Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset Вчера в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

Позвоночник - путь к пониманию тела.

Модератор не назначен
shagi
17 авг 2016 в 11:52
Позвоночник - путь к пониманию тела.
фото
Позвоночник - путь к пониманию тела. Здоровый позвоночник - это прекрасное самочувствие и высокий иммунитет. На физическом уровне позвоночник - стержень человека, фундамент, на котором выстраивается вся структура тела. Это опора нашей жизни!
На психологическом уровне позвоночник рассказывает о нашей способности противостоять тяготам жизни, о способности ставить и достигать цели. И одновременно с этим он позволяет нам наклоняться, уклоняться, разворачиваться, сменять направление движения и усилий. То есть позвоночник отражает нашу гибкость по жизни.
Именно эти два на первый взгляд противоположных качества - гибкость и стойкость, необходимы, чтобы успешно решать встающие перед человеком проблемы. Полнота жизни и целостность рождаются из единства любви и воли, мужского и женского, небесного и земного.
Следствием внутренней сбалансированности является обретение человеком уверенности и чувства безопасности в жизни, здоровье и удовлетворенность жизнью!
Позвоночник выполняет ряд жизненно важных функций: опорную, защитную, амортизационную, двигательную.Очень кратко вспомним анатомию: позвоночный столб состоит из 32-34 соединенных между собой 7 шейных позвонков, 12 грудных, 5 поясничных, 5 сросшихся крестцовых и 4-5 сросшихся копчиковых. Грудные позвонки отличаются от остальных тем, что их края сочленяются с ребрами, которые вместе с грудиной и позвонками образуют грудную клетку.Рост позвоночного столба происходит неравномерно. Особенно интенсивно он растет до половой зрелости (у девочек - до 15, у мальчиков до 18 лет), после 19 лет рост в длину замедляется. Общая длина его составляет около 40% длины тела.
Позвонки находятся не прямо один над другим, а образуют характерные физиологические изгибы: обращенные выпуклостью назад - грудной и крестцовый кифозы, а выпуклостью вперед - шейный и поясничный лордозы. Иногда возникают патологические изгибы, обращенные выпуклостью вправо или влево - сколиозы, основными причинами которых могут быть врожденные факторы: нарушение нормального внутриутробного развития. Или приобретенные: общая слабость и неразвитость связочно-мышечного аппарата, которая в период наиболее интенсивного роста в сочетании с провоцирующими воздействиями, такими как неправильно устоявшиеся привычки, плохая осанка, незначительная естественная асимметрия ног и таза способствуют возникновению патологических изгибов.
Формирование изгибов позвоночника происходит только после рождения. У новорожденного позвоночный столб имеет вид дуги, обращенный выпуклостью назад. На 3-4 месяце с удержанием головы формируется шейный лордоз (под влиянием затылочных мышц, удерживающих голову), когда ребенок начинает сидеть, образуются грудной и крестцово-копчиковый кифозы. При стоянии и хождении у ребенка формируется поясничный лордоз как следствие приспособления тела человека к вертикальному положению. Одновременно происходит увеличение грудного и крестцового кифозов.
К 7-летнему возрасту окончательно формируются все физиологические изгибы позвоночника, которые являются функциональными приспособлениями тела человека для сохранения равновесия при вертикальном положении. Благодаря изгибам увеличивается эластичность позвоночного столба, смягчаются толчки и сотрясения при ходьбе, прыжках и т.д.
Подвижность позвонков обеспечивается суставами и связками, находящимися между ними, которые играют роль ограничителя, препятствующего слишком большой подвижности. Сильные мышцы спины, шеи, плечевые, грудные, а также живота и бедер в большой степени определяют подвижность позвонков и всего позвоночного столба. Все эти мышцы гармонично взаимодействуют между собой, обеспечивая тонкую регуляцию движений в позвоночнике. Если сила или напряжение при нагрузке какой-либо мышцы или их групп меняется, это может вызвать изменение двигательной функции позвоночника, вследствие чего возникает болевое ощущение в спине или чувство усталости.
Итак, позвоночник - это внутренняя опора.
В психоаналитической концепции, откуда и выросла телесно-ориентированная психотерапия, с ним соотносится Эго - позвоночник считается его проекцией. Еще одна смысловая нагрузка - гибкость личности: по ригидности или гибкости позвоночника можно определить и психологическую гибкость.Смещение позвонков может вызвать раздражение нервной системы, что в конечном итоге, учитывая биомеханические связи и влияние психической энергии, ведет к развитию патологии органов и систем организма.
Наиболее подвижной и, одновременно, наиболее уязвимой частью в отношении травматических повреждений является ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА, что обусловлено слабым мышечным корсетом в области шеи, а также небольшими размерами и низкой механической прочностью позвонков шейного отдела.Основная функция шейного отдела позвоночника заключается в том, что он держит голову, позволяя ей поворачиваться в разных направлениях и на какое-то время задерживаться в определенном положении, что необходимо для полноценной работы органов чувств. Кроме того, он образует защищенный канал, по которому нервы спускаются от головного мозга к крестцу - нижнему концу позвоночника.
Шея символизирует гибкость. Способность видеть то, что происходит рядом и за спиной. Проблемы с шеей (например, ригидность мышц) - это упрямство, отсутствие гибкости, нежелание видеть другие стороны вопроса.Шея является мостом, связывающим осознавание (голова) и чувства (грудная клетка), осознавание (голова) и действия (таз).
В идеале ментальная и эмоциональная сферы, а также наши действия интегрированы: "Я осознаю, что сейчас чувствую, и действую в соответствии с собой". При нарушении этой связи: "Думаю одно, делаю другое". На телесном уровне это проявляется как шейный блок. Он приводит к расщеплению голова - туловище, которое может возникнуть еще в утробе матери, если что-то представляло угрозу жизни ребенка. Плод начинает сжиматься - он ведь не может никуда убежать, и сжатие - его единственная защита. Мышцы шеи напрягаются, и если ситуация затягивается (например, резус-конфликт с угрозой выкидыша), напряжение становиться хроническим.Шея также связана с правом на экспрессию чувств, на предъявление себя и своих потребностей. Тех, у кого это право не было освоено в полной мере, легко узнать по слишком высокому, зажатому, неестественному голосу, нередко сочетающемуся с детскими интонациями.
Существует неразрывная связь между позвонками и органами. Соответственно, нарушения в том или ином отделе позвоночника ведут к нарушению работы того или иного органа. Так, позвонки шейного отдела связаны с кожей головы, глазами, ушами, зубами, ртом, голосовыми связками, глоткой, шейными и плечевыми мышцами, миндалинами, щитовидной железой и локтями.12 позвонков ГРУДНОГО ОТДЕЛА связаны с руками (от локтя до кончиков пальцев), пищеводом и трахеей, сердцем, легкими, желчным пузырем, печенью, желудком, поджелудочной железой, селезенкой, надпочечниками, почками, тонким кишечником.Функции грудного отдела позвоночника: дыхательная, опорная, защитная (для органов грудной клетки и спинного мозга) и наименее выраженная - двигательная. Этот отдел участвует в формировании задней стенки грудной клетки, которая соотносится с эмоциональной сферой и потоком ранних, сильных, глубоких чувств.Младенец рождается с четырьмя базовыми чувствами - гневом, печалью, страхом и радостью, из которых позже дифференцируются разные оттенки: раздражение (легкий гнев), ярость (большая степень гнева), обида (подавленный гнев) и т.д.
Исключение составляют лишь два чувства: вина и стыд - это так называемые "социальные чувства", которые формируются в возрасте 1,5 - 4 лет. Привычное положение плеч и осанка формируются у ребенка при устойчивой ходьбе. Важно отметить, что когда ребенок вместо поддержки ощущает давление со стороны родителей, становится медиатором их отношений, у него начинает формироваться гиперкифоз и ярко проявляются чувства вины и стыда.
При усиленном давлении одного из родителей происходит деформация позвоночника (сколиоз) в ту или иную сторону. Травмы развития - регулярное "неправильное" воздействие на ребенка формируют как его психологический портрет - определенную структуру характера, так и тело - мышечный панцирь.Если мать чрезмерно гордится ребенком и перехваливает его, он словно раздувается от гордости, его осанка становится очень прямой, плечи развернутыми, широкими и напряженными, грудная клетка выпячена. Фигура такого человека похожа на изображение мужской фигуры на дверях туалета - раздутые плечи при слабой нижней части тела. Психологически - это колос на глиняных ногах. Он чувствует свою силу, но у него много иллюзий относительно нее, он переоценивает себя¸ поэтому склонен слишком много на себя взваливать. Такие люди часто становятся трудоголиками или центром семьи и быстро истощаются.В противоположной ситуации ребенок не получает должного внимания и одобрения. Тогда вместо гордости за себя у него формируется ощущение своей ничтожности и "плохости". Он словно сворачивается, опускает голову, сутулится, руки бессильно повисают, а плечи становятся покатыми. Это образно называется "фигурой гориллы". Ребенок не понимает, почему родители с ним так поступают, и решает, что дело в нем - он плохой и заслуживает такое обращение, появляется много бессознательного чувства вины. Такие люди - хорошие исполнители, в отличие от предыдущего типа, не стремятся к власти и контролю.
Пять самых крупных и массивных позвонков образуют ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ позвоночника, который испытывает большие статико-динамические нагрузки и также отвечает за вертикальное положение тела. Позвонки данного отдела связаны с толстой кишкой, половыми органами, ногами, поясничными мышцами, седалищным нервом, а психологически отвечает за самооценку.
КРЕСТЦОВЫЕ ПОЗВОНКИ после двадцатилетнего возраста срастаются в одну крестцовую кость, которая придает этому отделу позвоночника большую прочность. Крестцовая кость имеет треугольную форму, ее передняя тазовая поверхность вогнута, а задняя - выпукла. На этих поверхностях находятся четыре парных отверстия для прохождения кровеносных сосудов и нервов. Крестец связан с тазовыми костями и ягодичными мышцами.
КОПЧИКОВЫЕ ПОЗВОНКИ в постнатальный период срастаются в одну копчиковую кость, состоящую из 3-5 рудиментарных позвонков. Копчик связан с прямой кишкой и анусом.Крестец и копчик символизируют секс в паре.Еще Вильгельм Райх писал о том, что тазовый блок - самый онтогенетически ранний сегмент мышечного панциря, а кроме того - самый сильный. Это вязано с тем, что основная символика таза - сексуальность, а самые большие табу в любой цивилизации всегда связаны с сексуальностью.Психоаналитический конструкт "Оно" соотносится именно с тазовой областью. Здесь находятся наши древние инстинкты, животные импульсы и драйвы, неосознаваемые или вытесненные влечения, очень много энергии, но она заблокирована и практически не используется.В силу этого к тазовой области всегда противоречивое отношение: с одной стороны, она привлекает много внимания, с другой стороны - это скрывается и подавляется. В результате как некий компромисс возникают анекдоты и шутки - не случайно появилось выражение - "юмор ниже пояса".
Такой защитный механизм засмеивания дает возможность относительно безопасной разрядки накопившегося напряжения.Еще одна важная составляющая - в тазу находится врожденная животная агрессия, необходимая для выживания. Это своего рода исключение из правила - в идеале чувства "не живут" в теле¸ они "прописываются" там, только если подавляются и зажимаются в мышце хроническим напряжением. То есть чувства должны приходить ситуативно, также как и мышечное напряжение - как адекватный ответ на возникшую ситуацию. Но агрессия в тазу - тот редкий случай, когда эта эмоция в теле нужна постоянно. Это некий внутренний "страж", необходимый на случай возникновения серьезной опасности - животная агрессия дает энергию и силы, чтобы справиться с опасностью, будь то бегство или нападение.
Работа с позвоночником показана не только в случае психосоматических нарушений. Ригидным клиентам она позволяет вернуть утраченную гибкость. А ранним структурам (шизоидным, оральным) - позволяет ощутить свою собственную силу, раскрыть свои собственные ресурсы. Ведь проблема ранних структур в том, что они, будучи симбиотическими, ищут опоры вовне, в другом человеке, но не в себе... Работа с позвоночником дает послание: "Ты всегда можешь опереться на себя самого. У тебя для этого достаточно сил и ресурсов".
Якунина Ирина специалист центра практической психологии Шаги
Краткая ссылка http://shagi-irk.ru/
Центр практической психологии "ШАГИ".
shagi
16 дек в 17:52
Сообщений: 7
На сайте с: 17.08.2016
satko
18 авг 2016 в 00:24
Очень интересная статья. Давно мучаюсь болями в шейном отделе, плечевом поясе. Прошла полное обследование у невролога. Остеохондроз шейного отдела, с нарушением кровообращения в позвоночных артериях. Лечусь симптоматически-обезболивающее, массажи, лечебные пластыри на шею. Все это дает временный эффект. Что еще возможно предпринять?
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
Счастье
18 авг 2016 в 11:13
Для меня позвоночник это очень больная тема, первый серьезный приступ продолжительностью месяца 3-4 был в 2009 году, и я полагаю, что основной причиной была все таки психосоматика, стресс накопленный и затяжной привел к боли, причем стандартный набор из диклофенака и теплого шарфа не помогал. Было и ЭМРТ и физио и обезбаливающие, тщетно - это приглушало боль, но не избавляло от нее. Я поехала к мануальному терапевту, который даже смотреть не стал все мои снимки и заключения. Назвал меня мешком с костями и начал вправлять мои костяшки на место. При этом было жесткое условие избавления от боли - физическая нагрузка, а в моем случае это был первый этап- бассейн, и не важно что именно аква-занятия или просто плавание. минимум 3-6 месяцев, потом уже можно было безболезненно переходить на другие занятия причем и силовые. Так на 4 года я забыла про боль в спине. Ощущение потрясающие, легкость в движении. Но после рождения детей боль вернулась, с новой силой. приехав к мануальному терапевту, надеясь на быстрое избавление, я была потрясена его ответом: что тут править мешок с костями, смысла не вижу, сначала наработай мышечный корсет, чтобы позвонкам было в чем держаться, потом уже поправлю. И так прошло 3 года. Конечно это моя вина, и я оправдываю себя отсутствием времени, маленькими детьми, большими нагрузками на позвоночник. Но очень хочется вернуться к легкости движения.
Счастье
23 май в 23:58
Сообщений: 360
На сайте с: 18.04.2016
satko
18 авг 2016 в 11:37
Я тоже думаю, что сильный стресс спровоцировал у меня обострение, когда от болей не спала сутками, после этого обследовалась и получила такой диагноз. И сейчас периодически стрессы или перенапряжение дают сильные боли.
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
Ashka
18 авг 2016 в 12:51
Позвоночник у многих является больной темой, по мне так все проблемы со здоровьем в человеческой лени, нежелания уделять себе немного времени для физической нагрузки, ведь у большинства сидячая работа, практически не шевелимся, ездим на машинах! По себе знаю отличное самочувствие приходит вместе с тонусом мышц после занятий спортом и совсем необязателен здесь фанатизм..Что скрывать самой иногда лень лишний раз сделать зарядку,а потом охаем там болит здесь болит, стараюсь много ходить пешком для фигуры очень полезноулыбка
Ashka
01 дек в 11:58
Сообщений: 356
На сайте с: 02.02.2016
satko
18 авг 2016 в 13:14
Да, пешком тоже много хожу, это хорошо заряжает энергией.
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
Счастье
18 авг 2016 в 16:53
Пешком это хорошо. попробуй сделать упражнение, покрути носом, как собака делает, что-то присматривая, сразу почувствуешь как состояние шейного отдела
Счастье
23 май в 23:58
Сообщений: 360
На сайте с: 18.04.2016
satko
18 авг 2016 в 20:28
Жень, у меня сейчас как раз период обострения, нимесил пью, шея хрустит так, что мне кажется все кругом слышат(((
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
Вишенка_на_торте
18 мар 2017 в 13:10 | Изменено 18 мар 2017 в 13:11 ответил участнику Ashka
Ashka пишет:Позвоночник у многих является больной темой, по мне так все проблемы со здоровьем в человеческой лени, нежелания уделять себе немного времени для физической нагрузки, ведь у большинства сидячая работа, практически не шевелимся, ездим на машинах!/authorquote]

это все так.
а еще: возраст, стрессы.
причем лень и стрессы на первых местах,имхо. я никогда не думала, что стрессы так влияют на физиологию сильно, что могут привести в существенный дисбаланс организм.
я сейчас делаю ЛФК для шейного отдела. решили с коллегами вместе делать, ставлю будильник прям на 4 часа дня. все бросаем и выделяем 5 минут на здоровье.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
Вишенка_на_торте
18 мар 2017 в 13:12
на всякий случай привожу ЛФК для шейного отдела, может, кому-то понадобится
фотофото
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016