, за покупку хлеба стоимостью в 25 руб (если любимая категория ежедневные покупки) банк начислит 1 балл. Расчет здесь следующий: 3% от 25 руб - 0,75 руб. округляем в большую сторону, получаем 1 балл.

Бонусы конвертируются в рубли, начиная от суммы в 1000 бонусов, один бонус меняется на 1 рубль. То есть, нужно сделать покупку от 1000 руб, а потом эту покупку компенсировать бонусами. Частично компенсировать нельзя, можно только полностью - чтоб баллов было равно или больше, чем сумма покупки.

Категории на любимые можно менять раз в месяц.

************************************************************

МСС коды категории "ежедневные покупки"
0742 - Ветеринарные услуги

5192 - Книги, периодические издания и газеты

5193 - Оборудование для выращивания растений, инвентарь для питомников и цветы

5198 - Лакокрасочная продукция и сопровождающие товары

5300 - Оптовики

5310 - Магазины, торгующие по сниженным ценам

5311 - Универмаги

5331 - Универсальные магазины

5399 - Различные товары общего назначения

5411 - Бакалейные магазины, супермаркеты

5422 - Продажа свежего и мороженого мяса

5441 - Кондитерские

5451 -Продажа молочных продуктов в розницу

5499 - Различные продовольственные магазины – рынки, магазины со спец. ассортиментом, продажа полуфабрикатов, фирменных блюд, продажа с помощью торговых автоматов

5921 -Магазины с продажей спиртных напитков навынос(пиво, вино и ликер)

5931 - Магазины second hand, Магазины б/у товаров, комиссионки

5942 - Книжные магазины

5943 - Магазины офисных, школьных принадлежностей, канцтоваров

5944 - Магазины по продаже часов, ювелирных изделий и изделий из серебра

5947 - Магазины открыток, подарков, новинок и сувениров

5950 - Магазины хрусталя и изделий из стекла

5964 - Прямой маркетинг – торговля по каталогам

5978 - Магазины печатающих устройств — аренда, распродажа, услуги

5992 - Флористика

5993 - Табачные магазины

5995 - Зоомагазины

5999 - Различные магазины и специальные розничные магазины

7299 - Иной сервис

Конечно, большая часть МСС-кодов - ерунда полная, в жизни никогда не встретится. Но те строчки, что я выделила, попадаются очень часто. Особенно 5411 - супермаркеты и 5499 - обычно небольшие продуктовые павильоны, магазинчики навроде Белоречья, фруктово-овощных, хлебных и прочее.

____________________________________

Допишу дальше. После пользования картой (с ноября по апрель) мне предложили подключить кредитный лимит к карте. То есть, теперь не нужно держать на карте своих денег для трат. Они все на вкладе под процентом, а на карте - кредитный лимит на 50 тыс. Я совершаю покупку, даже не думая, сколько у меня там денег. Беспроцентный период - до 50 дней, но в любом самом наихудшем случае у вас есть 20 дней, чтоб погасить задолженность. Как приходит зарплата на дебетовую карту, я захожу в интернет-банк Тачбанка, пополняю карту Тачбанка деньгами с зарплатной карты (это бесплатно) и тут же гашу свою задолженность.

То есть, и деньгами пользуешься чужими, и 3% от покупок от банка живыми деньгами получаешь, и проценты на свои деньги, и переводы делаешь - и не платишь ни копейки. Единственное, повторю, нужно держать на вкладе/карте суммарно не меньше 30 тыс.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016