Помощь по закупкам: dvorik38@bk.ru
Новое на форуме
dvoset 19 апр 2024 в 01:43
Румяные, пышные и очень вкусные пирожки с картошкой! Воздушное и быстрое тесто для жареных пирожков!
фото
Продукты
Для теста:Мука пшеничная - 480 г (3 стакана)[/*]Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г[/*]Сахар - 1
Lyda 03 апр 2024 в 16:47
Как испечь шашлык в духовке.
Шашлык свиной в духовкефотоКак же я люблю шашлычки. Предложу свой любимый рецепт шашлыка. Просто и вкусно.Продукты (на 4 порции)Свинина - 500 гЛук репчатый - 2-4
dvoset 18 мар 2024 в 23:33
Очень удачный рецепт как приготовить гуся с капустой, куриным филе, печенью и черносливом (в фольге)! Блюдо получается сочное, ароматное и потрясающе вкусное!

фото

Продукты (на 8 порций)Гусь
aya 02 мар 2024 в 15:26
Не всегда есть возможность пожарить шашлык на мангале, но можно вкусно приготовить -
шашлык в духовке из свинины.
фото
Понадобится:
Свинина (шея или тазобедренная часть) - 600 г
Помидоры -
aya 14 фев 2024 в 15:32
Блюдо, которое чаще готовят на праздники - утка с яблоками в духовке. Это просто объедение!
dvoset 28 дек 2023 в 04:52
Из серии гастрономических подарков для гурманов - новогодний гусь в духовке, фаршированный яблоками!фотоПродукты (на 6 порций)Гусь - 1 тушка[/*]Яблоки кислых сортов (Семеренко, Гренни Смит) - 8-10 шт.[/*]Масло сливочное - 65
dvoset 22 ноя 2023 в 18:37
Очень удачный рецепт как запечь утку в лимонно-имбирном маринаде с яблоками (в рукаве)!

фото
Продукты (на 4 порции)Утка — 1 кг[/*]Яблоки — 350 г[/*]Лимон — 100 г[/*]Имбирь — 25 г[/*]Соевый соус — 50 мл[/*]Горчица (готовая приправа) — 15 г[/*]
aya 06 ноя 2023 в 22:34
Сушка продуктов уберегает их от порчи, помогает нам запастись сезонными продуктами впрок. Высушенные продукты также в значительной мере сохраняют пользу свежих.
Можно приготовить дома овощи в сушилке рецепт вяленых помидоров.
фото
dvoset 21 окт 2023 в 04:50
Для вашей праздничной коллекции - новогодний гусь в духовке рецепт традиционный с яблоками и айвой
фото
ПродуктыГусь - 1 шт. (4 кг)[/*]Яблоки - 12 шт.[/*]Айва - 1 шт.[/*]Морковь - 2 шт.[/*]Лук репчатый - 1 шт.[/*]Лук-порей - 2 шт.[/*]

Помыловарим?))

Модератор: Ekaterina
Ведьмочка
16 мар 2016 в 18:26
Вот и тема про домашнее мылко, делимся опытом, спрашиваем, показываемрадость
Ведьмочка
14 авг в 17:48
Сообщений: 45
На сайте с: 01.02.2016
Ведьмочка
16 мар 2016 в 18:27
Indiana_Jones пишет:фотоХочу научиться делать/варить мыло самостоятельно, заказала основу, масла, эфиры, с удовальствием послушаю профессионалов
Ведьмочка
14 авг в 17:48
Сообщений: 45
На сайте с: 01.02.2016
Ведьмочка
16 мар 2016 в 18:28
Indiana_Jones пишет:Итак, начнем, уровень мыловара-для себя, какие ингредиенты нам понадобятся:

мыльная основа;
красители;
ароматы;
простые формы для мыла;
масла и полезные добавки;
инвентарь для работы.

Для того, чтобы просто получать удовольствие от мыловарения, многого не надо, хотя конечно зависит от человека, кому то достаточно двух красивых красителей и прозрачной мыльной основы, чтобы творить во всю, а кому то мало цветовой гаммы из 24 цветов и миллиона разнообразных формочек.А теперь подробнее по каждому пункту:

Основа для мыла: Даже если у вас не будет больше ничего другого вы уже можете сварить мыло. Выбор основы для мыла сейчас огромный, она отличается производителем, качествами, особенностями, составом, предназначением. Есть прозрачная основа, есть белая непрозрачная, есть органическая, без всяких лишних добавок, есть с добавлением масел, козьего молока, также существует основа специально для мыла со свирлами, кремообразная мыльная основа, жидкая, в виде пластилина, разноцветная и т.д.

Красители: Для начала вам подойдут обычные пищевые красители, которые делаются на разных основах: гелевой, масляной, водной, спиртовой. Эти красители подходят для создания однотонного мыла, если делать с ними мелкие детали, они будут сливаться и превращаться в пятна. Для мыла с разноцветными частями больше подойдут пигменты, они как раз не переплывают в другие цвета и слои мыла, цвет будет четким, каким был изначально. Пигменты могут быть в сухом или разбавленном виде, могут оставлять мыло прозрачным, а могут замутнять основу.

Ароматизаторы: Для запаха вы можете использовать специальные отдушки, выбор запахов сейчас просто огромен, но помните, что некоторые отдушки могут менять запах в мыле, поэтому если есть возможность понюхать выбранную вами отдушку в готовом мыле, сделайте это. Советую не покупать сразу сомнительные запахи типа летний дождь или розовое шампанское, по моему опыту, я пользовалась ими буквально пару раз. На ура у меня расходуется клубника, лайм, апельсин, ананас, черника, вишня и всякие вкусности — шоколад, карамель, ванильный крем и т.д. Иногда их можно комбинировать и получать новые сочетания, это тоже достаточно интересный творческий процесс, например, сочетая чернику и ванильный крем у меня получился запах черничного мороженого, а яблоко с корицей отлично подходит для новогодних праздников. Напишите, какие сочетания находили лично вы, что вам очень понравилось? Также используют эфирные масла, они натуральные, придают мылу дополнительные уходовые качества, но быстро выветриваются, совмещать с отдушками их нельзя.

Масла и полезные добавки: Это уходовая часть. Масла бывают жидкие, рафинированные и нерафинированные, твердые, водорастворимые. Также можно добавлять в мыло экстракты и гидролаты, это жидкие вытяжки из различных растений, делают их также на разных основах, спиртовой и т.д. Добавляют в мыло разные аптечные препараты: витамины (А, Е, В5), гель алоэ вера, отвары трав, просто травки, сухоцвет, глицерин, деготь и много чего другого. В специализированных магазинах вы можете найти косметические добавки, которые пригодятся если вы делаете мыло, например, для мытья головы или для умывания.Фомы для мыла: Если вас устроит обычный прямоугольный брусочек мыла, то можно скушать йогурт и, помыв баночку, использовать ее для создания мыла, но если вас не устраивает такой вариант, то есть огромное количество форм на любой вкус, всевозможной тематики, по стоимости от 60 рублей и до 3 тысяч рублей за экземпляр. Они бывают пластиковыми, силиконовыми, из компаунда, ЗD, 2D и т.д.
Инвентарь для работы: Если вы делает мыло способом «расплавил-залил», то тут все просто: нужен спирт в небольшом пульверизаторе, чтобы избавляться от пузырьков на поверхности, палочки-мешалочки, стаканчики для плавления основы, также можно купить мини-миксер для создания взбитого мыла, про ножики и ложечки я молчу.

Тара: Различные баночки, коробочки, тюбики для мыльной и косметической продукции — скрабов, гелей для для душа, крем-мыла, помад и прочего.

Упаковка: Для начала используется обычная пищевая пленка, потом, можно использовать термоусадочную пленку, в которой мыло дольше сохраняет запах, цвет и лучше выглядит. Дальше подарочная упаковка может быть на ваш вкус и цвет, можно заворачивать в красивые готовые кулечки, коробочки, добавлять ленточки, рафию, сизаль, ажурные салфетки, ярлычки с описанием состава, красивые бирочки, это тоже целый творческий процесс.


Если вы в первый раз и вам не хочется особо вникать в тему, а хочется просто попробовать и узнать что это такое, то сейчас в магазинах продают готовые наборы мыловара, в него входят все основные компоненты и вы сразу можете создать мыло.
Ведьмочка
14 авг в 17:48
Сообщений: 45
На сайте с: 01.02.2016
Ведьмочка
16 мар 2016 в 18:29
Malinka пишет:фотофото


Можно выбрать формы для мыла тут
[перейти] для изготовления мыла



 и попросить хотелку тут: http://dvorik38.ru/zakupka/48485/voprosy#catalog
Ведьмочка
14 авг в 17:48
Сообщений: 45
На сайте с: 01.02.2016