Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]
dvoset 29 сен 2023 в 20:50
Это пышный омлет в мультиварке так же вкусен, как и в духовке. Для нас, девочек, актуально уже тем, что в этом омлете нет ни капли масла. Только яйца и молоко. На вкус мужчины - "Омлет, как омлет"...фото
dvoset 13 сен 2023 в 04:15
В самые вкусные салаты с курицей обычно добавляют маринованные грибочки. Лучше всего, конечно, домашние, к тому же, они очень быстро готовятся, посмотрите очень удачный рецепт как замариновать шампиньоны в домашних условиях!
ПродуктыШампиньо

Современные дети

Модератор не назначен
<12>
shagi
17 авг 2016 в 11:14
Сейчас наши дети отличаются от нас больше, чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего подобного еще не случалось.
Современные дети отличаются своей энергией, талантами и одаренностью. Они не признают идеалов и не ищут кумиров. Они верят в себя, в свои возможности и способности. Современные дети не приемлют власти и лидерства. Демократия и сотрудничество – единственно возможная форма организации отношений с детьми нового поколения. Они не воспринимают жесткие рамки, готовые методики и принципы. Взамен они предлагают свое креативное мышление, новые нестандартные пути решения любых задач и уверенность в своих действиях.

Они знают, что будут править миром. Они знают, что у них будет широкий выбор, и побаиваются этого. Они, все до одного, хотят делать лучшее, на что способны, кем бы ни довелось стать – звездой футбола или ученым. Они хотят быть заметными и особенными, хотят, чтобы их услышали. «Внутри» они интуитивно знают, что хорошо и правильно. «Извне» они замечают все, что только есть в нашем мире ошибочное и дурное.

Они могут читать вас, как открытую книгу, быстро подметить и незаметно нейтрализовать любые скрытые попытки манипулировать ими. И делают это так, что вы этого не осознаете! Они от природы обладают установкой прорабатывать все самостоятельно и хотят только, чтобы их немного направляли, при условии, что руководство осуществляется уважительно по отношению к ним и обеспечивает реальную свободу выбора.

Они приходят в этот мир со своими намерениями и талантами, которые отчетливо проявляются с момента рождения. Они могут впитывать знания, как губка, особенно если им нравится предмет, изучение которого обеспечивает им более высокий уровень развития в области их интересов. Приобретение жизненного опыта помогает им лучше учиться, поэтому они сами решают, в какой области необходимо его набираться, чтобы разрешить насущные проблемы или пополнить свои знания. Они реагируют наилучшим образом, если вы ведете себя с ними как с уважаемыми взрослыми.

С помощью своей интуиции они не только прекрасно распознают скрытые намерения и мотивы других людей, но и с не меньшим мастерством могут переключить внимание их же авторов на другое. Часто используемый ими метод психологического «давления на кнопки» приводит к тому, что их считают нонконформистами. Если они замечают скрытый мотив в ваших попытках заставить их сделать что-то, они упорно сопротивляются и при этом чувствуют, что поступают совершенно справедливо. С их точки зрения, если вы не выполняете своей части работы в поддержании взаимоотношений, они имеют полное право бросить вам вызов.

Дети – прекрасные знатоки «кнопок»: они работают с нами, взрослыми, чтобы помочь нам узнать, как мы манипулируем своими партнерами. Поэтому, если вы постоянно сталкиваетесь с сопротивлением со стороны детей, первым делом проверьте себя. Возможно, они держат перед вами зеркало или в своей непримиримой манере просят вас помочь им в установлении новых границ, проявлении их скрытых талантов и способностей или в подъеме на новый уровень развития.

Дети нуждаются в том, чтобы их поняли. Лучший способ узнать детей – общаться с ними! Они носители глубочайшей мудрости, если к ним прислушаться.
Только будучи внимательными к чувствам, переживаниям, к внутреннему миру детей, мы можем рассчитывать на то, что они будут так же внимательны и отзывчивы к нашим проблемам и проблемам других людей.

Юлия Метляева, психолог специалист центра практической психологии "Шаги"
Короткая ссылка на новость: http://shagi-irk.ru
Центр практической психологии "ШАГИ".
shagi
16 дек в 17:52
Сообщений: 7
На сайте с: 17.08.2016
Ekaterina-Lsk
17 авг 2016 в 23:47 ответил участнику shagi
Мне кажется, у меня такой ребенок. Дочь не приемлет диктаторства, только через демократию с ней удается о чем-то договориться и вообще нормально общаться. Меня беспокоит, не получиться ли так, что у нее не будет авторитетов? И нужны ли они в таком случае? Психолог в детском саду рекомендовала указывать ребенку, что нужно слушаться взрослых, т.к. она часто отстаивает свою точку зрения, отличную о точки зрения воспитателя. А у меня дилемма....т.к. с одной стороны я понимаю, что да, важно принимать точку зрения руководителя, в этом случае, воспитателя. А с другой стороны я сама её учу, что нужно думать своей головой, а не слушать других, что взрослые тоже могут ошибаться и т.д. Вот как быть? Впереди школа.....Дочери 7,5 лет, в сентябре в первый класс....
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Юлия Метляева
18 авг 2016 в 09:19
Екатерина, а как вы видите и чувствуете свою дочь сами?
Приведу пример. Растет девочка, которой родители и учителя-воспитатели говорят, что надо быть девочкой-отличницей. Не хулиганить, своей точки зрения не иметь, думать и хотеть только того, что говорят тебе другие люди. Девочка выросла, родила другую девочку. Как она ее воспитывать будет?
Юлия Метляева
10 сен в 12:17
Сообщений: 13
На сайте с: 17.08.2016
Ekaterina-Lsk
21 авг 2016 в 23:55 ответил участнику Юлия Метляева
Юлия_Метляева пишет:Екатерина, а как вы видите и чувствуете свою дочь сами?
Приведу пример. Растет девочка, которой родители и учителя-воспитатели говорят, что надо быть девочкой-отличницей. Не хулиганить, своей точки зрения не иметь, думать и хотеть только того, что говорят тебе другие люди. Девочка выросла, родила другую девочку. Как она ее воспитывать будет?

Дочь лидер по натуре. Я думаю, единственный вариант с такими детьми- это научить думать своей головой и отвечать за свои поступки. Нельзя ломать таких детей, принуждая к повиновению. На мой взгляд, это может вызвать только гнев.
По вашему описанию такая девочка выйдет замуж за властного мужчину, который будет указывать ей как жить и что делать, как это делали родители и другие люди, и воспитание другой девочки будет зависеть от степени адекватности этого мужчины)))
Такая ветка развития событий вероятна?)
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Дарья
22 авг 2016 в 11:06
а мне кажется девочка-лидер в будущем не обязательно выберет властного мужчину. Скорее наоборот, но жизнь вносит свои коррективы. По поводу "слушаться"... Я своей дочке всегда говорю - выслушай, что тебе говорит взрослый человек. Возможно он прав. Но если ты точно знаешь, что права ты, сделай по своему или спроси у родителей. Родители должны быть авторитетом. Это не значит ломать ребенка. Нужно создать ситуацию, когда он сам будет обращаться за помощью и советом. Для этого, на мой взгляд, нужно разрешать делать ошибки, не заставлять что-то делать (не касается критичных ситуаций). Хотя опять же... Приходит дочка с улицы и говорит: "Мои подружки хотят учиться до 9 класса". Как тут быть? Я не стала спрашивать сразу: "А ты?". Не стала рассказывать, что ты будешь учиться 11 классов и точка. Я наводящими вопросами довела до нужного ответа. Вроде бы тогда ребенок сам принимает решение, но родители аккуратно его к этому подводят, сохраняя ему некоторую суверенность.
Дарья
22 мар в 14:22
Сообщений: 116
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
22 авг 2016 в 13:18 ответил участнику Дарья
Не-не, Дарья, я про девочку, которую описал психолог Юлия....))
А так, да,...расскажи, какими вопросами ты довела до принятия правильного решения? подмигивать
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Юлия Метляева
22 авг 2016 в 13:51 | Изменено 22 авг 2016 в 13:51 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Вероятна, конечно. И та, которую Дарья описала, тоже вероятна. Невозможно варианты развития запихать в определенные шаблоны, у каждого будут свои особенности. На самом деле, вопрос воспитания детей - очень многогранный. И пережать, что называется, нельзя, но и вседозволенность тоже чревата. Правило золотой середины и здесь работает. Моя практика, например, показывает, что часто родители сами не знают, чего же они хотят от своих детей. И идет процесс воспитания то в одну сторону, то в противоположную. Или папа с мамой никак решить между собой не могут как надо, и разрывают дитя в разные стороны.
Юлия Метляева
10 сен в 12:17
Сообщений: 13
На сайте с: 17.08.2016
Ekaterina-Lsk
22 авг 2016 в 23:55 ответил участнику Юлия Метляева
Опять же....у каждого свои представления о воспитании детей...надо как-то договариваться...
Вот например....как быть? Папа считает, что дочь должна в 7 лет взять на себя обязанности по хозяйству....а мама считает, что пусть у ребенка будет детство...и объем бытовых обязанностей может быть меньше. Как быть в этом случае?
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
besom-rider
23 авг 2016 в 10:11 ответил участнику Ekaterina-Lsk
А там прям капец обязанности по дому? Я не вижу ничего страшного, если мой сын моет посуду, пылесосит и выносит мусор.
besom-rider
17 дек в 09:49
Сообщений: 184
На сайте с: 16.11.2015
Ekaterina-Lsk
23 авг 2016 в 11:59 ответил участнику besom-rider
Да нет, конечно.....ничего страшного. Просто она сопротивляется)))
Я тоже не вижу ничего страшного, но мне кажется, что обучение бытовым навыкам должно быть как-то без принуждения)))
А как вы договариваетесь?
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
besom-rider
23 авг 2016 в 12:06 ответил участнику Ekaterina-Lsk
А никак) на даче Светозара бабушка всячески оберегала от бытовых радостей, хотя он и так помогал: и посуду даже мыл иногда, и полол, и перцы на нем были. Но все равно позволялось ему филонить и отбрыкиваться. А тут я сказала: дома разделение труда. Я готовлю, ты учишься, моешь посуду и помогаешь по дому убираться. Я не домработница за всех пахать.
Возражения не принимаются.
Но Светозар такой, что его только в узде постоянно держать. Чуть дашь слабину - привет, капризы и пакости.
besom-rider
17 дек в 09:49
Сообщений: 184
На сайте с: 16.11.2015
Дарья
23 авг 2016 в 13:24 | Изменено 23 авг 2016 в 14:43 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Катюш, спросила: что ты хочешь, а кем ты хочешь стать, а сможешь ли ты добиться этого, закончив 9 классов, а если передумаешь быть воспитателем? Просто она с рождения нацелена на обучение, поэтому беседа была профилактической. Я, кстати, не считаю страшным получить среднее спец. образование. Если потом дальше идти учиться.
А по поводу обязанностей: я ее не напрягаю, особенно в учебный год. Но летом у нас договор - до обеда она мне дает поработать, занимаясь с братиком. Потом - свободна. Единственное: ее комната должна быть чистой. Мне кажется, что это нормальное распределение обязанностей на данном этапе.
Дарья
22 мар в 14:22
Сообщений: 116
На сайте с: 08.01.2016
Юлия Метляева
23 авг 2016 в 15:54 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Ekaterina-Lsk пишет:Опять же....у каждого свои представления о воспитании детей...надо как-то договариваться...
Вот например....как быть? Папа считает, что дочь должна в 7 лет взять на себя обязанности по хозяйству....а мама считает, что пусть у ребенка будет детство...и объем бытовых обязанностей может быть меньше. Как быть в этом случае?

Катя, замечательный пример! То есть, у обоих родителей существует своя система взглядов и стандартов в области воспитания детей. Откуда она взялась и как сформировалась? Я несколько выше приводила пример с мамой-"отличницей", назовем ее так. Вы описали пример следования этой мамой того же стандарта, который ей привили. А если в маме случится переполнение всем тем, чем ее пичкали с детства? Может она, скажем так, "взбунтоваться" и формировать воспитательный процесс своего ребенка не исходя из правильности, а исходя из сопротивления своим родителям?
Юлия Метляева
10 сен в 12:17
Сообщений: 13
На сайте с: 17.08.2016
Юлия Метляева
23 авг 2016 в 15:58
Обязанности по дому должны быть, конечно. Но они должны быть как правило, а не как - "маме вдруг подумалось"... Ну, и соответствовать возрасту и развитию, конечно.
Юлия Метляева
10 сен в 12:17
Сообщений: 13
На сайте с: 17.08.2016
Ekaterina-Lsk
26 авг 2016 в 19:26 ответил участнику besom-rider
Это понятно, а как не перебарщить? Может, девочки отличаются от мальчиков? Или нет?
Просто на доче обязанность пылесосить, убираться в своей комнате, кормить, поить и убирать за кошкой и поить собаку. Так вот каждый раз перед тем, как убирать за кошкой, она 20 минут причитала и пыталась всячески отлынить. Короче, мои нервы не выдержали и эта обязанность снова вернулась ко мне)))
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
26 авг 2016 в 19:27 ответил участнику Дарья
Согласна полностью))) тоже все беседы начинаю с вопросов))))
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
27 авг 2016 в 23:03 ответил участнику Юлия Метляева
Да, конечно, может и настолько надоесть правила, что от них будет тошнить)
И тогда все получится ровно наоборот.
А как соблюсти эту золотую середину?
А где можно прочитать о том, что должен уметь ребенок в бытовом плане (обязанности) в определенном возрасте?
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
besom-rider
29 авг 2016 в 10:53 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Катя, а ты в детстве с радостью выполняла свои обязанности?
besom-rider
17 дек в 09:49
Сообщений: 184
На сайте с: 16.11.2015
Юлия Метляева
29 авг 2016 в 13:19 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Катя, а давайте лучше займемся творчеством? В шаблоны и "должны" мы всегда успеем. Да?
Юлия Метляева
10 сен в 12:17
Сообщений: 13
На сайте с: 17.08.2016
Юлия Метляева
29 авг 2016 в 13:28
Такая техника распределения семейных обязанностей может быть полезна многим семьям, я думаю.
Первый шаг - это разделение всех обязанностей на регулярные, или постоянные (посуда, стирка, приготовление пищи, уборка постели и т.д.) и непостоянные (т.е. какие-то глобальные, ремонт, например и т.п.)
Второй шаг - распределяем все эти обязанности на мужские, женские, детские. Далее смотрим и оцениваем, насколько всех это устраивает.
Последний шаг - определяетесь с обязанностями для ребенка (постоянные и временные).
Очень хорошо, когда в обсуждении этих вопросов участвуют все члены семьи, и дети в том числе. Потому как когда ребенок сам выбирает себе ответственность - совершенно не то же самое, когда ее на него навешивают.
Попробуйтеподмигивать
Юлия Метляева
10 сен в 12:17
Сообщений: 13
На сайте с: 17.08.2016
<12>