Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset 19 апр 2024 в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

Лекарственные травы.

Модератор не назначен
моя жена глухая
05 фев 2016 в 11:59
Ну благо кипрея много растет везде. Пока народ окончательно тему не прочухал за популяцию этой травы можно не беспокоиться. Хотя первые тревожные звоночки и намечаются. Некоторые фирмы у населения его закупают у так называемых заготовщиков. А эти самые заготовщики в погоне за рублем не заморачиваются с методами сбора. Накосим а дома пообрываем листики. Раз полянка, два полянка вот и кончился кипрей.
моя жена глухая
24 фев в 00:19
Сообщений: 126
На сайте с: 30.01.2016
satko
05 фев 2016 в 12:45
Вообще кипрей очень живуч, при обламывании стебля, он дает снизу боковые побеги и за лето можно сформировать неплохой куст.
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
моя жена глухая
05 фев 2016 в 13:18
А так как он первым на пожарищах появляется можно че нибудь подпалить маленько)
моя жена глухая
24 фев в 00:19
Сообщений: 126
На сайте с: 30.01.2016
satko
05 фев 2016 в 13:31
обмозговать надо, однако.. подмигивать
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
моя жена глухая
05 фев 2016 в 13:45
Итак подводим итоги. Про кипрей поговорили. Кто что еще интересного скажет. Что где когда собирать и для чего? Делитесь секретами давайте уже
моя жена глухая
24 фев в 00:19
Сообщений: 126
На сайте с: 30.01.2016
Вишенка_на_торте
05 фев 2016 в 21:15
а я б собирала, если б была возможность, верблюжью колючку. очень хорошо ею горло полоскать.
но еще я б с удовольствием послушала, кто какие травы собирает-пьет для лечения холецистита.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
моя жена глухая
05 фев 2016 в 21:54
Ну холецистит разный бывает один с камушками другой нет. К обоим случаям абсолютно разные составы нужны это однозначно. Одни виды трав пригодны для того и другого. А к некоторым надо с осторожностью ( если камешки то я так понимаю желчегонные надо исключить) но это мое личное мнение и не стоит принимать его как рекомендацию ибо я не профи в этом.
моя жена глухая
24 фев в 00:19
Сообщений: 126
На сайте с: 30.01.2016
Вишенка_на_торте
05 фев 2016 в 23:22
пока бескаменный. пока. почему пока- потому что, я, как всякий человек, начитавшийся тырнетов, сделала вывод, что камни образуются при застое желчи- раз, два- когда холестерина много, он сперва оседает хлопьями, потом кристаллизуется, потом камни. и в этой цепочке может быть много лет. так вот. анализы сдавала три раза, холестерина много. вот опять же, на днях купила рыжиковое масло. среди прочих плюсов написано, что ...ммм...не вспомню дословно, пусть будет- нормализует уровень холестерина. у меня естественно, мысль- может, и травы нормализуют? масло-то из растения.
ну и про застой желчи-это естественно при загибе желчного.
сейчас я принимаю порошки из дацана иркутского. лама Хубисхал делает. вот не спросила, что за травы в составе. но если пойду туда еще. спрошу обязательно.ничего так, гадкие на вкус,просто отвратительны. но эффект замечаю.
а так вообще, хочется просто проводить терапию поддерживающую травами. ну и диета- это пожизненно. да и это само собой. ибо если сожрать вредное, сразу в бочину справа-на!- чтоб не жрала больше. это в лучшем случае. про боли в животе после еды, рвоту и понос, пардон, молчу.
послушаю все мнения.
Вишенка_на_торте
19 май в 23:55
Сообщений: 280
На сайте с: 11.01.2016
моя жена глухая
06 фев 2016 в 00:39
В любом случае как говорят в дацане так и продолжать прием. Сборы у них очень сильные. Рецепт вряд ли скажут. Если планируете что то сверху принимать обязательно перед этим посоветуйтесь с ламой. Ну а пока желчегонное, для иммунитета стандартные наборы. Повторюсь еще раз - я не спец в этом....если интересует конкретный набор трав то можно составить при желании
моя жена глухая
24 фев в 00:19
Сообщений: 126
На сайте с: 30.01.2016
Phoenix
06 фев 2016 в 11:18 ответил участнику моя жена глухая
По травам -бабушка учила меня собирать и сушить травы, помню тысячелистник и липу собирали, знаю как сушить, липовый цвет от простуды а вот от чего тысячелистник не помню -маленькая была. Теперь увы я ничего не собираю, т.к. против самодеятельности, мне надоело глотать таблетки, обратилась к доктору который обучался в Китае, пью китайские препараты на травах,. вижу прогресс, но травами лечиться надо долго, не как в западной медицине -выпил таблеточку, симптомы которые тревожат быстро снял а причина ушла вглубь а потом осложнения. Без диагностики и совета специалиста любое траволечение опасно.
Phoenix
28 апр в 11:36
Сообщений: 22
На сайте с: 01.02.2016
моя жена глухая
06 фев 2016 в 16:27
Самолечение всегда опасно. А вот бабушку слушать надо было бы)
моя жена глухая
24 фев в 00:19
Сообщений: 126
На сайте с: 30.01.2016
Ashka
14 фев 2016 в 10:43
Я на полях ромашку собираю,сушу,она хороший антисептик при заболеваниях горла, ЖКТ
Ashka
01 дек в 11:58
Сообщений: 356
На сайте с: 02.02.2016
Ekaterina-Lsk
29 фев 2016 в 17:10 ответил участнику Ashka
Ashka пишет:Я на полях ромашку собираю,сушу,она хороший антисептик при заболеваниях горла, ЖКТ

Обычную ромашку или лечебную?
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
Ashka
29 фев 2016 в 17:48
обычная ромашка мелкая полевая, лечит хорошо горло
Ashka
01 дек в 11:58
Сообщений: 356
На сайте с: 02.02.2016
Ekaterina-Lsk
29 фев 2016 в 18:04 | Изменено 29 фев 2016 в 18:04 ответил участнику Ashka
Ashka пишет:обычная ромашка мелкая полевая, лечит хорошо горло

Ага...такая зелененькая))) Тоже собираем. Правда, ее у нас не так много.
Еще прямо на участке как-то посадили растение...название у нее прикольное....Какалия)) Она семенами размножается, свойств у нее полезных тьма тьмущая) Но я ее собираю, мелко режу тут же, чтоб сока побольше было, насыпаю в банку и заливаю водкой. Применяем ТОЛЬКО НАРУЖНО хахаха Как противовспалительное средство- супер просто! Даже комариные укусы у дочи смазываю или ватку на ночь оставляю...у утру ни отека, ни зуда, вообще ничего. На год баночки небольшой хватает.
Ekaterina-Lsk
02 мар в 18:00
Сообщений: 1885
На сайте с: 08.01.2016
satko
04 июл 2016 в 21:50
Ну вот, пришло лето. Вспомнила я о чае самодельном. Рядом с моим домом находится госпиталь ветеранов, там нет проезжей части, а есть очень много интересующей меня растительности-груша, яблоня, малина и сейчас цветет просто шикарная китайская роза. Не знаю точно как она называется, моя бабушка такую же в своем палисаднике так называла. Собрала я там пакетик грушевого листа и пакетик лепестков этой самой розы. Грушу в морозилку, а лепестки на подоконник сушиться..

Продолжение следует.
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
satko
09 май 2017 в 00:24
Розмарин
Любите выращивать цветы? – попробуйте вырастить розмарин у себя на подоконнике, он прекрасно поддается такому культивированию. А если у вас есть дача или участок с садом – вы просто обязаны попробовать вырастить благоухающий свежестью кустарник прямо в открытом грунте.
Нет ничего приятнее и полезнее, чем собственноручно выращенный розмарин, лечебные свойства и применение его будут еще более эффективными. Но не расстраивайтесь, если вам негде держать растение, всегда можно купить сушеную или свежую траву и использовать
ее в любых целях.
фото
Розмарин — вечнозелёный многолетний кустарник с игольчатыми листьями, похожими на иголки
хвойных. В открытом грунте может вырастать до 2 м в высоту. Растёт в диком
виде на Средиземноморском побережье. Розмарин, в переводе означающий «свежесть моря» уже на протяжении веков известен не
только как душистая пряность, но и как сильное лекарственное растение.
Вечнозеленые весточки кустарника были символом здоровья и долголетия у древних греков,
узнаем и мы больше про, розмарин лечебные свойства и применение этой травы.
Ведь не зря в наше время он становится все более популярным, многие стали
выращивать его дома в горшках, а владельцы участков сажают кусты на своих
грядках.
Кроме того, это растение входит в перечень знаменитых приправ Прованса. Аромат розмарина похож на смесь
эвкалипта, камфары, лимона и сосны.

Посадка розмарина
Вопреки всеобщему мнению, это растение уже давно не экзотика, его можно вырастить и на наших с вами участках. Однако, чтобы затея
не окончилась провалом, важно знать следующие особенности:
1. Во-первых, розмарин светолюбив и теплолюбив. Заморозки для него губительны. Отсюда можно сделать вывод: время высадки в грунт нужно определять
самостоятельно. Лучше высадить позже, когда уже не будет угрозы
заморозков.
2. Во-вторых, розмарин любит известковые, лёгкие и рыхлые почвы. Тяжёлые, жирные, кислые и слишком влажные почвы ему не нравятся. Вот такой привереда.
Зато этот кустарник абсолютно не подвержен болезням. Да и вредители стараются обходить его.
фото
Посадить розмарин можно 4 способами: семенами,отводками, черенками или делением куста. Думаю, оптимальный для нас вариант — выращивание из семян рассады с последующей высадкой в грунт. Учитывая всё изложенное выше, сеять рассаду можно уже в феврале-марте. А через месяц подросшие всходы
можно будет рассадить в отдельные горшочки.Прорастают семена при температуре +12 °С...+22 °С. Кстати, не нужно слишком глубоко погружать их в почву, достаточно глубины0,3-0,4 см. И не заливайте! Почва должна быть умеренно влажной.
Рассада подросла, а заморозки закончились? Тогда высаживаем свой розмарин в открытый грунт. Обычно используют схему 50 х 50 см. Но если Вы не планируете
выращивать кустарник, достаточно будет и расстояния 10 см.

Если вам придётся размножать розмарин черенками, делают это так. В конце июня срезают с куста молодые побеги. Длина черенков должна быть 8-10
см. Затем втыкают нижние концы черенков в землю под углом 45градусов. Глубины 5 см будет достаточно. Между черенками должно быть не менее 10 см. Черенки довольно
скоро укоренятся и пойдут в рост.

Теперь давайте узнаём, как правильно ухаживать за розмарином.
Никакого особенного ухода розмарин не требует. Растёт же он в диком виде, значит и у нас вырастет. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Если ещё помните, влажные почвы розмарин не любит. Недоливать тоже не следует. Вы поймёте, что кусту недостаточно влаги, если у
него начнут желтеть листья. А если зальёте его водой, он может сбрасывать листья, давая вам понять: мол, хватит, напился уже. Чем подкармливать? Можно поливать раствором коровяка (в соотношении 1:5). один раз в месяц. Весной поливают азотными удобрениями — это необходимо для формирования корневой
системы. А осенью лучше фосфорными. Тогда растение будет чувствовать себя комфортно и сможет долго украшать ваш участок.

При промышленном выращивании розмарина раз в 7-8 лет его кустики обрезают до уровня почвы. Так сказать, омолаживают — чтобы пошли новые побеги. Если ваш
куст розмарина уже старый, думаю, имеет смысл сделать это. Кроме того, кустики нужно формировать, если вы хотите, чтобы они были красивыми. Обычно
формирующей обрезкой занимаются в марте-апреле.
На юге России розмарин прекрасно растёт и так. Впервые он был завезён в Крым в 19 веке и, судя по всему, ему там понравилось)). Но в нашем холодном климате лучше перестраховаться и укрыть, если есть такая возможность. Иначе может вымерзнуть.

Часто делают по-другому: обрезают розмарин и пересаживают на зиму в горшок. Для средней полосы это, пожалуй, самый надежный вариант.

Сбор урожая

Делать это желательно в солнечную погоду. Срываем молодые побеги, сушим их и измельчаем. Вот и готова ароматная приправка к мясу. Иногда используют и его
корень, но крайне редко.
фото
Трава розмарин: лечебные свойства для организма
Состав розмарина содержит столько активных полезных веществ, что употребление травы в качестве
приправы, настоек и отваров, оказывает действие при многих заболевания.
Целебные действия растения:
  • Имеет болеутоляющий эффект.
  • Выводит токсины и шлаки из организма.
  • Обладает мочегонным и желчегонным свойством.
  • Повышает иммунитет.
  • Укрепляет печень.
  • Снимает вздутие и метеоризм в кишечнике, способствует заживлению гастрита и язвы.
  • Улучшает пищеварение и обмен веществ.
  • Нормализует высокое давление.
  • Обладает противовирусным и антимикробным действием.
  • Борется к грибковыми заболеваниями.
  • Дезинфицирует и заживляет раны.
  • Снимает воспаления в организме (пиелонефриты, циститы, аднекситы, колиты и т. п.).
  • Улучшает работу сердца и сосудов.
  • Укрепляет нервную систему.
  • Повышает сопротивляемость стрессам. Лечебные свойства розмарина для организма
Лечебными свойствами обладают не только листья розмарина, но и семена, цветочки и даже сами побеги. В каждой клеточке этого растения содержится целебная сила. В народной медицине используются свежие веточки зелени и сушеная трава. Имеет особое влияние пряность на женский и мужской организм.
Розмарин полезные свойства и противопоказания для женщин .Представительницы прекрасного пола гораздо чаще мужчин страдают мигренями. Часто тяжелые головные
боли бывают у женщин в период ПМС.
При таких недугах рекомендуется пить травяной чай. Готовится он таким образом:
  • Возьмите по чайной ложке сухой или свежей, мелко нарезанной мяты, зверобоя и листочков розмарина, и немного чайной заварки.
  • Залейте все литром кипятка, дайте чаю настояться полчаса.
  • Принимайте в теплом виде 3-4 раза в день, пока не уйдут симптомы.
Очень эффективен розмарин для женской красоты. Его часто применяют в косметологии, в составе
кремов, масок, лосьонов. Обычно используется сок свежей зелени или эфирное масло. При заболеваниях женских половых органов можно делать ванночки из розмарина, некоторые применяют его для спринцеваний, но в этом случае лучше посоветоваться с врачом.
Противопоказания: нельзя использовать траву беременным женщинам и с осторожностью применять аллергикам.
Розмарин: полезные свойства и противопоказания для мужчин. Мужчины могут пить отвар розмарина при болезнях мочеполовой системы и плохой потенции. Готовиться
отвар так:
  • На литр воды возьмите 1 ст.л. сухой травы (если свежей, то 2 ложки), столько же шалфея, березовых почек и бессмертника.
  • Залейте травы кипятком, укутайте емкость полотенцем (можно заваривать в термосе) и дайте отвару настояться 2-3 часа.
  • Затем процедите и пейте 4-5 раз в день за 15 минут до еды или через 20 минут после.
Каждый день готовьте свежий отвар (удобнее всего заварить ее на ночь). Лечение продолжают от 10 до 30 дней, в зависимости от тяжести заболевания, затем нужен перерыв.
Противопоказания: нельзя пить такой настой гипотоникам, и с осторожностью принимать тем, у кого камни в почках.
Трава розмарин имеет свойства афродизиака и может увеличивать половое влечение как у мужчин, так и у женщин.
Теперь, когда мы рассмотрели пользу и вред, узнаем, как принимать душистую траву при тех или
иных заболеваниях.

Лечение розмарином: как его принимать правильно.
Если у вас имеются серьезные заболевания, перед лечением травами обязательно проконсультируйтесь с врачом. Иногда приема одних только трав бывает недостаточно. Во многих случаях фитолечение можно совмещать с приемом медикаментов.
Настой универсальный Такой настой можно готовить и употреблять при многих недугах: расстройствах ЖКТ, воспалительных процессах, простудах, вирусный и бактериальных инфекциях, высоком давлении, плохом самочувствии, упадке сил, пониженном тонусе.
  • Возьмите 1 ст.л. сухих листьев розмарина или 2 ложки свежих, сложите их в стеклянную, керамическую или эмалированную емкость и залейте 0,5 литра кипятка.
  • Настаивайте пару часов, затем процедите.
Пейте отвар теплым 3раза в день незадолго до еды или через 20-25 минут после. Длительность лечения не должна превышать более 25 дней.
При ангине и стоматите Заварите траву таким же способом, как описано в предыдущем рецепте. Отваром поласкайте горло при ангине или ротовую полость при стоматите и других воспалительных процессах десен и слизистой оболочки.

Листья розмарина лечебные свойства и противопоказания
Ингаляции при кашле, бронхите
  • В небольшую кастрюльку или чашку налейте литр или чуть больше воды и поставьте на огонь.
  • Когда она будет близка к закипанию, бросьте в воду пару веточек свежего розмарина или чайную ложку сухого.
Как только вода закипит, наклонитесь над емкостью, накройте голову полотенцем и дышите паром,поочередно то носом, то ртом. Длительность ингаляции должна быть не дольше 10 минут.
Ванны из розмарина При суставных и мышечных болях, усталости, кожных заболеваниях, очень полезно принимать травяные ванны.
  • Заварите 2-х или 3-х литровой эмалированной кастрюле траву розмарина (4 ст.л. сухой смеси или стакан свежей). Можно использовать не только листья розмарина, но и побеги целиком.
  • Дайте отвару настояться час, два.
Наполните теплую ванну и влейте в нее отвар. Полежите в травяной ванне 15-20 минут, дольше не рекомендуется. Принимать такие ванны можно 3-4 раза в неделю.
Розмарин в косметологии Сок растения или эфирное масло можно добавлять в различные косметические продукты, чтобы усилить их свойство. Особенно полезно протирать соков или отваром растения жирную, склонную к угрям и воспалениям, кожу. Из отваров можно делать кубики льда, натуральные тоники и лосьоны.
Очень полезны свойства розмарина для волос: регулярное ополаскивание настоем укрепляет волосы, ускоряет их рост, делает шевелюру шелковистой и наполняет здоровьем.
Розмариновое масло является отличным средством против целлюлита и дряблой кожи.
Полезные свойства аромата розмарина. Нередко пряное растение используют в ароматерапии. Обычно для этого лучше всего годятся эфирные масла. Но в свежих листьях пряности содержится много летучих веществ,поэтому, чтобы вдыхать целебный аромат, достаточно растереть в ладонях зеленую веточку.
Аромат розмарина полезно вдыхать при головных болях, усталости, простудных заболеваниях,
насморке. Он помогает сконцентрироваться, улучшает настроение, облегчает симптомы гриппа, расслабляет, улучшает сон.
Также запах растения пробуждает чувственность и сексуально влечение.
Розмарин магические свойства
  • Считалось, что растение может защищать от порч, болезней и прочего зла.
  • Пучки зелени развешивали в домах, над входной дверью, чтобы темные силы не могли переступить порог, а злые люди лишались своих сил.
  • В некоторых странах венками из розмарина украшали головы брачующихся – это защищало их любовь и брак и скрепляло союз на всю жизнь.
По сей день некоторые люди выращивают дома кустик розмарина в качестве домашнего оберега.
Розмарин приправа: полезные свойства.
Если вы здоровы –это прекрасно. Включите в свой рацион розмарин в качестве приправы. Это послужит отличной профилактикой заболеваний и обогатит ваши блюда пикантным вкусом. В качестве пряности растение нисколько не теряет своих уникальных свойств и помогает организму оставаться крепким и здоровым.
Теперь, когда вы узнали про состав, все полезные свойства и противопоказания этого средиземноморского кустарника – самое время отправляться в супермаркет или на
рынок за пучком зелени, чтобы отведать ее вкус.

А вы пробовали сажать розмарин?

фото
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
satko
09 май 2017 в 13:28
Чабрец

Чабрец или тимьян ползучий (второе, известное всем название, которое можно назвать официальным) — это многолетник из семейства Яснотковые, который повсеместно
применяется в народной и официальной медицине. Распространен в России, Крыму, Украине, Беларуси, встречается в южной части и в умеренном поясе Европы, На
Кавказе, в Средиземноморье и в некоторых районах Средней Азии, в Прибайкалье. Чаще всего растение можно встретить на лесных опушках, полянках, в степях и на каменистых склонах.

фото

Еще одно название - богородская трава. Так зовут его неслучайно: в день святой Троицы им украшают дома, а в праздник Успения Богородицы его можно увидеть как венец к
иконе Богородицы. Род чабреца (Thýmus) сложный, в него входят низкие
кустарнички и полукустарнички с ярко выраженными ароматическими свойствами. Низкорослый травянистый кустарник имеет ползучие или прямые стебли, которые могут достигать длины до 30 см. Листья округлые, могут быть и удлиненными. Соцветия имеют шаровидную форму, розовато-сиреневый цвет и удивительный пряный аромат. Период
цветения зависит от региона, в котором произрастает растение, и выпадет на июнь-август. Плод мелкий, созревает в июле-сентябре и представляет собой орешек
эллипсоидальной формы длиной порядка 0,6 мм.

Это отличное растение для альпийских горок и рокариев, считается одной из лучших культур-медоносов. Ранее активно использовался во время богослужений. Применяется в кулинарии, как пряность в соусы, к рыбе, птице, мясу. Активно используется в парфюмерии.
Красота и особый аромат растения привлекали людей во все времена. Сегодня полезные свойства и противопоказания чабреца изучены очень хорошо, что позволяет применять растение с пользой для здоровья при лечении многих заболеваний. Всем известно, что от кашля трава чабрец помогает быстро, как взрослым, так и детям.
Так, бюджетный и эффективный препарат «Пертуссин», знакомый многим еще со времен советского союза, содержит жидкий экстракт этого растения.


Мы привыкли называть чабрецом тимьян ползучий, но есть еще много видов и сортов, растущих у нас и любимых садоводами. На территории нашей страны растет около 170 различных видов тимьяна. Стоит посадить у себя в саду несколько из них, и знойным вечером чудесный запах будет поднимать настроение.
Тимьян — достаточно неприхотливое растение, главное — учесть основные принципы
его выращивания, и с ним никогда не будет проблем.
Посадка чабреца
Выберите для чабреца светлое теплое место, в тени он чувствует себя хуже. Чабрец прекрасно дополнит альпийские горки, дорожки, да и окрестности декоративного прудика приобретут с ним иной вид. Предпочтение следует отдать легким,рыхлым, не кислым почвам.
· Осенью хорошо перекопайте почву, убрав из нее корни сорняков и посторонних растений.
· Внесите компост или перепревший навоз, а также фосфорно-калийные удобрения, например двойной суперфосфат.
· Весной, в середине апреля, вскопайте почву, разбейте комья, внесите около 20 г мочевины.
· На следующий день по поверхности почвыпосейте семена, присыпав их сверху речным песком (слоем около 1 см). Можно посеять рядами, взяв между ними около 40 см.
· Укройте пленкой.

Оптимальная температура для дружных всходов около +20 °С. При этом от посева до всходов пройдет около 15 дней. Чабрец развивается медленно, да и семена у него мелкие, поэтому при семенном размножении предпочтительнее рассадный метод.
· Рассаду следует высаживать в середине марта. В подготовленные емкости, так же, как и в открытый грунт, семена не заделываются, а распределяются по поверхности, присыпанные прокаленным речным песком сверху или смешанные с ним.
· Возраст хорошей рассады для высадки в грунт должен составлять порядка 70 дней.
· Схема высадки растений в открытый грунт такая же, как при безрассадном методе.
Предшественниками чабреца могут быть овощи, но все же стоит выделить для него отдельное место. Ему на этом месте расти около 5 лет. Уход за чабрецом
Обязательно пропалывайте и аккуратно рыхлите ваши посадки. Поливайте чабрец, но не переливайте. Чтобы не было сухости почвы, но при этом исключалось и ее закисание. Чабрец зимостоек, но все же можно дополнительно укрывать свой опавшими березовыми листьями.
Первую подкормку можно вносить уже ранней весной в виде мочевины. Когда вы срезаете зелень, можно поддержать ваше растение азофоской. Со второго года
жизни весной можно подкормить чабрец жидким коровяком и минеральными удобрениями. Необходимо знать: чабрец не любит свежий навоз.
Если подрезать чабрец до одеревеневших частей, кустики будут компактнее и плотнее.
Размножение чабреца
Чабрец размножается семенами и вегетативно (черенкованием и делением куста).
· При делении необходимо выкопать куст и аккуратно, не травмируя корни, разделить его на части.
· Можно укоренить черенки. Для этого стелющиеся однолетние побеги нужно нарезать на части около 5 см и укоренить их весной под банкой или в тепличных условиях. Не допускайте закисания и избыточного увлажнения, чтобы растение не загнило. Через пару недель черенок укоренится. Достоинство размножения семенами в том, что с его помощью можно получить большое количество растений.
Сбор чабреца
По традиции чабрец собирают на Троицу. Считалось, что именно в этот день чабрец обладает максимальным целительным эффектом. Сырье собирается в период цветения. Острым ножом срезаются облиственные веточки. Не повреждайте растение, обламывая и обрывая его. Вы можете с легкостью выдернуть его, а вот для того чтобы прирастить обратно, потребуются усилия. Сушится он так же, как и большинство трав. Раскладывается на ткани или мешковине, без прямых солнечных лучей, или в пучках под потолком чердака. Лекарственную ценность представляет трава чабреца — надземная часть, которую целиком срезают в период цветения (желательно в утреннее время) и сушат в темном помещении, обеспечив циркуляцию воздуха, разложив тонким слоем на бумаге. Периодически сырье поворачивают.
Хранят в картонных коробках, в сухом помещении.
Лечебные свойства и сфера применения
Лечебные свойства тимьяна многогранны. Даже Теофраста и Авиценна считали растение Божественной травой, которая помогает не только в лечении заболеваний, но и
позволяет продлить жизнь.
Какимиже свойствами обладает это ароматное растение?
  • Мощное антисептическое действие позволяет применять его в терапии воспалительных процессов различной локализации в виде препаратов для внутреннего приема, ингаляций, полоскания при: ангине, стоматите, гингивите, тонзиллите, ларингите, фарингите, ОРВИ, галитозе, воспалении придатков матки. Отвар используется для промывания ран, в т.ч., гнойных, язв, для примочек на угри и фурункулы;
  • Отхаркивающее и бронхорасширяющее действия эффективны при лечении затянувшегося бронхита и кашля, а также коклюша;
  • Обладает потогонным эффектом, поэтому полезен при повышении температуры, сопровождающей воспалительные заболевания;
  • Обезболивающие свойства помогают снять болевой синдром при радикулите, ишиасе, неврите, ушибах, травмах, желудочно-кишечных коликах, гастрите, метеоризме и запорах. Чабрец для женщин рекомендован при болезненных месячных;
  • Антиспазматическое действие позволяет использовать чабрец от давления, мигрени и при сильных, не купируемых головных болях;
  • Нормализация биоценоза кишечника и полезное действие на ЖКТ помогают при дисбактериозе, брожении, для улучшения аппетита, болезнях кишечника и желудка;
  • Эффективен и при заболеваниях суставов. Наружно используется в виде примочек, компрессов, а также ванн при суставном ревматизме, артрозах и подагре;
  • Снотворные и успокаивающие свойства растения благотворно влияют на состояние нервной системы при депрессии, неврозах, бессоннице;
  • Чабрец для мужчин используется с целью лечения простатита и импотенции;
  • Снимает отечность и воспалительную реакцию при укусах пчел;
  • Народные целители используют растение чабрец от алкоголизма: помогает снять алкогольную интоксикацию, оказывает гепатозащитный эффект, выводит продукты распада этанола. Параллельно формирует стойкое отвращение к спиртному вплоть до полной его непереносимости;
  • Чай из чабреца повышает работоспособность, увеличивает общий тонус, справляется с хронической усталостью и повышает иммунитет.
фото Народные рецепты с чабрецом
Тимьян применятся в различных лекарственных формах, каждая из которых имеет свои показания. Все они несложные в приготовлении и при правильном, регулярном
использовании помогают в лечении многих болезней.

  • Чай с чабрецом. Самая популярная лекарственная форма. Как заваривать чабрец: 1 ч.л. сухих или свежих цветков заварить 200 мл кипятка на 10 мин, процедить через ситечко и пить как обычный чай. К теплому чаю можно добавить мед. Помогает при лечении бронхолегочных и ЛОР заболеваний, гипертензии на ранних стадиях, а также для укрепления иммунитета. Такой чай является естественным афродизиаком и помогает повысить либидо. Летом отлично утоляет жажду, а зимой – согревает после уличных прогулок.
  • Настой при неврологических проблемах (бессоннице, неврозах). 15 гр сухого измельченного сырья заварить 200 мл кипятка, напарить в течение получаса и затем процедить. Принимать по 2 ст. ложки 2 раза (утром и в обед) и за 2 часа до сна выпить ¼ стакана.
  • Настой при гастритах с пониженной кислотностью, а также бронхите и сухом кашле. Взять 10 гр. сухой травы и залить 1 стаканом кипятка, оставить упариваться на полчаса, профильтровать. Принимать по 1 ст. ложке дважды-трижды в день (гастрит), по 1-2 ст.л. до 4 раз сутки при заболеваниях органов дыхания.
  • Сироп от кашля. Препарат, аналогичный аптечному, можно получить и в домашних условиях. Взять небольшой пучок еще цветущего растения, хорошенько промыть, измельчить и дать высохнуть. Залить измельченное сырье тимьяна примерно 450 мл воды и поставить на медленный огонь, чтобы вода выкипела наполовину. Отвар остудить, потом процедить, ввести в него сок, выжатый с 50 гр. чеснока (если сироп делают для детей, то чеснок не добавляют) и 300 гр. хорошего меда. Смесь перемешать и хранить ее в холодильнике в закрытой банке. Принимать по 1 ч.л. в 2 раза в день при простуде, трудноотделяемой мокроте, ЛОР-патологии. Хранится сироп очень долго, до полугода.
  • Сироп от заболеваний желудка и кишечника. Свежий, цветущий чабрец вымыть, просушить, мелко нарезать и положить в стеклянную банку слоями, пересыпая его сахаром, затем придавить грузом и оставить в темноте на 2 недели. Получившийся сироп перелить в другую банку и накрыть крышкой. Принимают по 1 ч.л. 3 раза/сут. с чаем.
  • Настой от радикулита, артрита, параличей. Взять 10 гр. сухого сырья и заварить 200 мл горячей воды, напарить 15 минут. Принимать по 20 мл трижды в сутки.
  • Настой для полоскания при заболеваниях полости рта и горла. Взять 2 ст.л. сухой травы и заварить сырье 200 мл крутого кипятка, напарить 1 час. Полоскать настоем 3-4 раза в сутки.
  • Ванны от мышечного и суставного ревматизма, невралгий. Полезны и при бессоннице. Взять 200 гр. чабреца и залить 2 л кипятка, настоять пару часов. Ванну принимать по 15 минут 1 раз в 2 дня.
  • Ванночки для малышей. Чабрец применяется для купания беспокойных детей, которые плохо спят. Для детской ванночки достаточно 10-20 мл настоя, сделанного по рецепту выше.
  • Спиртовая настойка, подходящая для растираний при болях, ушибах, простуде. Взять 30 гр. измельченного тимьяна, положить в стеклянную банку и добавить туда 150 мл спирта. Убрать емкость в темное место и выдержать в течение 14 дней. Затем процедить и применять по назначению.
  • Универсальная настойка на вине. Взять 100 гр. высушенного сырья и залить 1 литром белого сухого вина. Выдержать в течение 1 недели, встряхивая бутылку 1 раз в день. Довести до кипения, снять с огня, укутать и настоять 4-6 ч, процедить. Пить 2-3 раза в день до принятия пищи по 30 мл. Настойка очень хорошо укрепляет здоровье, иммунитет, увеличивает длительность жизни, лечит простуду, устраняет спазмы ЖКТ, избавляет от головной боли, помогает в борьбе со стрессами и бессонницей.
  • Средство для улучшения потенции. 2 ст.л. сухой травы измельченной залить 100 мл кипятка, оставить на 2 ч. Процедить полученное средство и принимать по 50 мл 2
    раза/сут до еды.
  • «Мешочек сна». При хронической бессоннице, длительном стрессе полотняный мешочек набивают сухой травой чабреца и кладут его рядом с головой.
  • Ингаляции. Хорошо помогают при бронхолегочных заболеваниях с трудноотделяемой мокротой. На литр воды взять горсть сухой травы, вскипятить и дышать над паром 10 минут, укрывшись полотенцем.
  • Питательное масло для ухода за сухой кожей. 1 ст.л. сухого тимьяна высыпать в стеклянную банку, ввести 100 мл оливкового масла холодного отжима, настоять в течение 1 суток и пропарить состав на водяной бане порядка 3 часов. Полученный препарат процедить через марлю и хранить в холодильнике. Следует ежедневно наносить его на кожу лица утром, на 10-15 минут, смывать теплой водой.
фотоПротивопоказания
Любые лекарственные формы чабреца противопоказаны при:
  • индивидуальной непереносимости;
  • кардиосклерозе;
  • аритмии мерцательной;
  • заболеваниях почек и печени;
  • гипофункции щитовидной железы;
  • эмфиземе легких;
  • атеросклеротическом поражении сосудов головного мозга;
  • болезнях желудка с повышенной кислотностью, а также гастрите, язве в острой стадии.
При бронхиальной астме чабрец также противопоказан – растение может вызвать обострение заболевания. Не назначается при сахарном диабете.
С осторожностью и только после согласования с врачом применяется при беременности (вызывает тонус матки). При грудном вскармливании чабрец также
назначается с осторожностью: хоть растение и усиливает лактацию, но при хорошей естественной выработке молока такая стимуляция будет излишней. Что касается
маленьких пациентов, то чабрец для детей можно применять, начиная с 2 лет.
Побочные эффекты
Возможны аллергические явления (сыпь, зуд), а также тошнота, рвота. При длительном,особенно неконтролируемом применении чабреца без соблюдения дозировки возможно
развитие гипотиреоза.

В Древней Руси чабрецу приписывали даже магические свойства. С помощью этой удивительной травы могли узнать, говорит ли человек правду. Для этого произносили имя этого человека и бросали сушенный состав из чабреца в огонь. Если дым от огня поднимался столбом, значит человек говорит правду, если стелился - то он врал.
Чабрец считается своего рода оберегом от мрачных духов, его носили на шее в специальных ладанках, чтобы защитить себя от сглаза и порчи. Также считается,
что чабрец помогает в рождении детей, поэтому и на святой Руси, да и в некоторых других странах венки из чабреца надевали выходящим замуж девушкам.

фото
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
satko
19 май 2017 в 02:05
Душица

Материнка, орегано, душка, духов цвет, ладанка — вот сколько названий у этой ароматной травки. Своим названием душица обязана приятному запаху, которым она обладает, а еще одно — «материнка» —стало свидетельством того, что это растение является весьма действенным в лечении множества женских заболеваний.
Это многолетнее растение (Origanumvulgare L). распускается мелкими светло- розовыми или белыми цветками в июне-сентябре, а плоды — коричневые круглые орешки — появляются в августе-октябре. Встретить ее можно на сухой открытой местности, лесных полянах и опушках и по краям дорог на всей территории бывшего Советского Союза, не
найти ее разве что только на Крайнем Севере. Оригинальное растение легко спутать с обыкновенной пахучкой, у которой стебли не такие ветвистые, а цветки ярко выраженного пурпурного цвета.
фото
Выращивание душицы
Для того чтобы вырастить душицу, не надо обладать специальными знаниями. Это – довольно нетребовательное растение.
Все, что ей нужно – это безветренные, солнечные места и хорошая вентиляция почвы. Разумеется, следует позаботиться и о компосте, благодаря которому соцветия травы приобретут пышность, а сама душица будет больших размеров. Дополнительным плюсом можно назвать тот факт, что подкормка обеспечит и важные минералы.
Если вы выращиваете душицу обыкновенную на даче, то следует менять место посадки через каждые 5 лет. Но она хорошо растет и в домашних условиях.
Разместите контейнеры с семенами на балконе, и у вас всегда будет свежая пряность. Единственное, о чем нужно помнить выращивая душицу – это осторожность с поливом. Не рекомендуется поливать ее часто.
Размножать пряность проще черенками, но можно и семенами. Только следует знать, что при посадке семенами зацветет она только на второй год. Лучше производить посев весной и летом. Потом растение необходимо прореживать, оставляя между кустиками около 30 см.
Сбор и хранение
При сборе этой травы следует осторожно срезать верхушки до 30 см, если вы выдернете все растение полностью, то нарушите корневую систему и уничтожите заросли. Лучше всего собирать ее при сухой погоде. Сушить рекомендуется в хорошо вентилируемом помещении в пучках (связках) или разложенной тонким слоем до тех пор, пока стебли не будут ломаться при сгибании. Чтобы отделить цветки и стебли от листьев, траву протирают сквозь металлические решетки, а затем обмолачивают в мешках палками. В высушенном виде она имеет горьковатый вкус и теплый пряный бальзамический аромат. Хранить заготовленную сухую траву лучше в целом виде (а затем измельчать в случае
необходимости) и в герметично закрытой емкости, чтобы она не потеряла свой пряный аромат и вкус.
фото

Как выбрать душицу
Если вы покупаете или собираете саму траву душицу, обратите, прежде всего, внимание свое на ее внешний вид. Листочки должны быть зелеными, яркими, раздавите в
руках листочек, аромат сразу идет. Запах у нее очень резкий, эфирный запах, который не перепутать ни с чем. Купить душицу в свежем виде сейчас есть возможность практически круглый год в наших супермаркетах.
фото
Душица. Применение
Полезные свойства орегано находят применение в лечении анорексии на нервной почве и гипоацидных хронических атрофических гастритов. Она оказывает стимулирующее действие на секрецию желудочного сока, улучшает аппетит и нормализует пищеварение. Отвар из этой травы является хорошим отхаркивающим средством при простудах, а успокаивающее действие она оказывает на тех, кто страдает бессонницей и испытывает частые нервные напряжения. Что касается кожных заболеваний, таких, как фурункулы, зудящая сыпь, то душицу назначают в этом случае в виде обмываний и компрессов. Эта трава входит в состав некоторых лекарственных сборов, например, потогонного
(№2), грудного (№1). Если вы не успели собрать и засушить душицу самостоятельно, то ее можно приобрести в аптеке. Основная польза душицы состоит в ее благотворном лечебном воздействии на женский организм. Эта трава оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки. В частности, чай, отвары и настои используются для нормализации менструального цикла, возобновления месячных в случае нарушения цикла и задержке, а также для облегчения состояния при болях в этот период.

Заваривать эту травку очень просто. Вам понадобится термос для того, чтобы в течение длительного времени сохранялась высокая температура. Сполосните его кипятком, залейте им 2-3столовые ложки сухой травы (из расчета на литр воды) и дайте настояться. Через 30 минут чай готов к употреблению. Пить нужно за 15-20 минут до еды 3 раза в
день. Эффект (наступление месячных) ожидается в течение 1-2 недель.

Но помимо положительного воздействия есть случаи, когда использование этой пряной травы может нанести вред организму.
Противопоказания имеются для беременных женщин. Не стоит рисковать мужчинам, ведь даже непродолжительное употребление чая, отвара или настоя может быть
причиной половой слабости. Поэтому душица предназначена главным образом для помощи женскому организму.
фото

При нервных заболеваниях столовую ложку высушенной травы залить одним стаканом кипящей воды, дать настояться 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана за
20 минут до еды трижды в день

Для приготовления успокаивающей ванны взять 200 граммов сухой травы душицы и заварить ее тремя литрами кипятка, потомить на водяной бане около 15 – 20 минут, затем оставить до остывания и влить в ванну с водой.
При заболеваниях желудка и кишечника 2 столовые ложки сухой душицы залить стаканом кипяченой теплой воды, поставить на водяную баню на 15 минут, затем настоять еще в течение 30 минут, процедить и долить кипяченой водой до стакана. Принимают настой по 1/2 стакана два раза в день за 20 минут до еды. Этот настой снимает кишечную колику и желудочные спазмы, улучшает перистальтику кишечника.
При заболеваниях верхних дыхательных путей более эффективным является сбор различных растений, в состав которого входит и душица. Для составления сбора нужно смешать по столовой ложке травы душицы и мать – и – мачехи и две столовые ложки корня алтея. Все измельчить и для приготовления настоя взять одну чайную ложку смеси на стакан кипящей воды. Настаивать 40 минут, затем процедить и принимать по половине стакана трижды в день в подогретом виде.
От головной боли применяют настой, приготовленный по первому рецепту, для усиления эффекта можно приготовить настой для ополаскивания волос после мытья головы, для чего три столовые ложки сухого сырья залить литром кипятка, настоять два часа и несколько раз сполоснуть волосы, обильно смачивая всю голову. Промокнуть полотенцем и высушить естественным способом без применения фена.
После укусов насекомых и при любых воспалениях кожи заварить сухую душицу небольшим количеством кипящей воды, чтобы получилась густая кашица, и эту кашицу приложить к воспаленному месту под повязку. Если есть свежая трава, то ее нужно размять до выделения сока и также приложить к больному месту, меняя повязку несколько раз в день.
Сок свежей душицы помогает при заболеваниях суставов, для чего столовую ложку сока смешать с тремя ложками меда, принимать эту смесь по чайной ложке три раза в день перед едой. Курс лечения длительный, но лучше принимать курсами по две недели с недельным перерывом, и так в течение двух летних месяцев, пока можно найти цветущую
свежую душицу.

Применяют душицу и для борьбы с домашней молью, просто подвесьте в шкафу мешочки из плотной ткани, наполненные сухой травой.
Душица для красоты
Эта ароматная травка применяется не только для лечения различных заболеваний, ее с успехом можно использовать для ухода за кожей лица, а также для укрепления волос. Можно приготовить настой и использовать его вместо лосьона или заморозить его в специальном контейнере и протирать лицо по утрам, кожа станет намного свежее и чище.
Добавляйте отвар душицы в ванну, регулярно споласкивайте им волосы, это пойдет на пользу и коже, и волосам. В парфюмерной промышленности используется эфирное масло, добываемое из душицы, его добавляют в качестве отдушки в различные парфюмерные композиции
Душица в кулинарии
Ее используют в блюдах из мяса, птицы, яиц, добавляют в колбасы, приправляют блюда из бобовых. Она имеет пряный немного остренький с горчинкой вкус, очень специфический, что придает блюдам определенную пикантность. В некоторых странах душицу используют в домашнем консервировании для придания аромата и остроты.
Замороженная паста из душицы. Мелко ее порежьте, смешайте чуть- чуть с оливковым маслом и поместите в контейнер в морозильную камеру. Будете доставать ее по
мере необходимости.

Картофель с орегано в духовке. Картофель нарезать тонкими ломтиками, немного соли и перца, сверху выложить нарезанные кружочками помидоры так, чтобы они полностью покрывали картофель, посолить. Яйца взбить вместе с натертым на терке твердым сыром, добавить в смесь сушеную душицу и залить картофель с помидорами. Ставим в духовку и через 20 минут ароматное вкусное блюдо готово.
Ароматизированное оливковое масло с орегано, душицей. В емкость с оливковым маслом добавьте веточку душицы, дайте настояться и применяйте. Очень просто и ароматно. Добавить это масло можно потом куда угодно.

фотофото

Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016
satko
22 май 2017 в 20:03
Шалфей -священная трава.
фото

«Священная трава», «трава долголетия», «чудо - трава» – это все о шалфее. Древние греки, веря в чудодейственную силу этого растения, слагали о нем стихи:
«Против власти смерти растёт в садах шалфей…»

Врачи древней Эллады Гиппократ, Диоскорид высоко ценили лечебные свойства шалфея, считали очень полезным при бесплодии, хорошим тонизирующим и желудочным
средством. Уже в то время водный настой листьев шалфея был широко известен как «греческий чай».

Чай из шалфея:

1 чайную ложку листа заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают 10 минут. Принимают внутрь (2-3 чашки в день) и наружно.
фото
Шалфей получил свое название от латинского слова "Salvia", что в переводе означает "спасать". В старинных легендах о шалфее говорилось как о растении, продлевающем жизнь. Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье, И лихорадку изгнать даже острую он в состоянии. Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный...
Рута, а с нею шалфей опьянение винное гонят, Розы добавишь цветок – и утихнут любовные боли. - это цитата из «Салернского кодекса здоровья», который был составлен знаменитым врачом и алхимиком раннего средневековья Арнольдом из Виллановы.

В Древнем Египте после опустошительных войн или эпидемий женщин в обязательном порядке заставляли пить заваренный шалфей и приправлять им пищу, так как
считалось, что настой семян шалфея способствует зачатию. В XVI веке китайцы настолько высоко ценили шалфей, что за ящик сухого британского шалфея они давали англичанам два ящика чая. В средние века все рецепты "эликсиров жизни" включали шалфей, которому приписывалось омолаживающее действие. В Англии до сих пор рассказывают о человеке, который питался только хлебом, маслом и шалфеем и прожил около 150 лет.
Растение использовали и используют до сих пор, если хотят продлить жизнь: для этого едят шалфей понемногу каждый день или, по крайней мере, в мае. "Кто долго жить желает, пусть ест шалфей в мае", — гласит старинная поговорка, намекая, что регулярно, каждый год надо есть это растение перед его цветением, когда его способность удлинять жизнь максимальна.
Как будто специально для женщин, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми и цветущими, природа-матушка приготовила этот подарок — шалфей. Он
содержит фитогормоны, которые благотворно сказываются на женском организме и продлевают молодость.

Шалфейное вино для женщин

1 л. сухого красного вина, 80 г. сухих листьев шалфея, настаивать 10 дней, принимать по ликерной рюмочке после еды 1 раз в день. Курс 21 день, перерыв неделя. При желании курс повторить.

Можно также приготовить очень полезную всем пожилым людям настойку шалфея на водке

Возьмите полстакана сухих цветков шалфея или стакан свежих и залейте 0,5 л водки. Настаивайте на солнце 40 дней, потом процедите, и настойка готова.
Принимают её по столовой ложке пополам с водой натощак перед едой. В кулинарии как пряность употребляют листья верхушки растения, имеющие сильный аромат, напоминающий камфару с лёгким мускатным привкусом. Шалфей проявляет свои вкусовые свойства только при жарке, поэтому его применяют только в сухом виде для мяса, особенно баранины, рыбы, дичи…Также шалфей издавна используют при приготовлении консервов, колбас, мясных деликатесов, ливерных и паштетных изделий, сыра, маринованной рыбы, отдушки чая, табака, безалкогольных напитков, бальзамов, вермутов, настоек. Он не только придаёт приятный вкус соусам и мясу, но и способствует быстрому перевариванию пищи.

Шалфей считается эффективным средством в народной косметике.

Лосьон для очищения кожи.

1 ст. ложку сушёных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе всю ночь, процедить, остудить, добавить 1 ст. ложку водки, перемешать.
Хранить в холодильнике. Протирать кожу лица утром и вечером.

Маска для пористой, увядающей кожи.

2 чайные ложки измельченных листьев шалфея залить 1 стаканом кипятка и поставить на полчаса на горячую водяную баню. Остудить, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда и ½ чайной ложки лимонного сока. Пропитать в жидкости небольшое махровое полотенце и наложить на кожу лица. Сверху прикрыть лицо сухим махровым полотенцем. Через 15- 20 минут умыться водой комнатной температуры и нанести увлажняющий крем. Этим отваром можно протирать шею и декольте для упругости и тонуса.

Ванна с шалфеем

прекрасно очищает, успокаивает кожу и придаёт ей упругость. Горсть сухих листьев шалфея залить 1 литром воды, кипятить в течение часа на медленном огне,
настаивать сутки, процедить, добавить в ванну. Температура воды в ванне не должна превышать +38С. Особенно полезны такие ванны в жаркую погоду. Если делать их через день курсом в 21 ванну, то заметно уменьшается потоотделение.

Для укрепления волос, избавления от перхоти и придания волосам красивого шелковистого оттенка.

100 гр. листьев шалфея заварить 1 литром кипятка в термосе и настаивать всю ночь. Процедить, сполоснуть отваром волосы и дать высохнуть им естественным путём. После нескольких таких споласкиваний вы будете приятно удивлены. Эффект усилится, если волосы не отжимать, а хотя бы полчаса подержать мокрыми под полотенцем, потом дать высохнуть.

Магия шалфея

Травники и те, кто верит в магическую силу растений, считают, что шалфей помогает восстановить и "зарубцевать" ауру человека после обмана и неверности, а также способствует открытию новых возможностей самовыражения личности.
Чтобы защитить свой дом от нечистой силы, крестьяне зарывали под порогом старый носок, наполненный шалфеем.
Шалфей носили с собой, чтобы обрести мудрость, а чтобы оградить себя от дурного глаза, носили на шее небольшой мешочек, наполненный шалфеем.
Понюхать шалфей перед дальней дорогой — хорошая примета. А вот сажать его в собственном саду самому, наоборот, плохая. Для этого следует пригласить чужого
человека. Также плохая примета — делать клумбу из одного шалфея; обязательно нужно добавить другие культуры.
Шалфей благотворно влияет на разжигание в сердце любви. Девушка, которая сорвет 12 листьев шалфея, когда часы пробьют двенадцать раз в полдень в Иванов день,
причем будет срывать по листу под каждый из ударов, увидит во сне своего будущего мужа. Считается, что красный шалфей, помещенный в чашку с розовой водой на Иванов день, предсказывает дальнейшее развитие любовных отношений.
Шалфей, подобно всем мясистым растениям, остается свежим даже спустя длительное время после того, как его вырвали из земли. В связи с этим существует поверье,
что, если его повесить в доме, он будет сообщать о здоровье уехавших друзей и родных: если он быстро засохнет, значит, с уехавшими что-то не так.
Чтобы загаданное желание исполнилось, его следует написать на листке шалфея и положить под подушку. Спите на ней три ночи. Если однажды во сне вы увидите то,
что хотите, ваше желание осуществится, если нет — заройте этот листик в землю, чтобы не случилось обратное загаданному. Увидеть шалфей во сне — к удаче в делах и любви. Если вы собираете шалфей, то это значит, что вы сострадаете человеку, который совсем не нуждается в вашей жалости. Полоскать во сне горло настоем из листьев шалфея — к большому разочарованию или крупной ссоре
фото
Эфирные масла doTERRA в моей группе телеграмм https://t.me/doTERRA_v_irkutske.
satko
12 сен в 18:01
Сообщений: 515
На сайте с: 20.01.2016