Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Ближайшие выкупы:
Новое на форуме
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]
dvoset 29 сен 2023 в 20:50
Это пышный омлет в мультиварке так же вкусен, как и в духовке. Для нас, девочек, актуально уже тем, что в этом омлете нет ни капли масла. Только яйца и молоко. На вкус мужчины - "Омлет, как омлет"...фото

Влияние опыта рождения на жизнь человека.

Модератор не назначен
Наталия Айринг
09 ноя 2016 в 09:57
фото

Один из ведущих специалистов современной психологии Станислав Гроф описал, обосновал и доказал влияние опыта нашего рождения на всю нашу жизнь. На основании своего большого опыта работы с клиентами он создал модель психики, состоящую из трех уровней: биографического (который охватывает всю жизнь человека от момента рождения); перинатального (околородового — от момента зачатия до 7 дней после родов) и трансперсонального (генная память, память прошлых жизней и др. Подробное описание этих уровней и матриц желающие могут найти в книгах Станислава Грофа, многие из которых переведены на русский язык.
В перинатальном уровне Гроф выделил базовые перинатальные матрицы (БПМ). Матрицами он назвал их потому, что они впечатаны в нашу психику настолько мощно, что мы начинаем штамповать наши жизненные ситуации из околородового опыта. Опыт полученный в наших родах подсознательно отражается на всех ситуациях нашей жизни, особенно на способе проживания трансформации и перемен.
Каждая БПМ жизненно необходима для нашего нормального существования, однако травматический опыт любой из матриц может искажать наше поведение и требует коррекции, одним из лучших способов которой являются дыхательные практики, в частности холотропное дыхание и ребёфинг.
Первая БПМ (9 месяцев в утробе матери, от момента зачатия до момента начала схваток) – РАЙ.
Даже сам момент зачатия отпечатывается в нашей психике. В идеале ребенок живет в условиях, которые соответствуют нашему представлению о Рае: полная защищенность, одинаковая температура, постоянная сытость, легкость (плавает, как в невесомости).
Нормальная первая БПМ – мы любим и умеем расслабится, отдохнуть, порадоваться, принимать любовь, она стимулирует нас к развитию.
Травмированная первая БПМ может подсознательно формировать следующие программы поведения: при нежелательной беременности формируется программа «вечно я не вовремя». Если родители думали об аборте – страх смерти, программа «Только я расслаблюсь – меня убьют». При токсикозе (гестозе) – «тошнит меня от вашей радости», или – «как можно развиваться, когда дети погибают от голода». Если мама болела – «если я расслаблюсь, то заболею» Кому трудно вылежать вторую часть процесса в ребефинге – расслабиться, то скорее всего были проблемы в первой матрице.
Вторая БПМ (от начала схваток до начала потуг) – ИЗГНАНИЕ ИЗ РАЯ или АРХЕТИП ЖЕРТВЫ
Вторая БПМ начинается от момента начала схваток до полного открытия шейки матки и начала потуг. В этот момент сила сжатия матки составляет около 50 килограмм, представьте себе, что такое давление выдерживает тело 3-х килограммового ребенка. Гроф назвал эту матрицу «Жертва» потому, что состояние жертвы, это когда плохо, на тебя давят и нет выхода. При этом возникает чувство вины (изгнание из Рая), вина берется на себя: «я был плох и меня изгнали». Возможно развитие травмы любви (любили, а потом причинили боль и выпихнули). В этой матрице нарабатывается пассивная сила «меня голыми руками не возьмешь, я – сильный» , терпеливость, настойчивость, умение выживать. Человек умеет ждать, терпеть, переносить неудобства жизни.
Негативы этой матрицы делятся на две группы: когда ее нет (кесарево: плановое и экстренное) и когда она избыточная.
При недостаточной первой матрице у человека не хватает терпения, ему трудно, например, высидеть урок или лекцию, перенести неприятную ситуацию в своей жизни. Влияние наркоза приводит к » отмораживанию» в жизненных ситуациях, требующих терпения. При экстренном кесаревом (когда схватки были, а потом они прекратились) человеку трудно довести дело до конца. При стремительных родах человек старается решить проблемы очень быстро, «с кондачка», а если что-то не получается – отказаться.
При избытке второй матрицы (длительные роды) – у человека по жизни проходит сильная роль Жертвы, он притягивает ситуации, когда его «прессуют», давят, либо начальство, либо в семье, он страдает, но при этом подсознательно чувствует себя в этой роли комфортно. При родостимуляции записывается программа «пока меня не подтолкнут я ничего не сделаю».
Третья БПМ (потуги и роды) – СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ – МАТРИЦА БОРЬБЫ или ПУТЬ ГЕРОЯ
Третья БПМ охватывает период потуг, когда ребенок продвигается из матки по родовым путям. В норме это длится 20-40 минут. В этой матрице нарабатывается активная сила «я поборюсь и справлюсь», целеустремленность, храбрость, смелость
Негативами этой матрицы также могут являться как ее избыток, так и недостаток. Так при кесаревом сечении, стремительных родах, выталкивании ребенка люди в дальнейшем не умеют бороться, когда возникает ситуация борьбы их надо толкать в спину. Дети интуитивно нарабатывают эту матрицу в драках и конфликтах: он дерется, его бьют.
Избыток третьей матрицы проявляется в том, что у этих людей вся жизнь — борьба, они все время борются, всегда находят против кого и с кем. Если при этом развилась асфиксия (ребенок родился синенький или белый) возникает огромное чувство вины и в жизни это проявляется игрой со смертью, смертельно опасной борьбой (революционеры, спасатели, подводники, экстремальные виды спорта…). При клинической смерти ребенка в третьей БПМ возникает программа скрытого суицида. Если применялись акушерские щипцы — в действии нужна чья-то помощь но с другой стороны он этой помощи боится, потому что она болезненная. При разрывах возникает страх своей силы, чувство вины, программа «как только я применю свою силу – это нанесет вред, боль».
При родах в ягодичном предлежании в жизни люди стремятся все сделать необычным путем.
Четвертая БПМ – (от момента появления на свет до 3-9 суток) – СВОБОДА + ЛЮБОВЬ
Эта матрица охватывает период от момента выхода ребенка на свет и до 5-7 дня после родов. После тяжелого труда и переживаний родов ребенок получает свободу, его любят и принимают. В идеале мама должна взять ребенка на руки, дать грудь, ребенку необходимо почувствовать заботу, любовь, защищенность и свободу, облегчение. К сожалению в наших роддомах только в последние годы стали задумываться и претворять в жизнь принципы нетравматичной четвертой матрицы. У большинства из нас к сожалению, подсознательно свобода ассоциируется с холодом, болью, голодом, одиночеством… Настоятельно рекомендую всем прочитать книгу Лебойе «Рождение без насилия», где очень ярко описываются переживания ребенка в родах.
В связи с родовым опытом у нас также определяется опыт любви в нашей жизни. Любить можно по первой БПМ и по четвертой. Любовь по первой БПМ напоминает помещение любимого человека в искусственную матку: «Я для тебя все, зачем тебе другие — у тебя есть я, давай все делать вместе….» Однако такая любовь всегда заканчивается, и через условные 9 месяцев человек готов погибнуть, но вырваться на свободу. Любовь на четвертой БПМ – это сочетание любви и свободы, любовь необусловленная, когда ты любишь независимо от того что другой человек делает и даешь ему свободу делать все, что он хочет. К сожалению для многих из нас это чрезвычайно трудно.
Существуют также другие ситуации, связанные с родами, например если ребенка ждали мальчиком или девочкой, а он родился другого пола, возникает травма половой идентификации «оправдаю ли я надежды родителей». Часто эти люди пытаются быть другого пола. Если недоношенного ребенка помещают в кювез, то подсознательно возникает барьер между собой и миром. В случае близнецов человеку необходимо чувство, что кто-то рядом, при родах у второго возникает травма брошенности, что его предали, от него ушли, а у первого – вина, что он бросил, оставил.
Если у матери были аборты до этого ребенка они записываются в психику этого ребенка. Можно переживать страх насильственной смерти и чувство вины, страх дать себе свободу (вдруг опять убьют). Обезболивание в родах может оставлять программу, что мою боль не чувствуют или одурманивание.

Что же с этим делать и как мы обсудим в следующей статье.
Оставляйте Ваши комментарии и я обязательно отвечу на них
Наталия Айринг, психолог, специалист центра практической психологии "Шаги" [перейти]


Наталия Айринг
Наталия Айринг
11 ноя в 12:18
Сообщений: 6
На сайте с: 23.08.2016
Света Новикова
09 ноя 2016 в 10:59 | Изменено 09 ноя 2016 в 14:56
Из всего прочитанного еще раз подтвердила для себя вывод - что в нашем мире физически полноценному человеку вполне можно прожить полноценную жизнь, не производя какого-либо продукта. Только лишь производя или повторяя наукообразную галиматью.

Попробовал бы он в веке 12-15 таким образом заработать на жизнь! Умер бы с голоду. Тогда все в поте лица спину гнули, зарабатывая кусок хлеба. А сейчас - получается, вполне можно. У людей появилось свободное время - и нужно же это время чем-то заполнять.

Более того, тема ребенка, качества будущего поколения - благодатная почва для спекуляций. Почему? Потому что каждый родитель хочет в итоге получить качественное жизнеспособное потомство, которое останется после него. И поэтому подсознательно траты на будущее поколение считаются почти святыми. - На ребенка! Неужели на ребенка жалко? Все лучшее - детям!

Поэтому разработка какой-либо теории - ну навроде этой, или как вариант например - влияние цвета пеленок первого месяца на коммуникативные способности, зависимость творческих наклонностей от формы погремушек - и прочее, любой теории, которая касается малышей - всегда найдет аудиторию.

Можно производить исследования и приходить к выводу, что, например, если ребенка пеленать в синие пеленки и показывать круглые погремушки - то мы развиваем творческие наклонности, оранжевые пеленки и треугольные погремушки - это лидер, задающий ориентиры для коллектива, желтые пеленки и овальные погремушки - это развитие воли, доведение дел до конца - и прочее, прочее, прочее.

А есть аудитория - есть занятость.
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Наталия Айринг
09 ноя 2016 в 18:07
Светлана, исследования проводились на взрослых людях и в статье, если Вы обратили внимание, говориться о сложившихся деструктивных поведенческих стратегиях у взрослых людей,а если говорить простым языком,то "грабли" на которые постоянно наступаем. С.Гроф американский психолог и психиатр, доктор философии по медицине, один из основателей трансперсональной психологи , почётный член Российского психологического общества, признан во всем мире в том числе в России.
Влияние опыта рождения и первых дней жизни и в телесно-ориентированной и конечно в перинатальной психологии имеет большое значение и не без основательно ! В своей практике я часто сталкиваюсь с подобным опытом,который приходиться перепроживать и встраивать позитивный опыт рождения или прохождение одной из матриц.
Влияние цвета пеленок,конечно не влияет на ребенка, а вот состояние матери во время беременности, ее настроение, отношение с отцом ребенка и прочие факторы очень сильно влияют на как достигает, в дальнейшем, человек своих целей, реакция на стресс , адаптивность ребенка и многое другое.
Наталия Айринг
Наталия Айринг
11 ноя в 12:18
Сообщений: 6
На сайте с: 23.08.2016
Ekaterina-Lsk
09 ноя 2016 в 21:07 | Изменено 04 дек 2016 в 02:39 ответил участнику Наталия Айринг
Интересная версия....
А есть какие-то реальные примеры? Не так: Маша имела деструктивное поведение потому то...
А, скажем, среди известных людей, чтобы можно было понять, что да....у него был тяжелой родовой период))))
Есть две темы, на которой зарабатывали во все времена....и тема детей- одна из них)))
Поэтому хотелось бы прочитать какие-то факты, примеры...подтверждающие ваши предположения)
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Наталия Айринг
10 ноя 2016 в 11:00 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Екатерина,Вы можете прочитать эту информацию во многих книгах С.Грофа , а подробнее о влиянии процесса рождения с примерами написано в его книге "Холотропное сознание".
Наталия Айринг
Наталия Айринг
11 ноя в 12:18
Сообщений: 6
На сайте с: 23.08.2016
Ekaterina-Lsk
10 ноя 2016 в 23:15 ответил участнику Наталия Айринг
К сожалению, пока со временем очень туго.....
не уверена, что смогу прочесть ......в ближайшее время....
очень хотелось прочитать от вас сжатую и конкретную информацию....
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ekaterina-Lsk
10 ноя 2016 в 23:17 ответил участнику Наталия Айринг
А как понять, есть например, у человека какие-то проблемы? Может, уже срочно нужно заниматься исцелением? или пока не надо?
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Наталия Айринг
11 ноя 2016 в 09:14 ответил участнику Ekaterina-Lsk
Екатерина,постараюсь сжато и коротко,насколько это возможно, ответить на Ваши вопросы. Человек начинает искать вопросы на свои ответы когда его перестает устраивать качество его жизни,это и есть сигнал к изменениям. Например: Не складываются отношения не только с мужчинами, а во всех сферах Вашей жизни, Вы чувствуете,что как то не справедливо к Вам все относятся ,не ценят,а даже наоборот постоянные претензии в Вашу сторону, и Вы не в силах это все урегулировать (что я могу сделать против них? я всего лишь человек и т.д). То мы можем говорить,что возможно есть "проблемы" со второй перинатальной матрицой , особенно если есть устойчивый негативный сценарий, и даже возможно он осознаваемый,но снова и снова Вы наступаете на "любимые грабли". Очень похожая ситуация с психосоматикой,у меня уже в личной практики есть много случаев излечения: астмы,различных кожных заболеваний,межпозвоночных грыж,различные болезни щитовидной железы и многое другое. Психосоматика,ее различные проявления также знак к изменениям.
Наталия Айринг
Наталия Айринг
11 ноя в 12:18
Сообщений: 6
На сайте с: 23.08.2016
Дарья
11 ноя 2016 в 16:28
Наталья, здравствуйте. Вы затронули интересную тему. Как вы считаете, можно ли через технику холотропного дыхания решить проблемы, с которыми столкнулся человек, проходя "испытания"?
Дарья
Сегодня в 20:14
Сообщений: 116
На сайте с: 08.01.2016
Света Новикова
13 ноя 2016 в 22:38
А тема исцеления - это не вторая тема после детей?
Света Новикова
02 июн в 09:39
Сообщений: 449
На сайте с: 03.02.2016
Дарья
14 ноя 2016 в 15:14
Кать, остеохондроз - груз проблем, с которыми человек не может справиться. А у болезней щитовидной железы тоже все просто. Об этом в аюрведе, в том числе, много говорится. Что организм таким способом напоминает о женском начале. Поэтому проблема возникает чаще у женщин, которые много на себя берут, забывают, что они женщины, возлагают на себя обязанности мужчин. На самом деле все болезни можно так объяснить. С точки зрения психологии, все это уходит в детство. В аспекте данной темы - "проблемы" начинаются с момента зачатия.
Да, "лечение души" - прибыльное дело, особенно в европейских странах. В Иркутске, на мой взгляд, очень мало настоящих специалистов.
Дарья
Сегодня в 20:14
Сообщений: 116
На сайте с: 08.01.2016