Помощь по закупкам: 89247034136 dvorik38@yandex.ru
Новое на форуме
Счастье Сегодня в 10:12
Я обиделась!

фото
Галина Химина Сегодня в 03:44
"Kits&Co"- поставщик детских игрушек, книг, товаров для школы, праздника, хобби и
творчества.
фото

У нас НОВИНКИ - СТИЛЬНЫЕ, МОДНЫЕ АКСЕССУАРЫ, которые не оставят никого равнодушными и помогут воплотить ваши мечты и фа
Leoni Сегодня в 01:09
фото

Производственно-торговая компания SVYATNYH приглашает к сотрудничеству организаторов СП, а также розничных покупателей!

Мы заботимся о том, чтобы оставаться лучшими в своём сегменте, и ПРЕИМУЩЕСТВА работы
ирен1989 Вчера в 20:53
спасибо отметила! и забирать на почте или заказы будут приходить в пункт??
ирен1989 Вчера в 20:37
Добрый вечер подскажите пожалуйста при регистрации в окошке "укажите способ доставки" не высветился наш пункт р.п. Залари ул. Мызгина не могу его заполнить! что сделать?
Leoni Вчера в 19:53
фото

Фабрика «Альфатекс» предлагает:

• широкий выбор моделей – от платьев и туник до пижам и пеньюаров;

• женскую одежду только из самых красивых и качественных тканей.

Наши преимущества состоят в том, что:
• наша фабри
Sofi-kids Вчера в 17:06
Оптовая торгово-производственная компания "СОФИ" sofi-kids.ru приглашает к сотрудничеству организаторов Совместных Покупок (СП) Предлагаем вашему вниманию условия сотрудничества с нашей компанией и наши преимущества: 1.Очень низкие цены и широкий
Счастье Вчера в 11:20
Посещение ветеринарной клиники – настоящее испытание для нервов многих владельцев собак. Что делать? Игнорировать реакцию собаки? Или уступить,
пожертвовав жизненно необходимыми процедурами? Нет и еще раз нет.

Ветеринарные процедуры должны стать
Malinka Вчера в 07:58
Сочность. Акрил21 мая в 18:30, Солома, творческая мастерскаяфотоНатюрморт удивителен и интересен тем, что открывает людям возможность видеть красоту и гармонию в повседневных, привычных веща

Интересные ролики, клипы, трейлеры. То, что вас зацепило и вызвало желание поделиться)

Модератор: Ekaterina
Ekaterina-Lsk
05 окт 2016 в 10:14
Делимся? ;-)
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Вчера в 13:50
На сайте с: 08.01.2016
Света Новикова
14 мар 2018 в 02:55 | Изменено 15 мар 2018 в 22:40
Совершенно случайно углубившись на ютубе в немецкую народную музыку, я не могу не представить два следующих видео.

Просто потому, что в них видно, что правительство Германии (наверно на пару со Швейцарией) реально вбухивает деньжищи в популяризацию народного фольклора.

На первом видео, как я поняла поочередное выступление победителей разных лет (с 2006 по 2010) какого-то музыкального народного конкурса. Запись происходит на какой-то спортивной арене, с хорошими декорациями, с хорошим звуком, светом, все очень хорошо отрепетировано. Все на высшем уровне. На декорации три независимых сцены и когда выступают на одной, в это время наверняка готовят другую. Как я поняла, победитель отбирается народным голосованием, только принципа голосования не поняла. Победителю вручают кубок - его видно на съемках - какие-то завитушечные сприральки, а внутри звездочки.

Экономные немцы декорацию по окончании конкурса разбирают, хранят, а потом на следующий год опять ее же и собирают. Потому что на конкурсах разных лет одна и та же декорация из года в год, меняются только цветы. Не то что у нас - на каждом каком-нибудь КВНе раз в квартал в обязательном порядке тратятся на новые декорации.

Кстати, по этому конкурсу видно, что и в Германии тоже есть блат и круговая порука - ибо я не представляю, каким образом в победители народного конкурса в свое время пролезла тетка под номером 3 (в красном платье), которая спела какую-то безликую ерунду про "фантастико-бомбастико". Если первый и четвертый победитель - игроки на народных музыкальных инструментах, вторая и пятые - певцы народных мотивов (йодель), то третья вообще мне непонятно как затесалась в эту компанию.

Надо отметить, что в следующем, 2011 году в этом народном конкурсе победили девчонка, чье видео с веселой песенкой я вставила в прошлый пост. Но я узнала об этом довольно поздно (пост дописываю позже). Здесь видео с ее награждением

и второе видео - как эти же победители совместно поют одну общую песню про интернациональную музыку и свою любимую Дойчланд и как народы из разных уголков страны поют общую песню (этот смысл я нащупала опираясь на свои отрывочные познания в немецком и по большей части на интуицию).

Если обратить внимание, то можно увидеть, что большая часть зрителей - люди все-таки старшего возраста. Видно и там молодежь увлекается новомодными веяниями, но потом с возрастом просыпается желание обратиться к корням, чтоб ощутить свою общность и принадлежность к одному народу.
Света Новикова
Сегодня в 00:24
На сайте с: 03.02.2016
Света Новикова
18 апр 2018 в 00:46 | Изменено 04 май 2018 в 23:34
В продолжении немецкой народной темы хочу вставить видео - по большей части для того, чтоб оно было под рукой

Что касается немецкого языка, то он более привычен моему уху, чем английский. В английском какая-то звуковая каша, одно слово заканчивается, перетекает в другое. Здесь же я слов не понимаю, но четко осознаю, где закончилось одно слово и началось другое. Тексты очень, чрезвычайно простые. Если взять две-три песни, разобрать с немецким текстом и переводом на русский, то потом процентов на 20%-25% смысл догонять будешь.

____________________________________________________________________________________

И следующее видео вставлю тоже для того, чтоб было под рукой. Я, кажется, при помощи этой поняла смысл жизни. Смысл жизни - чтоб как можно чаще хотелось петь эту песню. Потому что ее петь, слушать и воспринимать может только очень счастливый, удовлетворенный человек, в самом добром, безмятежном расположении духа. Представляю, как крестьяне наломаются в поле за день, сядут на бревно в тенек и давай ее петь. Если человек чем-то загружен, гоняет в голове мысли, проблемы, то он никогда не сможет слушать эту песню. Потому что она будет ему очень чужой и непонятной. В песне поется - да даже не поется - там звучит тональность души, ее настрой и позитив. И информация подается только волной, без слов, и поймать эту волну можно только в счастливом положении.

Мы слишком заняты погоней за счастьем, что даже не понимаем, что жизнь - вот она, идет прямо сейчас. Нужно остановиться, сделать паузу, оглянуться вокруг, улыбнуться и затянуть эту песню. Ощутить пульс жизни прямо сейчас, прямо в эту минуту и секунду.

Надо будет выучить мотив. Насколько мне хватает слуха, здесь поочередно напевается три разных самостоятельных мотива на три круга. Саму песню можно вставлять в какую-нибудь тематическую игру, заставку, мультик, фильм или рекламу - настолько она колоритная.

Но в самом видео мало колорита. Добавить бы деревенской жизни, гор, озер, пастбищ - вообще бы круто бы смотрелось.

В песне 6 строк, посвященных своему отцу, примерно такого содержания:

Мой отец в Аппенцеллере, съедает сыр вместе с тарелкой

Мой отец хороший человек, убедитесь, посмотрев на его сыновей

Мой отец лихой парень, я так счастлива, что рядом с ним.
Света Новикова
Света Новикова
07 май 2018 в 01:13 | Изменено 08 май 2018 в 08:27
Реально заслушалась. Спасибо за кнопку повтора.

Эпиграф:

I don't speak a word of Russian, but this is beautiful

Снизу был дан следующий комментарий - как бы взгляд "оттуда".

I can't speak a word of Russian myself, so I have no real way of deducing the meaning beyond the subtitles which due to their translation could never convey all the subtelty and nuance. But I can almost instinctively feel the sadness in this song. a type of sadness that pops up in much of traditional Russian folklore. and who could blame them for it? if people can experience something like collective trauma then the Russians know more about suffering and loss than many people's in Europe's West will ever know.

The mongol invasions, the turkic slave raids, Serfdom that rendered most of them slaves in all but name for centuries, the gulags, purges and forced collectivizations, the Nazi invasion , the post soviet collapse. Yet all the same throughout all this carnage they've been able to rise up again and recover each time, and still produced some of the best and creative minds in science and literature that recent centuries have seen, that speaks to a stoicism and determination that few cultures can claim to posess, much respect to them.

Я не буду напрягаться переводить, вставлю автоматический перевод Гугла с моими правками:

Я не могу говорить ни слова по-русски, поэтому у меня нет реального способа вывести смысл за пределы субтитров, которые из-за их перевода никогда не могут передать все тонкости и нюансы. Но я почти инстинктивно чувствую грусть этой песни. Тип грусти, который появляется в большинстве традиционного русского фольклора. И кто может обвинить их в этом? Если люди могут испытывать нечто вроде коллективной травмы, тогда русские больше знают о страданиях и потерях, чем когда-либо узнают многие люди на Западе Европы.

Нашествия монголов, турецкие рабские набеги, крепостное право, которое большинство из них было рабами во всем, кроме названия на протяжении веков, лагеря, чистки и принудительные коллективизации, нацистское вторжение, постсоветский крах. Тем не менее, во всей этой резне они могут снова подниматься и восстанавливаться каждый раз, и все же произвели некоторые из лучших и творческих умов в науке и литературе, которые видели в последние века, что говорит о стоицизме и решимости, что немногие культуры могут претендовать на то, чтобы относиться к ним с большим уважением.

Это вообще бесподобно. Когда невозможно "перевести" песню на прозаический язык, выделить оттуда чистый смысл без потери - вот это наверно и называется искусством. Когда именно в подаче заключена ценность, и любая интерпретация все загубит. Более того, здесь такая концентрированная русская аутентичность - то что делает людей одним народом и отличает от других. Я много слушала разных национальных мотивов и, признаться, только у русских есть эта неуловимая трудно описуемая грусть, именно ею отличается русский фольклор, которую товарищи из-за бугра называют "нечто вроде коллективной травмы".

Конечно, грустные песни есть у всех народов, но вот именно этот оттенок - это чисто русский. Я точно говорю. Почти как полуспециалист. Спасибо девчонкам за песню.

Дописываю позже. Вот к примеру, "Союз нерушимый республик свободных" можно перевести в прозу? Вполне. Заказчиком просто изначально задан смысл и его "тупо" перевели в стихи. А какой-нибудь "День Победы как он был от нас далек". Можно перевести в прозу? Вообще просто. Эта песня писалась под заказ это видно - это из всех щелей прет.

А вот Цоя можно перевести на прозу? Да фиг вам! Вы его никогда не переведете без какой-либо потери. Он умер представьте себе в 28 лет! 28 лет! Я его творчество, (К стыду своему!!) открыла для себя буквально год назад. Это человек, который чувствует мир душой, не смыслом, не идеей, а именно восприятием и это восприятие он ставит во главу своего творчества.

И вот эти девчонки - это Цой в своей среде. Они делают восприятие - а это, поверьте, очень трудно, это невозможно сделать, если у тебя нет божьей искры. Можно зарифмовать "зайка моя", можно спеть "союз нерушимый" - но сотворить что-то по велению души - на это нужен талант. А девчонки поют от души, не по заказу. И в наше гнилое время - это как капля чистоты в мире безудержного шуршания купюр.

Самая высота таланта - это задать направление для слушателя, зрителя (потребителя, одним словом) - а дальше каждый сам додумает, что ему нужно. И каждому твое произведение будет по своему близко - и бизнесмену и голодранцу, и гею и многодетному отцу.

Талант - это значит не диктовать свои мысли или постулаты аудитории - это значит пробуждать своим творчеством у аудитории мысли и постулаты.
Света Новикова
Света Новикова
08 май 2018 в 00:38 | Изменено 19 май 2018 в 00:17
И, просмотрев очередное русское видео, не могу не воскликнуть:

Это какому нужно быть обезбашенному самоубийце, чтоб грозить такому народу с такой мощной энергетикой с такими мощными песнями?

Такое впечатление, что певцы щас бросятся на врага и начнут душить изо всех сил. Мощно. Я бы после такого видео опасалась бы русских. Это как раз тот случай, когда государство через искусство транслирует свои позиции - что оно будет в любом случае защищать свои окраины, свою периферию и всех тех, кто в нем увидит свою защиту. "Ой, орел , орел, наш отец далекий, опустися к нам, грозный, светлоокий...С неба в них ударь, чтоб летели перья..." - смысл, я Вам скажу, читается сквозь строки... А когда при этом русские смакуют подробности - мол чтоб ветер их [перья] разнес по степи широкой далеко-далеко - признаться, мурашки по коже...

Солистка хора, конечно, хороша. Это мощный и талантливый человек. Она не фальшивит, не переигрывает, не кривляется, ей безоговорочно веришь до конца. Я вижу, что она тратит себя, пропускает песню через себя, работает душой. А не как многие - с резиновыми физиономиями. Она на этой песне выжалась на полдня- в смысле, отдала энергии за три минуты как отдает за полдня а то может и побольше. Спеть лучше ее - это надо очень и очень постараться. Здесь у нее практически наивысший балл.Только с одной оговоркой - я ее оцениваю как актрису, вокал я не могу оценить, ибо здесь я на уровне среднего человека.

И пишу позже - обратите внимание как она выходит из образа в конце песни на 3:06. Секунда - и она вся меняется, как будто дух из нее вылетел. Вот это перевоплощение для выдачи определенного оттенка энергии - это и есть талант.

Ну, и конечно заслуживает внимания аллегория автора - он сравнил поверженные и угнетенные народы со скошенными стогами - мол, были цветы, а теперь их острыми косами порезали.

Дописываю позже. Автор слов: Алексей Константинович Толстой, написал стихотворение "Ой, стогои, стоги" в 1840-х годах.

А на седьмой секунде посередине вообще по-моему молодой Шойгу в коллектив затесался.

Ой стога, стога,
На лугу широком!
Вас не перечесть,
Не окинуть оком!

Ой стога-стога,
В зеленом болоте,
Стоя на часах,
Что вы стережете?

"Добрый человек,
Были мы цветами, -
Покосили нас
Острыми косами!

Раскидали нас
Посредине луга,
Раскидали врозь,
Дале друг от друга!

От лихих гостей
Нет нам обороны,
На главах у нас
Черные вороны!

На главах у нас,
Затмевая звезды,
Галок стая вьет
Поганые гнезда!

Ой орел, орел,
Наш отец далекий,
Опустися к нам,
Грозный, светлоокий!

Ой орел, орел,
Внемли нашим стонам,
Доле нас срамить
Не давай воронам!

Накажи скорей
Их высокомерье,
С неба в них ударь,
Чтоб летели перья,

Чтоб летели врозь,
Чтоб в степи широкой
Ветер их разнес
Далеко, далёко!"

А в конце скажу: я испытываю какую-то гордость, что ли, от того что это видео на моем языке, чтоб этот видеоряд принадлежит тому же народу что и я. Я горда тем, что говорю с ними на одном языке.

Далеко не каждый народ может похвастаться такой угрюмой и грозной энергетикой. Такой народ наскоком не возьмешь.

Дописываю позже: в который раз слушаю и поймала себя на мысли - а ведь народ соскучился по фильмам, в которых артист может хорошо спеть. Сейчас формат кино другой стал, все песни спустили до саундтрека. Но все равно этот элемент остается среди зрителей одним из любимых. Помните, в "Назад в будущее" Макфлай играл на гитаре на школьном балу? Вроде не песня, выступление, но элемент всем близкий и знакомый. А недавний успех Ла-ла-ленда? И заметьте, когда берут для показа отрывок из какого-либо фильма - он практически всегда будет с музыкой или выступлением.

Вот если с этой солисткой можно было бы замутить фильм-мьюзикл. Причем, она пела бы не специально, а ее пение в фильме было бы обоснованным: к примеру, фильм был бы о девушке, поющей в русском хоре. Можно было бы показать репетиции, смотр, выезд, соперницу, парня-злодея, парня-положительного. Сюжет можно вставить какой хочешь, можно даже сказ о Даниле-Мастере интерпретировать к хору.

Как допустим, девушке из провинции удалось засветиться, ее пригласили в престижный хор, у нее перспективы, будущее, но все это не радует - тоска по любимому не оставляет. Любимый пел с ней в провинциальном хоре, но высот не достиг и очень радовался успеху подружки. Парень с трудностями тоже попадает в хор окольными путями - его девчонка обивала пороги чинуш и просила за него, - но понимает, что со своими неплохими данными не может петь на подпевках в толпе из самолюбия и гордости - а иных перспектив у него в хоре нет. Ему приходится вернуться домой, как бы ни тяжело было расстаться с любимой. Расстались они на ссоре.

Она завязывает "служебный роман" с парнем-солистом (злодей), пытаясь позабыть своего любимого (с которым "нет перспектив" - так говорит ее злодейка-подружка, которая сама глаз на парня положила).

Она пытается позабыть своего прежнего разными способами, с возрастающей сложностью по мере повествования, и в конце-концов должна прийти к пониманию: что аплодисменты одного самого дорогого человека дороже аплодисментов безликой толпы, собравшейся в зале случайным образом. Она должна совершить Событие: бросить перспективного парня-солиста, хор, гастроли и вернуться к любимому.

И все это с песнями, которые звучат в фильме дозированно и талантливо. И вот эта солистка в главной трагической роли.

Думаю, подобный фильм народ бы смотрел.

А теперь пересмотрите видосик, как будто это сцена из вышеописанного фильма - например, в том месте, где парень ее вернулся домой, а она продолжила выступать в хоре и идет ответственное выступление, к которому они вместе готовились. Молодой Шойгу - это парень, с кем она будет мутить, чтоб забыть прежнего. Девица на 2:56 справа - это злодейка, подбивавшая героиню бросить "бесперспективного".
Света Новикова
Ekaterina-Lsk
08 май 2018 в 23:00
Для меня важно.Делюсь.Возможно, кто-то уже видел, но каждый день- актуально.
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Ekaterina-Lsk
09 май 2018 в 10:13
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Ekaterina-Lsk
09 май 2018 в 10:17
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Света Новикова
09 май 2018 в 12:16 | Изменено 09 май 2018 в 13:12
Осталось только такие видосики снимать. Абсолютно все реальные результаты Отечественной войны просрали, остался лишь Кенингсберг, да вторая часть Сахалина наши. Ну может, еще какие трофейные картины в наших музеях до сих пор висят. А все остальное - начисто. Вбивают населению мысль - живы остались да и ладно, а то что такую мощь слили и продолжают сливать - как будто так и надо. В параде по Красной площади машины боевые идут - пафосно, День Победы, "главный праздник", а то что при этом памятники русскому солдату сносят в Европе - ну и на какой черт эта пафосность сдалась?

Что за балаган устроили из праздника - эти пилотки, гимнастерки, каша - маскарад. Наверняка скоро через несколько лет будет ходить по городу в костюме танкиста или летчика или генерала придурок и вешать на грудь прохожим пластмассовые ордена и медали, сделанные в Китае. Если сейчас уже не ходит. Ленточки уже лет десять раздают, уже привыкли. В магазине уже видела чехлы на зеркала машин в виде мешочков, раскрашенные георгиевскими полосами. Когда додумаются сделать клоунский шарообразный парик в виде георгиевских полос? А георгиевский клоунский нос? Или уже придумали? Ведь все к этому катится.

Ну что делать, если от праздника и результатов войны только это и осталось - напялить купленную за 400 рублей маскарадную пилотку и умиляться, что благодаря отцам и дедам хоть живы остались.

Вот такой видосик я бы сняла.

___________________________________________________________________________________________

фото

фото

Мне очень больно все это видеть.
Света Новикова
Ekaterina-Lsk
10 май 2018 в 21:18 | Изменено 10 май 2018 в 21:21 ответил участнику Света Новикова
Я знаю, Света. Согласна. Поэтому на парад не хожу.
Боюсь войны, т.к. все это примеряю невольно на себя, я военнообязанная......
По роду работы общалась с ветеранами, более здравомыслящих пенсионеров не встречала. Немощные физически, они все, с кем приходилось общаться, сохраняли на редкость здоровый ум и память. Войну стараются не вспоминать. Страшно это. Я благодарна им. До земли. Мне кажется, у меня бы сердце разорвалось на кусочки сразу при слове- война.
Многие говорят о том, что еще наше поколение помнит по рассказам стариков о ВОВ, уже новое поколение, возможно, и не вспомнит.
Только в наших руках- что будут помнить наши дети.
Мне кажется, уже несколько лет как-то пытаются снова сформировать понятие о патриотизме....коряво пусть, но как-то лучше, имхо, чем 20 лет в 90-х и нулевых.......
да, даже при этих попытках происходит разрушение того, что наши ветераны отстояли....
Думаю, что моментально не изменить тенденции разрушения и разворовывания всеобщего......то, что разрушалось пару десятков лет, сложно восстановить за несколько лет.....как минимум вдвое больше срок необходим, мне кажется.....
Сейчас читаю рассказы- воспоминания ветеранов на Пикабу. Пишет врач Павел Гушинец под ником доктор Лобанов. Вот один из них:
Война Вани «Котика» (Иван Адамович Бондарь – 14 лет, д. Сапотница, возле озера Свитязь, Кореличский район)Ссылки на предыдущие рассказы сборника
https://pikabu.ru/story/ded_mikhas_iryena_5880731https://pikabu.ru/story/ded_mikhas_iz_sbornika_quotvoyna_dev...В середине 1960-х начинающий (а нынче весьма опытный и уважаемый) учитель из Брестской области Иван Иванович Бондарь был в командировке в Новогрудке. На одном из предприятий его сопровождал начальник цеха, мужчина лет сорока с седыми не по возрасту волосами. Разговорились, познакомились. Услышав фамилию учителя, сопровождающий даже приостановился:- Знакомая фамилия. Ты Ваню Бондаря из Сапотницы не знаешь?
- Знаю. Это мой отец.
У собеседника даже руки затряслись от волнения.
- Батька твой – большой человек. Если бы не он – я бы сейчас рядом с тобой не стоял. И многие из нас не дожили бы до этого дня. Спасибо ему скажи. Скажи, мы помним Котика и благодарны ему.
Иван Иванович приехал домой и рассказал о встрече отцу. Вопреки его ожиданиям, отец вовсе не обрадовался. Он помрачнел, ушёл к себе. В глазах блеснули слёзы. А ночью он кричал во сне и бился так, что пришлось бежать к нему, держать за руки, будить.
Потом они сидели на кухне, Иван Адамович большими глотками пил из кружки холодную воду, пальцы его тряслись, кружка стучала по зубам. Даже в эту ночь он ничего не рассказал сыну. Он никогда не выступал перед школьниками с воспоминаниями о войне, однажды увидев на Девятое Мая сценку с немцем в форме и собакой у ног, встал и ушёл, а потом снова кричал ночью. Он не хотел вспоминать, поэтому история эта составлена из коротких отрывков. Из тех, что Иван Иванович сумел выпытать у отца.
В начале сороковых Ване Бондарю было 14 лет. Война пришла в Брестскую область как-то сразу и быстро. Ещё вчера по дорогам пылили отступающие колонны советской техники, усталые бойцы с воспалёнными испуганными глазами с тревогой поглядывали на небо, ожидая ревущих самолётов. А уже сегодня у колодца стоит солдат в чужой форме. Он прислонил велосипед к колодезному журавлю и наливает воду во флягу, вода проливается мимо, на блестящие сапоги. Солдат недовольно отряхивает мокрые штаны, вполголоса ругается на лающем отрывистом языке. А потом садится на велосипед и тихо, буднично едет дальше. Сапотница уже в тылу, уже в оккупации.
Через месяц в деревню приехал грузовик с полицаями. Человек в обычной гражданской одежде принёс деревенскому начальству приказ от немцев: «Предоставить для работ двадцать человек с деревни». Приказ был будничный, без всяких угроз, мол «если не предоставите – расстрел». Сопротивления немцы ещё не ждали, ещё не озлобились, чувствовали себя хозяевами положения.
- Как в царскую армию забирают, - вздохнул дед Бондарь.
Собрались на большой деревенский совет. Много кричали, спорили. Всем было страшно ехать. Человек с грузовика успокаивал, мол, просто будете работать, потом привезём всех обратно. Ещё и денег дадим. Впрочем, про деньги сразу никто не поверил.
От семьи отрядили дядю Лёню, но перед отъездом в деревню нагрянул немецкий фельдшер и всем устроил осмотр. На плече дяди Лёни фельдшер обнаружил пятнышко лишая, брезгливо сморщился и замотал головой:
- Найн! Найн!
- Говорит – другого ведите на замену, - перевёл человек с грузовика.
Бондари растерялись. Дед был уже очень старый, у остальных взрослых мужиков по пятеро детей. Кому идти? Опять заспорили.
И тут дед сказал:
- Иди ты, Иван. Скажем, что тебе не четырнадцать, а шестнадцать. Отвезут до станции, а там домой пойдёшь. Я договорился с одним полицаем, сала ему дал, он тебя потом ночью отпустит.
Ваня согласился. Не имел привычки перечить главному в семье. Если бы он тогда знал, что полицай обманет их и не отпустит Ваню, если бы он знал, что вернётся в родную деревню только через четыре года и всю жизнь потом будет кричать по ночам. Да кто ж знает свою судьбу.
Собрали парня быстро. Смена белья, сухари в рюкзак, ложка, жестяная кружка. Отец дал Ване с собой мешок табака. На всякий случай, сам Ваня не курил.
- Если что - будешь менять табак на еду, подкармливаться, - строго приказал отец.
- Да зачем? – удивился Ваня. – Я ж вернусь со станции.
Отец промолчал. Он словно что-то чувствовал.
Людей от неминуемой смерти иногда спасает сущая мелочь. Последняя спичка, последний взгляд. Ваню спас мешок табака, который отец с дедом сами вырастили и высушили в сарае возле родительского дома. В самые тяжёлые дни, меняя табак на лишний кусок сухаря, он с благодарностью вспоминал отца.
На станции творился сущий ад. Со всей округи немцы собрали точно такие же группы рабочих, загоняли их в товарные вагоны и везли куда-то на север. Крик, гвалт, выстрелы в небо, команды на немецком языке, лай собак.
Собаки. Ваня тогда впервые увидел этих огромных чёрных зверей, приученных кидаться на человека и рвать сразу на кровавые куски. Собаки хрипели на поводках, поднимались на задние лапы, с трудом сдерживаемые плечистыми солдатами с карабинами. Острые клыки щёлкали в считаных сантиметрах от лиц рабочих. Где-то солдат не сдержал рычащего пса, и он вцепился в горло пожилого мужика с соседней деревни. Тот и крикнуть не успел, брызнула кровь, человек захрипел и упал на грязный заплёванный перрон. Тело оттащили в сторону, бросили у стены. Немцы топтались рядом, едва не наступая на пальцы, лежащего, которые ещё подрагивали в последней судороге. Ваня смотрел, как под безжизненной куклой, которая ещё минуту назад была живым человеком, натекает кровавая лужа, и ему было страшно.
Привезли на север, куда-то под Ленинград. Жили в дощатых бараках с земляным полом, огороженных двойным кольцом колючей проволоки. Под отдалённую канонаду пилили деревья в болоте, по колено в ледяной грязи. Из еды – баланда из подгнившей капусты, плесневые сухари – как лакомство. Постоянный зуд всего тела, от укусов комаров и от того, что неделями негде было помыться. У многих начинался мучительный кровавый понос. По ночам они стонали, просились наружу, потому что вёдра для туалета заполнялись уже к полуночи. Охрана никого не выпускала. В бараках стояла ужасная вонь.
Поднимали затемно. Криками и пинками выгоняли из бараков. Часто бывало, что кого-то не могли растолкать, тогда остывающее тело вытаскивали за ноги и руки и выбрасывали тут же, за ограду, даже не присыпая землёй. Кошмарная куча росла день за днём. Над ней вилось огромное облако мух. Ваня боялся ходить с той стороны лагеря. Ему всё время казалось, что из груды гниющих тел за ним кто-то наблюдает мёртвыми глазами. Может дядька Степан с дальнего хутора, что умер в первую же неделю. Может Мирон, сын мельника, что не проснулся вчера. А может Пашка-пастух, которого забил до смерти охранник только за то, что он присел передохнуть посреди дня.
Один из охранников – старый немец с седой щетиной усов отчего-то невзлюбил парня Коля из Баранович. Придирался к нему, постоянно бил. Бил сильно. Не просто стукнет прикладом, проходя мимо, как делали многие. А остановится, посмотрит минут пять, издеваясь над сжавшимся от страха парнем. А потом примется долго и обстоятельно бить. Сначала руками, а потом, когда тот упадёт, сапогами. И всё целил носком сапога в живот. Бьёт, пока не устанет. А потом сядет тут же рядом, свернёт самокрутку, и с улыбкой наблюдает, как парень работает, вытирая текущую по лицу кровь.
Когда приносили обед на лесоповал, немец мог выбить из рук Коли миску с баландой и если кто-то пытался поделиться остатками своей еды – доставалось и тому. А несколько раз, выбив миску, заставлял собирать волокна капусты с грязной земли.
Невезучего все жалели, но никто не заступался, не жаловался лагерному начальству. Боялись.
Развязка наступила скоро. Коля стал по ночам хрипло кашлять, постоянно держался за живот и грудь. Видимо немец отбил-таки ему что-то из внутренних органов. Все понимали, что жить ему осталось немного, считанные дни.
И тут рабочие наткнулись в лесу на место, где пару месяцев назад был бой. Среди оплывших, разбитых воронками окопов лежала раскуроченная техника, белые кости в ошмётках шинелей, растасканные зверьём и расклёванные птицами. Немцы тут же отогнали лагерников в сторону, но Ваня увидел, как Николай что-то подобрал и сунул в карман. На следующий день, когда немец снова принялся его бить, Коля не упал, как прежде на землю, прикрывая руками голову и живот. Он вытащил из кармана гранату, выдернул чеку и с улыбкой обнял своего врага. Тот увидел, заорал, принялся вырываться, но из цепких рук смертника не вырвешься.
Обоих разорвало на куски.
Продолжение следует
фото

Рассказ написан по воспоминаниям Ивана Ивановича Бондаря об отце. Автор - Павел Гушинец (DoktorLobanov)
[перейти]
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Света Новикова
10 май 2018 в 22:47
Со своей стороны тоже порекомендую к чтению мемуары "ВАНЬКА-РОТНЫЙ" Александра Шумилина - фронтовика, который писал в свое время "в стол". Затем его рукописи перевели в цифровую версию. Писал он по велению сердца, не по заказу, потому что просто не мог не писать.

«…если вы увидите увешанного наградами, знайте, что любая из [них] имеет обратную сторону. Воевали и шли под свинец не те, кто погонял нас, ротных, по телефону, не те, кто рисовал на картах кружочки и стрелы, не те, кого стригли и помадили [в тылу]… Начальники… по телефону требовали, угрожали… расправой, крыли трёхэтажной матерщиной. А когда я являлся с докладом — снисходительно улыбались… иронично удивляясь… [и] не стеснялись прямо в глаза спросить: — Ты ещё жив? А мы думали, что тебя убило! И деревню не взяли?.. Смотри[те] — он даже не ранен!.. Невидимая стена разделяла фронт на два лагеря. Одни сидели в тылу… за солдатскими спинами, а мы ценой своей жизни и крови добывали им деревни. Чем тупей и трусливей были они, тем настойчивей и свирепей, гнали… нас вперёд. Мы были жертвой их промахов, неумения и неразберихи. Все эти прифронтовые „фронтовики“ и „окопники“, должны [теперь] тихонько сидеть… гадить в галифе и помалкивать в тряпочку, о том, что они воевали и видели войну, чтобы ненароком не испачкаться в собственном дерьме… Я служил службу „погонялы“ своих солдат на верную смерть. В этом я признаюсь, беру на себя вину [и] каюсь — на мне лежит этот тяжкий грех. А начальники мои перед солдатами остались не виновными. Они… не кричали, в атаку их… не гнали, трибуналом не пугали, [ведь] у них были для этого командиры рот — Ваньки ротные!.. Не думайте, что я что-либо сгущаю, мне иногда от обиды просто хочется всех подальше послать! Как они только выжили, сидя у нас за спиной?!.. Мы были тем мусором, цена жизни которого была мала и ничтожна…»

Читала год-два назад и наверное перечитаю.

[перейти]
Света Новикова
Ekaterina-Lsk
11 май 2018 в 07:00 ответил участнику Света Новикова
Спасибо, Света! Тоже буду читать.
Ekaterina-Lsk
Организатор СП
Света Новикова
12 май 2018 в 21:09 | Изменено 12 май 2018 в 21:15
Следующий видосик вас гарантированно равнодушными не оставит. Рекомендую смотреть со своей второй половиной (или позже пересмотреть с ней) для того, чтоб делиться комментариями. Крышу у вас сорвет в любом случае.

у меня отображается значок как будто видео нет, -не знаю как у вас - но нажимайте, работать будет. Видео длинное, на 25 минут, можно поставить скорость на 1,5 для экономии времени.

Кстати, здесь второй и третий сюжет по времени местами переставлены. (30 и 28 августа)
Света Новикова