Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Ближайшие выкупы:
Новое на форуме
dvoset Сегодня в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

Самые выгодные дебетовые карты: условия, акции, тонкости

Модератор: Света Новикова
Света Новикова
21 июн 2017 в 11:49 | Изменено 21 июн 2017 в 11:56
Девчонки, у Тинькова уже можно выбирать категории на повышенный кэшбэк на июль - сентябрь

Близится к концу июнь, подходит к концу срок использования карты от Росбанка 7% на все. И я озадачилась выбором новой карты для покупки продуктов. Чтоб кэшбэк побольше 2% был.

Ну, думаю, помотрим, что Тиньков даст, а потом уж думать будем.

Сегодня глянула - батюшки светы! - Тиньков дает россыпь драгоценных категорий. Я в ажиотаже не помню уж все, что мне выпало, но я взяла супермаркеты, дом-ремонт, одежда-обувь. Еще точно были рестораны, транспорт и по-моему кино.

Уточню, что Тиньковым для покупок я пользовалась последний раз в конце декабря - тогда тоже были супермаркеты. После этого ни одной операции покупки не производилось.

Так что отставить поиски лучшего, помня, что лучшее - это враг хорошего.

Желаю всем удачных категорий.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
30 сен 2017 в 17:06 | Изменено 30 сен 2017 в 17:09
Как же быть с супермаркетами на 4 квартал?

Итак, где-то неделю назад Теньков предложил на выбор бонусные категории на 4й квартал. Категории были отстой практически полный - я выбрала аптеки, книги, спорттовары (за бортом остались кино, искусство, сувениры, общественный транспорт - ну в общем какая-то подобная шняга).

Но как быть с супермаркетами дальше? Я так привыкла получать от Тинькова по 2 тыс/мес за покупки в продуктовых магазинах. Думала открыть "Отличную карту" от Росгострахбанка. Вкрадце условия такие: начисляется кэшбэк до 1000 руб - 5% от покупок в супермаркетах. Для получения нужно держать среднемесячный остаток не менее 20 тыс, плюс стоит она 300 руб в год. На остаток начисляют 5% годовых.

Но банк чувствует себя не ахти как хорошо, поэтому я выбрала другой вариант получения повышенного кэшбэка с продуктов. Сегодня последний день в квартале, когда Тиньков платит мне 5% за траты в супермаркетах. Поэтому я вчера перевела на карту 30 тыс, а сегодня купила в Ленте 10 подарочных карт по 3 тыс каждая.

Что это дает? Покупка зафиксирована сегодня, с МСС кодом супермаркета и на нее начислят 5% (для меня - 28 октября). Платить в Ленте этими картами можно когда угодно, главное - что карта одноразовая (нужно чтоб сумма покупки была больше 3 тыс, иначе остаток сгорит). Сумму подарочной карты можно выбирать любую, я выбрала 3 тыс.

Поэтому я деньги отдала сегодня, кэшбэк в размере 1 500 руб должна получить 28 го октября, а тратить буду когда вздумается.

Если на следующий квартал Тиньков не даст супермаркеты, то перед Новым годом все-таки оформлю "Отличную карту".
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
28 дек 2017 в 21:31 | Изменено 14 фев 2018 в 19:15

САГА ОБ "ОТЛИЧНОЙ" КАРТЕ


Как бы я ни противилась, ни прибегала к различным уловкам, но, видно судьба бросает меня в руки Росгосстрах банка. Как я писала ранее, на четвертый квартал проблему с продуктами (с получением кэшбэка по продуктам) я более-менее решила: купила подарочных карт на 30 тыс в Ленте и получила за это 1 500 руб в обратку. Кстати, последние две карты были истрачены вот в этот понедельник, 25 декабря. Способ довольно простой и удобный, рекомендую.

Ждала - может Тиньков даст на 1 квартал 18 года супермаркеты. Не дал. Были на выбор такие отстойные категории, что я даже не буду напрягаться их перечислять. Ну что делать. Надо идти в Росгострах банк за Отличной картой.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Итак давайте прикинем, стоит ли идти за этой картой, стоит ли напрягаться и какой из всей этой кутерьмы выхлоп?. Итак, самый основной пункт: карта дает 5% живыми деньгами за покупки в следующих МСС кодах:

MCC 5411 — Бакалейные магазины, супермаркеты
МСС 5422 — Продажа свежего и мороженого мяса.
МСС 5441 – Кондитерские.
МСС 5451 — Продажа молочных продуктов в розницу.
MCC 5462 – Булочные.
МСС 5499 — Различные продовольственные магазины – рынки, магазины со специальным ассортиментом, продажа полуфабрикатов, фирменных блюд, продажа с помощью торговых автоматов.
МСС 5993 — Табачные магазины.

Отмечу, что выделенный мной МСС код 5411 на данный момент имеют все супермаркеты: всякие Слаты, Океи, Ленты, Удачи, ЭкономИя, Светофор, Метро, Вулкан и тд. (но я не уверена насчет Багиры, по крайней мере 2 года назад она давала 5331 (универсальный магазин). Выделенный так же мной МСС код 5499 - тоже весьма ходовой. Его как правило дают небольшие продуктовые павильончики-магазинчики - Белоречье, Янта, Усольский свинокомлекс, овощи-фрукты, хлебные, молочные и тд., одним словом продукты, которые по масштабу не тянут на супермаркет.

Существует три очень важных условия:

1) Кэшбэк выплачивают при среднемесячном остатке на карте не менее 20 тыс руб. (Будет меньше - не дадут совсем ничего).
2) Максимальная сумма кэшбэка 1000 руб/мес (Сразу отмечаем в голове, что по карте целесообразно проводить траты на сумму не более 20 тыс/мес.)
3) Кэшбэк начисляют на покупки от 100 руб

Есть и одна приятность:

4) На остаток по карте дают 5% годовых.

И еще чуть условий:

5) Карта стоит 300 руб/год простая, 500 руб/год - золотая с пей пасом (бесконтактная оплата).

Вот в принципе, и все. Условия довольно простые и легко запомнить. Все остальное шаг влево- шаг вправо платное: смс-информирование, смена пин-кода и прочее.

Вычислим планируемую годовую прибыль:

1) Для неискушенного потребителя (оплачивающего покупки наличкой) : 12 мес х 1000 - 300 (стоимость карты) = 11 700.

2) Для меня. Я могу получать 2% со всего, включая продукты , вычтем разницу:

12 мес х 600 - 300 = 6 900

Вычислим потери - придется держать 20 тыс под 5%, когда я могу держать их под 8% - это будет 600 руб.

Итого: планируемая выгода 6 300 руб.

Итого: стоит ли заморочиться выгодой в 6 300 (а для кого-то и 11 700) в год? Однозначно - стоит! 6 300 - это стоимость двух дней работы, а тут эти деньги прийдут просто так - нужно только расплачиваться за продукты данной картой и следить за среднемесячным остатком. Я уже прикинула как можно незаморочно следить за остатком - нужно в начале месяца держать на карте 30 тыс, а когда будешь тратить и опустишься по остатку ниже 20ти тыс, добавить на траты еще 10 тыс и ниже 20ти до конца месяца не опускаться. В итоге больше 20ти тыс не потратишь и условие по остатку выполнишь.

Кстати, карта дает 1% кэшбэка на все остальное, кроме продуктов. Сумма однопроцентового кэшбэка не ограничена и в ограничение 1 000 руб не входит. Условие прежнее - покупки от 100 руб.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (привет, убогость!)

Я вообще-то говоря, в последнее время стала ленивой относительно банковских карт. Многие старые позакрывала, а новых не открывала. Поэтому с накопившимся нетерпением, истосковавшись, кинулась в банк, узнав, что Тиньков ничего путнего не предлагает. Пришла в отделение на Рабочего Штаба. Я пришла в 9.30 утра, дверь была темной, впечатление такое, что закрыто. Почитав расписание, поняла, что должно быть открыто. Потянула за дверь - открылась. Попала в темный узкий коридор c размякшим от влаги половым покрытием - видно, со вчерашнего дня тут никто не убирался. Дедушка - охранник в черной засаленной форме смотрит телек. Прошла по коридорчику дальше - там перегородка с щелью - как на советской почте - и сидит три несвежих девицы. Возле двух щелей толпятся мужички - судя по документам в руках - страховку на машины оформляют. Третья вроде как бездействует.

-Ббанк здесь? - замирая от смелости своего предположения заикнулась я.
- Да - ответила девица, молодая, ранняя - что хотели?
- Отличную карту оформить.

Дальше в диалоге выяснилось, что карт за 300 руб нет и уже не будет нигде. А сейчас везде выдают карты по 500 руб. По моей просьбе позвонить соседям и спросить есть ли эти карты у них, девица позвонила по мобильному. Поотвечала по телефону односложными предложениями, а потом выдала суть разговора - все, кончились карты по 300 руб, теперь только по 500. И даже те, кто был на 300 при подходе срока переводят на 500.

Елы-палы, думаю, вот тебе и раз! Опять траты! Сказала - оформляйте за 500, только ничего платного - ни смс, ни страховку, вообще ничего платного не подключайте. Работа закипела. Девица с видимым внешним удовольствием принялась тыкать в компе, фотографировать меня с картой. В итоге, минут через 10 я получила убогий почтовый конверт, в котором лежала карта и банковский конверт с пин кодом.


Но я же не в первый раз прихожу в какой-либо банк. Вернувшись домой, нахожу в дубль гисе телефон отделения на Свердлова, 23А и выясняю в разговоре, что карты по 300 руб преспокойно лежат в отделении, кто хочет - оформляет, и вообще никаких проблем нет. Приходите, оформляйте. Понимая, что я попадаю на 500 руб - ибо как отказаться от карты на балансе которой уже минус 500 руб - это меня раззадоривает. Дай-ка, думаю, наведу шороху в этом болоте. Звоню на горячую линию - так мол и так, примите претензию - обманули, заставили взять карту по 500 руб, хотя я хотела за 300. Закройте, мол карту, платить ничего не буду. Там меня посылали обратно в отделение банка, и говорили что я сама дура - читала тарифы и подписалась (обычная отмазка банкиров).

Прихожу опять в отделение. Девица негодуе: кто там такой умный на Свердлова? Что они говорят ерунду всякую? Я говорила с куратором со Свердлова, так она сказала, что карт нет и не будет и они все, отжили.

Звонит девица опять куратору и жалуется на Свердлова, что они всякую ерунду клиентам говорят. Я говорю - Лида зовут девушку, что со мной по телефону беседовала. Девица передала, что это была Лида, закончила разговор и сказала - сейчас все выяснят позвонят. Вскоре позвонили. Судя по диалогу, куратор резко изменила свою точку зрения, видно, что неведомая Лида вправила ей мозги.

Девица вообще молодец - не стала устраивать цирк, мол, ходят тут, проблемы мне тут создают. Сказала, что действительно, в головном офисе на Свердлова карты есть и всегда были и всегда будут, а они тут просто доп отделение - на отшибе и ничего не знают и карт не имеют. Принялась закрывать карту, но как обойти комиссию - 500 руб уже долгом на карте висели - она не знала. Взяла мой телефон, пообещала с Москвой связаться по этому вопросу и перезвонить.

Перезвонила в 17 часов, сказала, что мой вопрос решился положительно, что карту мне закрыли, комиссию брать не будут и приходите на Свердлова за картой по 300 руб.

Отличие карты по 300 руб и 500 - у 500 есть пей пас, а за 300 - нет. Ну я не гордая, могу год пин-код повводить за 200 руб выгоды. Завтра поеду на Свердлова.

Продолжение саги в следующем посте
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
30 дек 2017 в 09:32 | Изменено 10 фев 2018 в 00:24

ПРОДОЛЖЕНИЕ САГИ ОБ ОТЛИЧНОЙ КАРТЕ


ДЕНЬ ВТОРЫЙ. (У Росгосстраха глаза велики (ударение на третий слог)).

На следующий день прихожу в отделение на Свердлова, 23А. Это, как я поняла головной офис, где собрана элита росгостраховского банковского бизнеса. Офис из себя представляет два ряда столов - как на свадьбе - с узким проходом между ними. С таким узким, что стулья посетителей приставлены к столам параллельно. То есть, усевшись на стул, тебе нужно повернуть тело на 90 градусов для общения с оператором. На столах со стороны посетителей привинчены высокие перегородки. Причем высота невразумительная - если стоять - то перегородка выше пояса будет. Если сидеть, то до нее можно потянуться подбородком, скосить глаза вниз и так разговаривать с оператором. А когда человек сидит в такой позе, то у всех глаза инстинктивно расширяются. Вот представьте, куда я попала, когда открыла дверь.

На диванчике у входа томились два человека. Я конечно ничего не знаю, поискала терминал электронной очереди - нет. Ну, я занимаю как бы очередь, после чего ближняя операторша спросила по какому я вопросу. Я говорю - Отличную карту оформить. Она сказала чтоб я проходила к ней, несмотря на то что передо мной 2 человека.

Сев на стул, повернув корпус на 90 градусов, выпрямив спину как балерина, задрав подбородок над стойкой и скосив широко раскрытые глаза на операторшу мы начали оформление. Выяснилось, что это была та самая вчерашняя умная Лида, только звали ее Лиза. Я ее похвалила, что у нее по телефону умный голос. Комплимент ей понравился.

Так же в разговоре выяснилось, что на Рабочего Штаба - это как бы не банк, а страховая компания от банка, которая, кроме страховок, оформляет еще и карты. Это две разные конторы, у которых разные питательные пуповины. И поэтому страховые компании получают дополнительный барыш, когда оформляют карты. "Получают" - мысленно повторила я, вспоминая довольное лицо вчерашней ранней девицы на Рабочего Штаба.

Счет вчерашней дорогой карты оказался закрытым, и можно было действовать дальше. Оформление карты заняло минут 10. Только в этот раз меня не фотографировали и дали на подпись не один листочек как вчера, а целых два. В одном из них нужно написать НЕ СОГЛАСНА в строчке, где написано про смс-информирование. Лизе я тоже говорила, чтоб она ничего платного не подключала.

От нее я получила такой же убогий почтовый конверт, в котором лежала карта - теперь уже красная - и конверт с пин кодом. Ни буклетика, ни договора, ни памятки о том, в какой шикарный банк я попала - вообще ничего больше не получаешь даже в головном офисе. На моей памяти это самое нищенское оформление при выдаче карты. Как я поняла, у них лежат безликие карты кучей, а при оформлении на нее цепляют тарифный план - механизм примерно как у сим карт. Это дешево и сердито - не нужно тратиться на оригинальный дизайн, меньше путаницы и проще работа. Причем иметь две карты на одном тарифном плане - нельзя. Можно несколько на разных тарифных планах, но на одном нельзя. Хочешь вторую карту на одном тарифном плане - нужно оформлять на другого человека.

Дома я осмотрела карту и сразу переписала ее реквизиты - потому что цифры на карте написаны краской и наверное скоро от употребления сотрутся. Еще обратила внимание - вчерашняя золотая карта была до 22 года, эта - до конца 19 года. То есть идти менять надо будет раньше (если конечно банк раньше не лопнет, или такой клевый тариф не отменят, а то у меня какие-то сомнения).

Зарегистрировалась в интернет-банке, перевела на карту с Тинькова (вытолкнула на Отличную переводом с карты-на-карту) 10 300 руб - 10 тыс на траты, 300 - на комиссию. Деньги пришли сразу же, без комиссии со стороны Росгосстрах банка. Тут же оформила межбанк с Тинькова на сумму 30 тыс - чтоб на карте было 40 для реализации своего алгоритма по слежению за тратами и среднемесячным остатком. Межбанк пришел в 20 часов местного, о чем Росгосстрах прислал даже смс. Надеюсь, что бесплатное.

И вот я в Ленте! Народу - кучи, тележек свободных нет, их добывают на кассах у "отстрелявшихся" покупателей. Но дело не в этом. Расплачиваюсь Отличной картой. Первые 5% кэшбэка. На сердце теплеет. Однако, набираю пин-код для платы, пишет "Неверный пин код". Ого. Достаю записанный пин код, очень внимательно ввожу повторно - опять "Неверный пин код". Третий раз не рискнула вводить, чтоб карта не заблокировалась. Расплатилась старым добрым Хоумкредитом на этом же терминале без всяких проблем.

Дома звоню Лизе - так мол и так - почему? Может, пока комиссия за обслуживание не списалась - так и должно быть? Лиза недоумевае: такого никогда не было, позвоните на горячую линию. На горячей линии выслушали, попросили подождать немного, а потом заявили, что пин код я вводила правильно. Я спрашиваю - как вы узнали? Отвечают - у нас в графе количество неправильных попыток стоит "0", поэтому запросы в банк на неверный пин код не поступали. Это значит - говорят на горячей линии - терминал в магазине глючил.

Такое в первый раз со мной.

Надо отдать должное умной Лизе: позже она перезвонила мне и поинтересовалась, что сказали на горячей линии. Я ей все рассказала, что грешат на магазин и нужно провести испытания в другой торговой точке. Лиза попросила сразу к ней обращаться при затруднениях, мы пожелали друг другу счастливого Нового года. На этом и расстались.

На следующий день буду пробовать расплатиться этой картой. Буду надеяться, что она окажется действительной Отличной, а не отличной от других.

Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
10 фев 2018 в 00:08 | Изменено 14 фев 2018 в 19:34

ХЕППИ ЭНД САГИ ОБ ОТЛИЧНОЙ КАРТЕ


ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕННЫХ УТОЧНЕНИЙ



Итак, настал тот логический момент, когда можно написать свое заключение о карте и поставить точку.

Во-первых, карта, которая, помните, вначале "барахлила", не принималась, потом еще разик сбойнула и начала работать нормально. За месяц пользования больше ошибок не возникало. У меня закралось подозрение, что пока карточный чип был новый, с не шоркаными контактами, тогда и возникала ошибка.

Во-вторых, как я узнала, действительно, карт за 300 руб банк новых не выпускает, а раздает свои старые запасы. Так что успевайте взять подешевле.

В-третьих, к карте можно выпустить дополнительную карту (чтоб муж или жена тоже могли пользоваться счетом), но она на мой взгляд нецелесообразна, так как дополнительная карта будет стоить тоже 300 руб/год. Уж лучше тогда за эти деньги оформить вторую карту на семью с отдельным счетом - на другого человека, чтоб получить вторую тысячу продуктового кэшбэка на семью.
_________________________________________

Кстати, о количестве кэшбэка. Когда я на работе рассказываю об этой карте и говорю - покупок больше 20 тыс/мес в супермаркете по ней не сделаешь, все говорят - ну мы столько не тратим на еду. На что я хочу заметить, что в супермаркетах вы редко когда купите только продукты. Как правило, гигиена-санитария, товары для дома, для машины, для кошек-собак, игрушки, алкоголь, одежда-обувь и даже бытовая техника в год займут у вас процентов 20-40 от суммы чека в супермаркетах.
_________________________________________

В-четвертых, при получении карты цепляют смс-информирование (я от него сразу же отказалась). Оно оказалось бесплатным первые 120 дней с момента получения карты, потом будут брать деньги. Так что можно пользоваться, а через 3-4 мес отключить. Отключение производится звонком на горячую линию. Кстати, смс о приходе денег на счет (пополнения, приход кэшбэка), все равно приходят при отключенных смс, кроме сообщений начисления процентов на остаток

В-пятых, как вы помните, смена пин-кода в тарифе - процедура платная и стоит 50 рублей. Но сформулирована мысль так: "смена пин-кода в банкоматах Банка - 50 руб". Я поменяла пин-код на свой, привычный, только не в банкомате Росгосстрахбанка, а в банкомате банка Авангард - и эта смена оказалась бесплатной. То есть сначала заморозили на счету 50 руб, сумма на счете уменьшилась, а потом деньги вернули. Знаю, что пин-код карт можно менять еще в банкоматах ВТБ24 и Росбанка.

В-шестых, небольшое уточнение: сумма кэшбэка в 1000 руб ограничена только по продуктам. На все остальные покупки тоже дают кэшбэк (1% ) - и уже без ограничений (конечно, помним, что сумма покупки - должна быть больше 100 рублей).

В-седьмых, покупки засчитываются по дате списания со счета. Допустим, покупку совершили 30 января, а со счета списалось 1 февраля - то покупка пойдет в расчет трат за февраль. Этот момент нужно учитывать, чтоб вписываться в суммы 20 тыс/мес трат по продуктам.

В-восьмых, 31 января (последний день месяца) мне начислили 123,23 руб процентами на остаток. Итого - прикидываем - в год в среднем получится 1 400 руб процентами, или просто карта сама себя окупит через 2-3 месяца (ведь процент на остаток могли бы вообще не давать! И все равно карта была бы выгодной!)

В-девятых, и самое главное - мне сегодня, 9 февраля, начислили 1 005.33 руб кэшбэка за январь. 1 000 - за продукты, а 5.33 - это я делала покупку в аптеке.

Вердикт:
- если у Вас есть возможность делать бесплатные межбанковские переводы, чтоб пополнять карту, то карту надо обязательно брать! Берется она всего за один (!) визит в банк (что довольно редко в нашем мире) продолжительностью в 10 минут.

- если возможности пополнить карту межбанком нет, то карта теряет свой смысл на 1% - в том смысле что пополнить Отличную карту переводом с карты на карту, вытягивая деньги на карту через Интернет-банк Росгостраха - это будет стоить 1% от суммы вытягивания. Итого: 1000 руб минус 200 (комиссия за пополнение) итого 800 руб кэшбэка в месяц. Можно, конечно, пополнять через кассу или банкомат Росгостраха, но такую возможность я даже не рассматриваю - бегать с наличкой это не по мне .

- помним, что Росгострахбанк входит в группу "ФК Открытие", которое в прошлом году было под санацией. Дыра в бюджете в 190 млрд рублей, между прочим, никуда не делась. Но ваша двадцатка на карте, если чо, застрахована.

Резюмируя, скажу, что картой очень довольна. Очень положительный баланс в итоге плюсов и минусов.

На этом о карте все. Всем спасибо за внимание.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
15 май 2018 в 01:09 | Изменено 25 май 2018 в 21:31
Следующие посты, наверно, будут интересны только клиентам супермаркета ЛЕНТА.

ПРЕДАНИЕ О ШАЛОМЕ И ЛЕНТЕ

Дело в том, что с 30 апреля Лента начала реализовывать новую умственную потугу маркетологов: это банковская карта "Лента" от Райффайзен банка. Буклетик дали с описанием сего события при покупке, я с удовольствием его взяла для изучения.

Дело в том, что мне катастрофически не хватает лимита в 20 тыс/мес на оплату продуктов "Отличной картой" от Росгосстрахбанка (которая дает 5% кешбэка на продукты) и с середины месяца приходится платить кредиткой, получая всего 2% кэшбэка. А у меня мозги уже закрутились так, что получая 2% в обратку - для меня это потеря, а не приобретение.

А тут - какое-то предложение. Если вычленить "Ленту" из моих покупок и перевести ее на отдельную выгодную карту - было бы очень здорово.

Итак, эта банковская карта заменяет собой карту постоянного покупателя (скидочную). Если скидочная карта уже есть, то при оформлении банковской старая либо аннулируется, либо переписывается на другого чела.

Соответственно, новую карту (банковскую) можно показать на кассе как обычную скидочную и расплатиться чем хочешь - хоть наличкой, хоть любой картой.

Но если "подключить банковский функционал", то есть подойти к стойке, имея паспорт и сотовый телефон при себе, и у девицы за ноутбуком заполнить анкету и получить 4 листочка своих экземпляров, то карта в будущем, если ее не только показывать на кассе, но и ею расплачиваться, начнет генерировать кэшбэк следующим образом:

1) Чек до 3 000 - начислят баллов 1%
2) Чек от 3 000 до 4 999 - начислят 3%
3) Чек свыше 5 000 - начислят 5%


Причем начислят баллы по-чесноку: округление идет до десятых в бОльшую сторону. Например, как я понимаю, за покупку, например, в 6 381 руб высчитают 319.05 баллов, округлят в бОльшую сторону до десятых и начислят 319,1 балл.

Баллов месяц могут начислить максимум 1 500.

Сразу понимаем, что это карта в первую очередь для тех, кто ездит в этот магазин раз-два в месяц на машине и выкатывает оттуда полные тележки.

Эти начисленные баллы никак обналичить нельзя, их можно только потратить при следующей покупке - по принципу сколько баллов списали, настолько уменьшили сумму к оплате. Причем как быстро начисляются баллы я найти никак не смогла - все равно должен быть какой-то временной лаг, чтоб банковские мозги сконнектились с мозгами Ленты.

Карта сама по себе стоит 300 руб, но они возвращаются: 150 руб дадут баллами при проставлении галочек на получение рекламной информации и 150 дадут при первой расплате картой. Срок этих - акционных - баллов - 31 календарный день, а обычных - "заработанных кровью" - год. Я думаю правильно сделали - поставили защиту от того, что понаберут бесплатных карт и начнут потом везде разбрасывать. Дальнейшее обслуживание бесплатное.

Надо отметить, что карты на кассе выдаются запечатанными в бумажный пакет - то есть все данные карты остаются конфиденциальными до момента вскрытия конверта. Некоторым банкам поучится бы такому. А то как на базаре держат их кучей в коробке, перевязанные резиночкой.
__________________________________________________________________________________________

Вот и все пока. Карта активируется, по словам банковской девицы, сутки. После этого можно заходить в интернет-банк Райффайзен банка и из него тащить на эту карту переводом деньги, например, со Сбера для расплаты. По ее словам, это будет бесплатно. Можно это делать через мобильное приложение, прямо в магазине (не у кассы, конечно), но я как-то не доверяю таким способам в плане безопасности.

Кстати, Райффайзен банк для меня новый, отношений с ним у меня никогда еще не было. И я по своей привычке, после изучения тарифов, правил и программ банкам приписываю характерные человеческие черты. Этот, например, считает, что умнее всех, другой - честный, третий - простой, четвертый - тупой и так далее.

Почитав тарифы и программы Райффайзен банка, я поняла - хоть банк и позиционирует себя немецким, но абсолютно ничего немецкого в нем нет, кроме фонетического звучания названия. Его следует назвать ШаломБанк, ибо он насквозь пропитан еврейскими представлениями о том, как вести себя в деловом мире. Как можно по-тихому клиента объегорить, да так, чтоб он сам этого не чухнул и был доволен - наобещать золотых гор, но отодвинуть реализацию обещания на два-три года - это ярко продемонстрировано на примере карты "Все сразу". Гитлер в гробу бы перевернулся, зайдя на сайт этого ШаломБанка, мимикрирующего под банк с немецкими корнями. Серьезно связываться с ним я бы не стала.

Продолжение еще будет.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
19 май 2018 в 17:28 | Изменено 25 май 2018 в 21:36

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПРЕДАНИЯ (три дня и три ночи)



Итак, мы у банковской девушки заполнили анкету, получили карту, и возникает вопрос - а дальше шо?

Дальше надо ждать смс об активации на телефон (который вы указали девушке). Девушка говорит, что придет в течении суток, в правилах (которые я всегда нахожу и внимательно читаю) написано 48 часов. На деле - смс пришла после трех дней ожидания. Но до этого Вам с короткого номера придет истинно еврейская смс: "Имя отчество, оцените свое посещение отделения банка от 0 до 10. Где 0 - очень плохо, 10- очень хорошо. Смс тарифицируется по тарифам вашего оператора". Такой наглости я еще ни у одного банка не встречала.

Если Вы полезете до прихода смс об активации в интернет-банк ШаломБанка из любопытства, то у вас ничего не выйдет - будут писать, что карта дополнительная, введите данные основной карты. После прихода смс об активации, вы спокойно заходите в интернет-банк -нужно ввести реквизиты карты (включая СVV код). Далее вы установите пин-код, пароль и попадете в интернет-банк.

В интернет-банке меня сразу интересовало: подключены ли платные смс? Этого нигде не видно, и я обратилась в чат банка (прямо из интернет-банка) с вопросом. Мне ответили что смс не подключены. На второй вопрос о платных услугах заверили, что ничего нет - и на третий вопрос, если вытягивать с карты деньги, то сказали что будет стоить 1,5% от суммы, но не менее 50 рублей.

То есть здесь классическая система "ниппель" - туда заходит, обратно не вытащишь. ТО есть, если на карту перед походом в Ленту перевести 8 тыс руб, а купить например на 5 400 руб, то остаток ты не вытянешь через интернет. Нужно идти к банкомату и там вытаскивать остатки.

Единственное, радует, что Лента принимает к оплате карты по принципу: платить можно несколькими картами и любыми суммами. То есть кидаешь на карту 8 тыс, а покупка на 9 500 - можно все 8 отдать с одной карты, а остаток с другой. Появляется очень приличная свобода маневра.

Как испробую карту в деле, напишу.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
22 май 2018 в 20:45
Диффчонки! Тачбанк окончательно сдулся. Это значит, что они будут потихоньку интегрироваться в ОТП банк (материнскую структуру). Новых клиентов привлекать не будут, но и обещают проект не закрывать.

Вообще, ситуация такая, не вникала в цифры: проект открылся в 2015 году, обещали отбиться в 2018. На деле: 2015 - минус, 2016 - минус, 2017 - минус, 2018 - минус. И решил проект прикрыть. Кто-то деньги нехило воровал тупо под прикрытием.

Для честности и откровенности: у меня на Тачбанке лежит 400 тыс (на мошину) и я буду их скоро выводить от греха подальше - либо на дебетовку Ренесансс кредита (ее я не открывала, изучаю), либо на Тинькова на накопительный вклад (только вытащить их оттуда будет потом непросто).

Напомню, что Тачбанк дает снимать 150 тыс в любом банкомате в месяц. Выводить межбанком - без ограничений. И если снимете или выведете, то нужно сразу карту закрывать, чтоб не тикала комиссия.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
25 май 2018 в 22:19 | Изменено 02 июн 2018 в 22:27

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. О карте Лента-Райффайзен банк.
Час жизни - в подарок!


Сегодня тест карты практически полностью закончен. Перед поездкой в Ленту зашла в интернет-банк Райффайзен банка, перевела 7 тыс на карту с Тинькова (внимание, с Тинькова переводить не менее 3 тыс за раз, чтоб было без комиссии. Переводы на карты Тиньков воспринимает как снятие наличности. И смотреть за лимитом снятия - не более 150 тыс за расчетный период).

Перевелось мгновенно, без комиссий ни со стороны Тинькова, ни со сторона Райфазена.

В магазине было куплено на 13 тыс, показала эту карту, цена покупки упала до 9 тыс (точнее 8 990 руб). Кассир сказала что на карте 150 бонусов (видно, акционные, за регистраццию). Спросила, списывать их или нет. Конечно, списывать! 7 тыс я заплатила с карты Райфазен, а остаток добила другой картой.

Но было же интересно, как быстро начисляются баллы за покупку. Кассир не знала. Подошла к администраторам, она взяла карту и увидела на ней 350 баллов. Сказала что можно хоть сейчас идти тратить.

А 350 баллов - это между прочим 5% от 7 тыс. То есть, баллы к трате доступны сразу же.

На следующий поход у меня будет 500 баллов -350 за эту покупку и 150 - акционных - за первую расплату картой.

Кстати, пыталась на сайте Лены найти баланс своих баллов - это сделать невозможно. Баллы печатают на чеке - сколько списали и сколько начислили.

Так что все работает. У кого есть серьезные траты в Ленте (хотя бы более 3 тыс за поход) - очень хорошее предложение.

Акция длится до конца 2020 года. Если не заявят об ее отмене - то срок акции продлевается еще на год. Количество пролонгаций не ограничено. Карту после покупки можно активировать (подойти к девушке за стойкой банка в Ленте) в течении 180 дней. Акционные баллы действуют 31 день, обычные - год. Вот, пожалуй, и все цифры.

Скажу, что если бы я сегодня 7 тыс руб платила бы картой с 2% кэшбэка - как обычно в конце месяца, то получила бы 140 руб. Расплатившись этой картой - получила 350. Итого 210 руб выгоды, что равно примерно одному часу работы при зарплате в 40 тыс.

Я тупо сэкономила час жизни. Чего и вам советую.

___________________________________________________

Дописываю: 31 мая я без проблем при очередной покупке списала эти начисленные 500 баллов и расплатилась другой картой.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
28 май 2018 в 11:05 | Изменено 28 май 2018 в 11:13
Divo-devka пишет:Здравствуйте Светлана! В очередной раз прошу у вас помощи и подсказкифото Некоторое время назад вы посоветовали мне карту тачбанка для накоплений (откладываем туда "подушку безопасности" для оплаты ипотеки на случай, если не будет арендаторов квартиры или не дай Бог возникнут финансовые трудности). Нарастили процент по вкладу до 8, но недолго радовались. Банк стал менять условия и процент продолжает падать несмотря на то, что мы вообще не трогаем эту карту уже больше года, только пополняем.

Не могли бы вы посоветовать другую карту с хорошими процентами для тех же целей? Или сейчас везде такая ситуация?

Заранее спасибо!


Здравствуйте.

Вообще, процент сейчас везде падает. Например, сегодня по карте Тинькова вы получите 6% на сумму до 300 тыс при выполнении условий (на накопительном счете - 6% без всяких условий).

По карте Польза Хоум кредита вы получите 7% на сумму до 300 тыс при 5 покупках, по карте Космос - 6% на сумму до 500 тыс.

Как видите, получать 6,5% на любую сумму без всяких условий (кроме того условия, что снимать нельзя) - это не самый плохой вариант.

Еще как альтернативу можно рассмотреть дебетовку Ренессанс кредита. Дают 7,5% на минимальный остаток в месяце до 500 тыс, выше - на минимальный остаток 6%. Выпуск стоит 99 руб. Снять основную сумму - только в банкомате банка или кассе банка (700 тыс в день, миллион в месяц), до 25 тыс в мес дает снять бесплатно в любом банкомате. Пополнять - до 50 тыс в мес с карт других банков бесплатно.

Следует обратить внимание, что процент начисляется на минимальный остаток в месяц. Это значит, что когда вы карту пополните, то процент на пополнение начнут начислять со следующего месяца. А также значит, если вы что-то купили с карты, то на эти деньги процента с начала месяца не увидите. Таким образом, эта карта пригодна для накопления - без трат - и с пополнением в конце месяца.

Также хочу сказать, что я раньше имела дело с этим банком - пользовалась "Прозрачной картой" (кредиткой, карта была реально прозрачная, как стекло). Карта давала неплохой выхлоп, если умело ей пользоваться - на некоторые категории карта давала 10% кэшбэка. Помню были Аптеки, были "Покупки в интернете" - что-то полезное, да выскакивало. И деньги я с карты сливала (то есть кредитные деньги превращала в дебетовые) довольно просто - не помню уже как именно. Лимит мне дали целых 10 тыс, а через 8 месяцев пользования лимит подняли ажно до 13-ти. Карту я закрыла, так как последующие годы стоили по 600 руб.

В те времена в Иркутске было 2 офиса у банка - на Карла Маркса и Советской (перекресток с Байкальской). Потом офис на Карла Маркса закрыли, а сейчас гляжу - один на Иркутск остался - на Депутатской. Это так написано на сайте банка. Причем в Дубль Гисе Ренессанс кредита вообще нет, а по адресу на Депутатской зарегистрирован только бар "Ограбление банка". Так что если и этот полумифический офис прикроют, то останется только доить с карты по 25 тыс/мес или платить за межбанк или за съем в чужих банкоматах.

Честно говоря, без альтернативного вывода денег связываться с конторой с одним офисом, которые до этого бродили по городу, я бы серьезно не стала. Держала бы там максимум тысяч 50-70, чтоб в случае чего вывести за два-три месяца.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Divo-devka
02 июн 2018 в 21:25
Светлана, огромное спасибо за ответ! фото Как всегда океан полезной информациирадость . Всё поняла, выводы сделала
Divo-devka
31 авг в 10:26
Сообщений: 3
На сайте с: 14.12.2016
Света Новикова
12 сен 2018 в 21:26 | Изменено 12 сен 2018 в 21:59
Следующий пост я пишу специально для клиентов бывшего Тачбанка.

Как вы помните, вам наверняка звонили и предлагали бесплатную карту ОТП банка взамен карты Тачбанка. Звонили и мне, я отказывалась от нее, потому что у нее межбанковские переводы платные, а на большее она мне и не нужна была. Девчонка-оператор была просто супер, на все вопросы знала ответа - лимиты там, снятия, проценты и тд. Она уверила что карта будет совершенно бесплатна с лимитом снятия 45 тыс руб в сутки с любых банкоматов. Я подумала, что такой ход надо придержать в рукаве и согласилась.

Карту мне привезли домой месяца через 2. Я ее протестировала и в принципе весьма довольна и рекомендую тем, кто отказался в свое время, - звонить и слезно умолять чтоб ее вам выпустили. Срок действия карты до 23 года, как будет дальше - не знаю.

Тариф у меня такой KR_PP_MW_R_20_10 KR_PP_MW_R_20_10R. Наверно всем его дают. ссылка на этот тариф Все на самом деле просто - обслуживание бесплатно, снятие 45 тыс в сутки с любых банкоматов, если тащить деньги с карты - платно, межбанк платно. Но на остаток начислят 6,5% годовых на сумму от 10 тыс до 600 тыс (чтоб каждый день было не менее 10 тыс на счете). Заметьте, не на минимальный остаток, а на всю сумму.

Проценты начисляют в последний день месяца.

Ну карта да карта. Но у нее бомбическая система кэшбека. Они ее назвали "Умный кэшбэк". ссылка на умный кэшбэк Это значит, что банк смотрит по каким категориям у вас были самые большие траты и на нее начисляет ажно 3% кэшбэка. На остальные категории начислит 1%. Главное условие - сумма покупки не менее 100 руб.

Круто, ребята, да? И главное это вообще нигде никак не рекламируют, но я по своему опыту скажу, что это круто. В июле я купила своим мальчикам костюмы в школу в "Виде" в конце месяца. Операция успела списаться в июле. Меня жутко мучала мысль - если операция будет одна - то как ее банк посчитает - по 3% или по 1%? В принципе, можно и так и так - все будет юридически верно. В августе банк начислил на покупку 3% кэшбэка - 10го числа.

Карта дает в месяц максимум 3000 тыс кэшбэка - отмечаем в голове, что больше чем на 100 тыс смысла нет по ней проводить. Причем список исключений у нее вполне адекватный - дадут и за пополнение сотового и за коммуналку - что между прочим другие банки не очень любят делать.

Как пользоваться этой картой? Нужно в конце месяца завести на нее межбанком больше 10 тыс. Почему в конце - потому что помним, что банк смотрит остаток на каждый день и исходя из этого платит вам процент. Заведете хоть 100 тыс второго числа - вам дадут 0,1% от остатка по карте. И платить этой картой нужно в одной какой-то категории - продукты, аптеки, бензин или еще что-то. Или совершить одну любую крупную покупку в месяц - шины, мебель, одежда и т.д. В этом случае вы гарантированно получите 3% от суммы совершенно любой покупки.

Кстати, речь идет в бонусной программе о "ТСП" - торгово-сервисное предприятие. Попадают ли под эту категорию операции в интернете - мне найти не удалось, можно проверить только на опыте - заплатить за телефон 101 руб - и смотреть дадут 1% кэшбэка или нет.

Скажу еще о таком казусе. Сегодня я получила по почте письмо от ОТП банка, в котором лежала на двух листах выписка о моей карте - оборот, остатки и тд. Это меня глубоко возмутило - ведь этот конверт простой, не заказной и мало ли кому он может попасть в руки. Ладно, там сумма фигурирует в 10 тыс, а если как я люблю - значительно больше? Залезла в интернет-банк (может я что упустила?) - нет, нигде не нашла как отключить отправку писем на домашний адрес. Позвонила на горячую линию, с трудом дотыкалась до оператора. Через нее переделали отправку выписок на электронный адрес.

Так что советую - позвоните и отключите оправку писем по почте РФ (мало ли кому они попадут в руки). И еще. Эта карта - классический пример "превращения в тыкву". На деле карта - кредитная с кредитным лимитом в 1 рубль. Если вы находитесь в зоне дебетовки - у вас не долгов, пользуетесь своими деньгами, то карта просто "пэрсык". Но как только у вас появилась задолженность (ее алгоритм надо еще изучать, что именно банк считает задолженностью и тд) - все становится платным - смс на телефон станут стоить 79 руб, а вот это письмишко на почту - 59 руб. И кэшбэка не начислят.

Понятное дело, когда лимит 1 руб - трудно напортачить. Но когда вам банк отсыплет от щедрот своих кредитный лимит - помните о тыкве.

А так - карта очень хорошая именно для хранения денег с последующей тратой и оперативным изъятием наличности в пределах адекватной суммы (45 тыс/сут) из любого банкомата.

Света Новикова рекомендуе.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
16 ноя 2018 в 13:19 | Изменено 18 ноя 2018 в 07:13
Оля, здравствуй. Прежде чем сформулировать ответ для тебя, хочу уточнить - что ты ждешь от кредитной карты? Какая сторона самая привлекательная? Например, для меня принципиально, чтоб карта была бесплатной (или "условно бесплатной", когда банк прописывает условия, при выполнении которых ты не платишь за обслуживание) и самое главное - наличие кэшбэка при покупках. Вернее, сначала смотрю кэшбэк, а потом - сколько стоит карта. Длительность льготного периода мне вообще неважна, хоть 20 дней, хоть 200 - мне без разницы.

А что важно для тебя?
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
17 ноя 2018 в 17:33 | Изменено 05 дек 2018 в 17:41
Итак, о карте 100 дней без процентов от Альфа банка.

Надо сказать, что Альфа банк я отношу к разряду хитрозадых банков. Именно у него я впервые увидела так называемый "пакет банковских услуг". Это значит, если ты хочешь обслужиться в банке - иметь счета, карту или еще что, то с тебя дерут за это деньги в рамках подключаемого "пакета".

Это равносильно тому, что в супермаркете на кассе с вас брали бы за "пакет кассового обслуживания", в рамках которого вы можете:
- воспользоваться предложением покупки пластикового пакета для упаковки товаров,
- в пакет включено пропикивание ваших товаров через кассу,
- подсчет общей суммы товаров,
- существует возможность использования дисконтной или бонусной карты,
- также в пакет включены прием денежных средств наличными или банковской картой
- при обслуживании без очереди "пакет кассового обслуживания" приобретает статус VIP пакета, что подчеркивает ваш статус и ваш стиль.

И плюсовал бы супермаркет за этот "пакет кассового обслуживания", например, по 15 рублей к чеку.

Как бы ты назвала такой супермаркет? Хитрозадый - это самое мягкое и деликатное слово. Вот Альфа банк подобен такому супермаркету, и соответственно вся политика там выстроена в подобном стиле.

И вот ты говоришь, что этот банк предлагает карту "100 дней без процентов". Стоит она 1490 руб в год, плюс платные смс. Никаких бонусов при оплате не дает. Ее фишечка - 100 дней льготного периода. Причем - льготный период распространяется на снятие налички - 50 тыс дают снимать в календарный месяц без комиссии. Для поддержания льготного периода нужно ежемесячно вносить по 5% или 10% (на самом деле неважна сейчас точная цифра) от суммы долга.

Понятное дело, банку от внесения такой суммы ни холодно ни жарко, истинная цель этого платежа - чтоб рано или поздно ты забыла внести эти копейки и влетела на 40% годовых по карте.

Предлагая такой долгий льготный период, банк эксплуатирует такое понятие "гиперболическое дисконтирование", о нем я писала в теме КБХ. Человеку важен сегодняшний момент, будущее имеет второстепенное значение. И поэтому расстаться со своими деньгами не сейчас, а через 100 дней человеку кажется очень даже соблазнительным. То есть, потратить сейчас, а расплатиться "деньгами будущего", которые для человека всегда имеют меньшую ценность, чем сегодняшние деньги.

Еще в своей теме я писала, что чем больше у человека развито гиперболическое дисконтирование, тем более он беден. Человек богатый понимает, что по сути деньги что сегодня он отдаст, что через 100 дней - это одно и тоже, совершенно никакой выгоды или преимуществ.

А также банк убивает второго зайца: за 100 дней больше вероятности, чем за 50 дней, что человек потратит столько, что не сможет вернуть долг полностью и остаться в льготном периоде и ему все-таки придется платить проценты за заемные деньги.
__________________________
Итак, карта как бесплатная нам неинтересна - карта стоит полторы тысячи в год. Как карта с бонусами нам тоже неинтересна - никаких бонусов нет. Сам по себе длинный льготный период никаких преимуществ, кроме психологических, не дает.
__________________________

Но есть у этой карты беспрецендентная фишка, которая заставляет на этой карте задержать внимание. Это упомянутая выше возможность снять 50 тыс в месяц наличкой и при выполнении несложных операций иметь совершенно беспроцентный кредит. Расплачиваться в магазинах на кассах этой картой вообще не стоит. Лучше уж использовать Сбер - он хоть 0,5% бонусов Спасибо дает.

Любой успешный бизнесмен вам скажет, что "чужие" деньги гораздо лучше своих. Почему бы не рассмотреть эту карту, особенно если "чужие" деньги стоят дешево?

Эта карта понравится какому-нибудь ИПэшнику, человеку, занимающимся мелким бизнесом. Он снял деньги, провернул их, получил денежный выхлоп, и вернул долг обратно.

Или любой другой гражданин. Снимает 50 тыс, относит, например на карту Тинькова или любую другую с процентом на остаток. Проходит месяц, переводит с Тинькова снятое и полежавшее под процентом обратно на кредитку Альфа банка. На следующий день опять снимает 50 тыс, относит Тинькову. И так каждый месяц или квартал (но в ежеквартальном варианте там нужно будет переводить кусочки по 5-10 % ежемесячно обратно на карту Альфа банка для поддержания льготного периода). За год таких манипуляций (12 раз туда-сюда) выхлоп составит (под 5% годовых) 50 000 х 0,05 = 2 500 руб. Вычитаем траты на карту 2 500 минус 1 490 получаем выхлоп 1 000 руб/год, или 83 руб/мес.

Фу, кто-то скажет, подумаешь 83 руб! Но эти 83 руб только за то, чтоб снять деньги с одной карты и положить на другую. Максимум займет 15 минут. А 83 руб - почти 2 кг сахара, бутылка подсолнечного масла, 2 литра бензина, 2 пары носков, 4 проезда на маршрутке, почти месяц разговоров по сотовому и тд. Получая 83 руб за 15 мин работы это равносильно зарплате в 40 тыс/мес.

А если есть возможность поместить под бОльший процент, то и выхлоп будет больше.

Больше ни с какой точки зрения карта не имеет преимуществ - только с точки зрения налички 50 тыс/мес. И то только в том случае, если банк даст тебе эти 50 тыс лимита. Зная этот банк, предположу, что новичкам они будут давать тыщ по 20-25 лимита и если новички будут деньги тупо обналичивать, то лимит повышать не будут. Но это мое личное мнение, может оно и неправильно. Просто они не дадут всем подряд трясти банкоматы на 50 тыс.

_______________________________________________________

С точки зрения бесплатной налички лидируют кредитные карты Сбербанка платежной системы Мастеркард. Они стоят 750 руб/год, а у многих они тупо бесплатны. Если тащить деньги на Тинькова с кредитки Сбера Мастеркард, то будет бесплатно и без процентов. И дешевле, и проще, чем какой-то Альфа банк.

Ольга, посмотри чтоб у тебя бонусы Спасибо к кредитке Сбера были подключены. Че разбрасываться зря сырьем.

Будут вопросы - задавай.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
04 мар 2019 в 11:37
Девчонки, кто пользуется "Отличной картой" от Росгосстрахбанка для покупки продуктов.

Карту банк закрыл, перевел в архив. С 1 марта процент на остаток не начисляют, кэшбэка не дадут. Карта предсказуемо кончила свое существование. Поэтому снимаем с карты остатки (дают 50 тыс в месяц снять без комиссии с родного банкомата), дожидаемся кэшбэка за февраль. Добиваем сумму межбанком до круглой тысячи, снимаем тысячу в отделении в банкомате, пишем тут же заявление на закрытие.

Я еще попробую написать претензию на возврат части суммы за годовое обслуживание. В конце декабря сняли с меня 300 руб, а пользовалась я картой, считай, три месяца. Ну это просто из спортивного интереса.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
06 мар 2019 в 22:33 | Изменено 02 июн 2019 в 02:05
Ольга, еще раз здравствуй.

Мой взгляд может быть покажется не совсем приемлимым большинству читателей, но это моя точка зрения, которая выработалась в последние годы.

Во-первых,я в очередной раз повторю, что процент на сбережения никогда решающей роли в вопросе твоего благосостояния не сыграет. Если будет два человека, у одного деньги лежат под 5%, а у другого под 8% это вообще не значит, что один состоятельнее другого. Во-вторых, в очередной раз повторю, что никакие акции, распродажи, бонусы и скидки никогда не сделают тебя состоятельнее. Ты можешь все на свете покупать со скидками или бонусами в 50%, но это не сделает тебя состоятельнее.

Людям всегда кажется, что чем больше войдет в их карман - в данном случае в виде процентов по вкладу - и чем меньше они отдадут при помощи системы бонусов - то это "выгодно". Причем конечная цель за понятием "выгода" вообще не видна. И я поясню почему - потому что больше получать и меньше отдавать - это самое природное, самое естественное поведение человека. Сама эволюция заложила этот механизм выживания. Какого кабана завалить? Конечно, того, что побольше! Сколько за ним пробегать? Конечно, поменьше! И если древнему человеку у водопоя получится завалить большого жирного кабана, за которым он и не охотился особо, то это будет считаться удачей и он будет доволен и хвастаться соплеменникам. А если он три дня пробегает, выслеживая, и в итоге завалит тощего плешивого кабанчика, то хвастаться в этом случае вообще нечем. Чем больше получил при меньшей трате ресурсов - тем лучше. Все вроде разумно.

Но вся фишечка в том, что в современном идиотском мире этот жизненный, естественный подход к выживанию тебя не ведет к благосостоянию. Раньше этот подход работал четко - у человека была одна шкура, две дубины, лук и нож - больше ему ничего не нужно было. Да ничего и не было. В этом случае система "больше получи-поменьше заплати" гарантировала дополнительные шансы к выживанию.

Сейчас же, чтоб сколотить благосостояние требуется вообще другое. Тех, кто это понял, можно назвать богатыми людьми. В современном мире, сколько бы ты ни получала входящего потока, сколько бы ты не пользовалась скидками и бонусами, это не гарантирует тебе повышения благосостояния. Возможно, это звучит как ахинея, но это так.

В современном мире - капиталистической системе - все заточено на то, чтоб потребитель растратил все свои доходы, плюс чтоб еще залез в кредит. И как бы этот потребитель не трепыхался с повышением дохода или мудрил с бонусами - система все равно отожмет в конце-концов у него весь его доход и оставит его в итоге ни с чем. Он будет тратить деньги на одежду-обувь, которая носится сезон-два, будет периодически делать ремонт в жилище, тратиться на поездки, машины, бытовую технику - все это делается таким хрупким - пальцем нажми посильнее - вмятину оставишь, техника устареет, линолеум покрошится и тд. По большому счету будет тупо генерировать мусор для свалки, думая, что это и есть смысл его жизни, или это наполняет его жизнь смыслом.

Этот путь ведет человека прямиком в бедность. Да-да, в бедность. Если он получал пусть будет крупная сумма навроде 200-300-500 тыс, или выиграл в лотерею много денег - и все пускал в текущее потребление как того требует современная система (машина, ремонт, такси, ресторан, украшения, курорты и тд), то как только он остановится в заработке (ну, мало ли что) его жизнь тут же смоет в помойку. Исключений не бывает. Многие бывшие так называемые "богачи" (а на самом деле это не богатые люди, а люди, живущие на широкую ногу - понятия совершенно разные) берутся за кирку и лопату или половую тряпку и начинают жизнь заново.

Иными словами, у современного человека для того, чтоб стать состоятельнее есть всего один путь - это, образно говоря, встать наперекор системе и ограничить свое текущее потребление Все. Иного пути нет. Либо ты заставишь свои сбереженные деньги приносить тебе в будущем доход, когда ты деньги не потратишь, научишься довольствоваться приемлимым минимумом и сможешь их саккумулировать в кулак. Либо система тебя будет постоянно высасывать, сосать твое жизненное время, что ты тратишь на зарабатывание денег, которые пускаешь на текущее потребление. Которые вымываются из твоей жизни, не оставляя следа.

Вот это вопрос - принципиальный. Как научится аккумулировать деньги и как научится довольствоваться минимумом.

А вопрос входящего потока и скидок с бонусами - вообще на результат жизни не влияет. Но отмечу отдельно, что эти две темы (входящий поток и скидки) очень популярны у большинства потребителей. А почему. Потому что они позволяют потреблять (генерировать мусор) еще чуточку больше, а это всегда приятно. В отличии от темы ограничения потребления - она всегда, в 95% случаях, вызывает агрессию у аудитории (навроде "денег нет, но вы держитесь", "надо больше работать, а не экономить" и тд.)

Вот такое длинное предисловие, но я считаю его очень важным. Потому что, Ольга, я могла бы тупо перечислить пяток вкладов в разных банках с максимальным процентом. Но это бы не оказало на твою жизнь совершенно никакого влияния. Ибо те 200 рублей, что ты бы получила "сверху" от "выгодного вклада" совершенно ничего в твоей жизни не решили бы.

Давай подсчитаем. Есть, допустим, разница во вкладах в разных банках 2% годовых. Что это на самом деле? С каждых 10 тыс, 2% разницы годовых дадут 16 руб 50 коп в месяц. Если у тебя пролежит 40 тыс на "выгодном" вкладе месяц, это даст тебе дополнительные 65 руб/мес. Вот ответь мне, решит ли дополнительные 65 руб, да бог с ним, дополнительные 100 руб в месяц хоть что-то ? Ответ очевидный - вообще ничего.

Поэтому, Оля, я посоветую тебе присмотреться к банку, в котором у тебя зарплатная карта. Там должен быть приходно-расходный вклад, который можно пополнить и с которого можно снять без потери процента. Просто тупо открой его и все - неважно какой там процент. Тебе на самом деле важнее, чтоб операции с деньгами происходили легко и просто. Пришла получка - перевела под процент. Началась неделя - перевела на карту для трат недельную порцию. На следующей неделе - опять перевела для трат. Пришла получка - перевела под процент.

Щас глянула сбер - он дает вклад "Управляй он лайн" на котором 4,15% годовых. Это для примера. Оля, вполне нормально. Просто пойми, что не это делает тебя состоятельнее.

Все должно быть просто. Не стоит из-за 100 руб выгоды в месяц носиться с картой другого банка, отслеживать нововведения в тарифах и прочее. Ты должна экономить жизнь.

___________________________________________

Дописываю позже. Оказывается, в своих мыслях я далеко не оригинальна.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
06 май 2019 в 06:22 | Изменено 25 июн 2019 в 06:57
Иванушка-дурачок и его "Универсальная" карта

"Отче! Прости им, ибо не ведают что творят..."


В теме про кредитные карты я упоминала, что 20 марта открыла в СКБ банке "Универсальную" карту и обещала написать про нее обзор, когда получу первые живые деньги в виде кэшбэка с покупок. Деньги как раз на днях получены, я улучила свободный час и хочу рассказать об этой удивительно наивной карте. Если бы я могла ставить на нее дизайн, я бы нарисовала на ней Емелю в красной шапке, который держит деревянное ведро, а из ведра высовывается щука.

Дело в том, что условия карты прописал реально Иванушка-дурачок, или дочка кого-то из руководства банка Машенька, с кукольно распахнутыми наивными глазами, которая закончила университет, папа привел на работу, показал отдельный кабинет, стол с компьютером и сказал первым делом придумать карту и ему не мешать. Машенька розовыми наманикюренными ноготками прошлась по кнопкам клавиатуры, сообщила всем подружкам в соцсетях, что она сейчас работает в банке и "разрабатывает дебетовую карту". Украдкой от отца ходила в курилку с длинными тонкими упоительно дорогими сигаретками и там в курилке с симпатичным парнем Иваном из отдела хозяйственного обеспечения общались на тему карты. И вот Иванушка и Машенька, придумали карту.

Карта просто с бомбическими условиями. Этих условий хватило бы на пять отдельных карт, и все пять по отдельности были бы просто супер. И самое главное - банк вообще ничего не требует взамен - ни открывать вклад, ни взять кредит, ни стать зарплатным клиентом. Карта даже не кредитная, на процентах банку не разжиться. Вообще ничего не просит - даже платы за карту вообще ни копейки нет. (Добавляю позже - для карт, выданных после 20 июня 2019 ввели ежемесячную плату 100 руб, которую, впрочем, можно и не платить).

Судите сами:
1) карта дает 5% на супермаркеты. Причем под супермаркетами подразумеваются вообще все продуктовые магазины. Круто? Круто! Одного этого хватило бы на целую крутую карту. Но нет -
2) карта дает 10% на АЗС (бензин)! Круто? Круто!
3) Карта дает 7% на жд и авиа билеты! Круто? Круто!
4) Карта дает 5% на рестораны! Круто? Ну, может быть. У меня нет таких трат.
5) Карта дает 6% годовых на остаток. Есть условие: Остаток по карте более 30 тыс, трат по карте более 5 тыс. Но и тут банк проявляет чудеса лояльности: при нарушении условий можно было бы вообще ничего не платить, и было бы все равно круто. Но банк не платит только за те дни, когда остаток был меньше 30 тыс - а за остальные дни заплатит (если конечно были траты на 5 тыс).

Повторю еще раз, что карта вообще бесплатная. Выдается за один визит в офис, моментальной выдачи, т.е. неименная.

После получения карты нужно сформировать пин-код. Есть несколько путей, я расскажу свой. После получения карты я советую прямо из офиса позвонить на горячую линию. Задаете пин-код, и как всегда в таких случаях необходимо пин-код "активировать". Это во всех банках происходит одинаково - нужно произвести операцию с вводом пин-кода. То есть, из офиса позвонили, установили, тут же подходите к родному банкомату и просите, например, баланс счета. Или денег положить. Главное- ввести пин-код.

Я же сделала маленько по -другому, потому что не знала тонкостей. Дома я позвонила на горячую линию, установила пин-код. Закинула с Тинькова межбанком на карту 40 тыс. На следующий день я подошла к банкомату - не помню уже к какому, первому попавшемуся и попросила выдать 100 тыс. банкомат, конечно, ничего не выдал, зато прошла операция с вводом пин-кода и он активировался. Помню, я тут же прошла в Слату и купила курицу для проверки работы карты. Расплатилась пей пасом (бесконтактно). Затем купила еще курицу и расплатилась уже с вводом пин-кода (вставила карту в терминал). Обе покупки прошли успешно, значит, карта окончательно готова к эксплуатации.



ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАРТЫ

Карту можно пополнять из Интернет-банка СКБ с других карт. Я пополняла Тиньковым, он рассматривает эту операцию, естественно, как снятие налички. Значит, пополняем суммами не менее 3 тыс, чтоб не было комиссии со стороны Тинькова. Также загоняла на нее деньги межбанковским переводом, следила, чтоб остаток не опускался ниже 30 тыс, чтобы капали проценты. Но если хотите, то следить за остатком необязательно - проценты на остаток - дело добровольное, на получение кэшбэка никак не влияет.

Теперь о кэшбэке. Он начисляется после того, как операция пройдет по счету, то есть, через день-два-три после совершения траты. Начисляют баллы с сотыми долями. Эти баллы копятся и становятся "активными" первого числа следующего месяца. Я открыла карту 20 марта и 1 апреля у меня стали "активными" 473 балла. Баллы можно превратить в живые деньги начиная от 1 000 баллов. В апреле я тратила дальше, баллы копились, и 1 мая стали активными 2 700,06 балла. А 2 700 руб за полтора месяца пользования это равно оплате полноценного рабочего дня при зарплате примерно 50 тыс/мес. Нечего и говорить, что я тут же их все превратила в живые деньги. Баланс карты увеличился мгновенно, баллы списались. На это увеличение тут же начали начислять процент на остаток.

Баллов дают в месяц максимум 5 000. Но для рядового потребителя это много. Продуктами нужно потратить 100 тыс чтоб упереться в потолок, бензином - 50 тыс. Только с авиа билетами, конечно, можно быстро упереться в потолок.

Также у карты есть две платные услуги (которые я конечно не подключала). Это смс за 30 руб/мес. И за 30 руб/мес банк предлагает странную для этой карты услугу - 10 бесплатных снятий в месяц с посторонних банкоматов.. Странная - потому что эта услуга нужна для зарплатной карты, а если ты сама туда деньги загоняешь, то зачем тебе их тут же снимать?

Так же нужно отметить, что бонусную программу банк предусмотрительно ограничивает во времени. Что это значит. Это тоже из разряда Иванушко-дурачковски. Банк пишет: бонусная программа действует до 06 апреля. Это значит, что с 07 апреля будут новые правила - банк что-то изменит. Потом измененные правила действовали до 04 мая. Сейчас - действуют до 29 июня.

Это действительно очень круто. Банк честно и открыто заявляет, что до 29 июня условия не поменяются. Иными словами, он оставляет за собой право 30 июня внести изменения в программу. Как делают другие банки? Они меняют условия, когда в голову взбредет. Они будут вам посылать всякие глупые смс на телефон, а полезное сообщение, что меняются условия по бонусной программе никогда не пошлют. Они по-тихому опубликуют новые правила на сайте и будут считать, что правы. И ты засуетишься только тогда, когда суммы бонусных выплат не будут совпадать с твоими расчетами.

Я вообще не понимаю, почему банки не могут прикрутить в интернет-банках функционал, чтоб последние изменения по действующему тарифу у клиента высвечивались отдельной строкой. Наверняка, только потому, что иметь дело с непосвященным клиентом намного выгоднее. Это единственное объяснение.

А здесь ты знаешь, что нужно будет 28-29 июня залезть на сайт и почитать изменения, если они, конечно, будут. Поверьте, очень немногие банки так делают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карта очень крутая. В дальнейшем ее условия будут только ухудшаться. Потому что выгоды для банка в такой карте нет совершенно никакой. Он отдает тебе 5000 в месяц, не требуя вообще ничего взамен. Эта карта для банка убыточная изначально. Поэтому я советую ее брать и пользоваться, пока либо карту не закроют, либо банк не лопнет. (Перечень ухудшений, который я буду пополнять: для карт полученных с 20 июня 2019 ввели ежемесячную плату в размере 100 руб, которую можно обойти)

Офис банка в Иркутске по адресу Ленина, 15. Это недалеко от памятника Ленину (пересечение Ленина и Карла Маркса), памятник виден из окна офиса. Я ставила машину перед стадионом "Труд" и прошлась пешком до офиса, потому что рядом встать без нарушений правил я даже не знаю где. Тратите 15 минут на получение, 5 минут на пин-код и копите баллы. Далее превращаете их в живые деньги.

Успевайте ухватить из корзины Ивана-дурака баранки, пока он их раздает.
Сайт банка СКБ
Тариф по карте
Действующие условия бонусной программы до 29 июня 2019г
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
31 май 2019 в 20:32 | Изменено 01 июн 2019 в 00:07
ТЕПЕРЬ Я МОГУ СМЕЛО ГОВОРИТЬ, ЧТО НА ИПОТЕКУ НАЧАЛА КОПИТЬ С 1996 ГОДА

Подобную информацию в печатных изданиях обычно публикуют под рубрикой "Казусы".

Дело в том, что сегодня я залезла в Сбербанк-онлайн. Он не перестает преподносить сюрпризы. В прошлый раз я увидела, что при досрочном гашении кредита теперь можно выбирать самой, что уменьшать - срок кредита или сумму ежемесячного платежа.

Сегодня я увидела два каких-то новых вклада до востребования с незначительными суммами на остатках - 11 руб 90 коп и 45 руб 97 коп. Я не могла понять, что я вижу, откуда они взялись. Оба вклада открыты в Московском банке. Это тот же Сбербанк, но в Москве. У нас этот Сбербанк зовется Байкальским банком.

Физически это два разных банка (у нашего БИК 042520607, у Московского - 044525225) под одним брендом. И если переводить к примеру деньги из одного банка в другой, хоть это и будет как бы один Сбер, но физически операция проведется как межбанковский перевод. именно поэтому при переводах между регионами Сбер берет комиссию.

Ну да ладно. Я все-таки поняла, откуда у меня появились эти два вклада в Москве. Во времена бурной студенческой молодости в августе 1996 года, приехав в Москву, я открыла два "резервных" вклада в двух разных отделениях. На одном я хранила условную сумму дневного выживания это 11 тысяч (по тем, неденоминированным деньгам) (примерно 2 доллара 30 центов по тогдашнему курсу), на втором - сумму недельного выживания - примерно 50 тысяч (10 с половиной долларов).

Как я, девчонка без финансового опыта, додумалась до системы двух "выживальных" вкладов, я не помню. Помню только, что они довольно часто выручали.

Я про эти вклады с мелочью на остатках со временем забыла. Потом, разбирая старые бумаги, я как-то наткнулась на старенькие сберегательные книжки, в которых были не просто строчки пополнения-снятия, а выстраданная боль московского студенческого безденежья. Я даже брала эти книжки как-то с собой в поездку в Москву, дай думаю, зайду, может что и отдадут. Пройдусь по старым добрым местам. Но представила, какая это будет волокита - паспорт другой, фамилия другая - наверно вообще не отдадут, заставят писать заявление, которое будут рассматривать месяц или вообще отделения на этом месте не будет. Да и времени никогда особо не было ходить за такой мелочью.

Потом вообще подумала, что банк давным давно эти копейки себе в актив списал, и счета позакрывал. И махнула на эти деньги рукой.

_______________________________________________________________________________

Но вот сегодня - чудо! Два старых, добрых вклада из 1996 года! Им почти 23 года!

Я даже сделала скрин экрана. На нем видно, что на вкладе сумма в 1 копейку, потому что я тут же повыводила с них деньги, добавила их к сумме частично-досрочного гашения ипотеки (для чего собственно и зашла в Сберонлайн). Получается, что я сегодня гасила ипотеку деньгами из 96 года. Меня жутко интересовало - за перевод между своими счетами возьмет Сбер комиссию или нет? Ведь может случиться довольно комичная ситуация, что денег на счете будет меньше, чем комиссия за перевод. Но перевод совершился без комиссии, мгновенно.

Конечно, в моем порочном мозгу сразу родилась цепочка как можно кидать деньги без комиссии на московские счета Сбера. Переводишь на этот свой московский счет бесплатно, а дальше - на любую карту московского Сбера. В обратную сторону - точно так же.

фото

Давайте подсчитаем мои потери за 23 года. Суммарно на счетах было 57 тысяч 870 рублей. Доллар тогда стоил примерно 4 800 (как сейчас помню. В те времена доллар в Москве был почти второй валютой). Сейчас глянула пишут 5 300. Итого у меня лежало в неприкасаемой кубышке примерно 10 долларов (если учитывать комиссию). На сегодняшний день (31 мая 2019 года) это 65,33 х 10 = 653,3. Учитывая комиссию банков, наверно примерно 648,3 руб.

Всего лишь в 11,2 раза за 23 года. Это без учета процентов. Если взять в среднем 2% годовых, то сумма потери возрастает еще примерно наполовину. Иными словами, 57 рублей, вложенные в доллары в 96 году сейчас бы стали 1 000 если их тогда тупо положить в банк.

Метро тогда стоило 2.50, хлеб 2.20, йогурт поллитра 2.50. Американский куриный окорочок вытягивал примерно на 5 руб (половина дневного бюджета), три банана - примерно 2.5. Я подрабатывала в обувном ларьке (да-да, тогда обувь продавали из окошек ларьков!), получала за смену 20 рублей и в голове включался практичный калькулятор. Помню, как однажды следила за бомжами, которые носили вино и шампанское в какой-то подвал жилого дома, чтоб они при работе ничего не своровали. За это мне вместо обещанных денег дали бутылку шампанского. И я ее выпила под балконом, - знаете такие на первых этажах, под них можно залезть и будет убежище. Потому что в нем были калории. Я это точно помню, что шампанское меня интересовало только потому, что это была сладенькая жидкость. Из дому был совсем тонкий денежный ручеек. Кто жил в 90-е, тот поймет.

Но не это меня удивляет в этой ситуации. А! КАК! ЧЕРЕЗ! СТОЛЬКО! ЛЕТ! ОНИ! НАШЛИ! МЕНЯ! С другим паспортом и фамилией. В другом регионе.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
точка
03 июн 2019 в 23:03
Светлана, я так поняла правильно или не правильно? Сейчас от тех двух вкладов сбер не дал возможности выжить ни на день , ни на неделю?)))
точка
03 июн в 23:03
Сообщений: 65
На сайте с: 11.01.2016
Света Новикова
04 июн 2019 в 03:43 | Изменено 04 июн 2019 в 04:16
Сбер и не ставил такой задачи. Там ставка была 0,01% годовых - одна сотая процента. Иными словами, за год к сумме вклада добавлялась 1/10 000 часть от суммы вклада, то есть тупо ничего. Это были вклады до востребования.

И ты правильно поняла. Если в 96 году на 57 рублей можно было прожить неделю - ну как прожить - скудно протянуть, то сегодня на эти деньги я бы, исхитрясь, протянула бы день с еще более скудным рационом. Но это будет ущербный рацион, сидеть продолжительное время на нем будет вредно.

В 96 году можно на эти деньги было себе позволить ежедневно покупать булку хлеба, поллитра йогурта, поесть в студенческой столовой без мясного (примерно 1 руб 80 - 2 руб 20) и даже иметь какой-нибудь фрукт. Сегодня такой рацион потянет рублей на 110-120. То есть с шиком 96 года на 57 руб сейчас можно прожить полдня.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016